Смекни!
smekni.com

Сделки в гражданском праве РБ (стр. 1 из 3)

ТЕМА: «СДЕЛКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»


СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие и признаки сделки

2. Виды сделок

3. Условия действительности сделок

4. Недействительные сделки и их виды

5. Последствия признания сделок недействительными


1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СДЕЛКИ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 154 ГК).

Сделки используются в самых различных сферах общественной жизни. В повседневной жизни граждане и организации совершают разнообразные сделки, такие как например, садясь в общественный транспорт и приобретая билет, тем самым мы совершаем сделку и даже не задумываясь об этом, покупаем в магазине товар, заказываем в ателье костюм, обращаемся в сберегательный банк и т.д., за один лишь день мы можем заключать по несколько разных сделок.

Таким образом, сделки – это одно из наиболее распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. При выяснении оснований их возникновения следует обратиться к ст. 7 ГК. Согласно этой статье гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;

2. из актов государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4. в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

5. в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6. вследствие причинения вреда другому лицу;

7. вследствие неосновательного обогащения;

8. вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9. вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации этого имущества или соответствующих прав на него, если иное не установлено законодательством.

Признаки сделок:

1. Сделка – это волевое действие, как волевому акту ей присущи психологические моменты:

· воля – это желание, намерение достижения поставленной цели (вступить в сделку). Содержание воли субъектов сделки формируется под влиянием различных факторов. Так, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, заключают сделки, чтобы обеспечить изготовление и сбыт товаров, оказание услуг и получение прибыли и т.п.; граждане посредством совершения сделок удовлетворяют материальные и духовные потребности.

· волеизъявление – это выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц. Волеизъявление бывает прямое – выражается в письменной или устной форме и косвенное – совершается путем совершения конклюдентных действий, а также выделяют волеизъявление – молчание.

2. Сделка должна быть направлена на достижение правового результата. Правовая цель, ради, которой совершается сделка называется основанием сделки. Оно должно быть законным и осуществимым. Следует отличать цель и мотив сделки. Мотив является предпосылкой возникновения цели сделки, мотив побуждает субъекта совершить сделку, а не является ее составной частью.

3. Сделка является правомерным волевым действием, т.е. должна соответствовать закону.

4. Сделка порождает гражданское правоотношение, т.е. является юридическим фактом.

2. ВИДЫ СДЕЛОК

Виды сделок:

1. по числу сторон:

· односторонняя сделка - сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны (объявление конкурса, объявление о пропаже вещи, доверенность, завещание).

· двусторонняя сделка - сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо выражения воли (действия) двух сторон.

· многосторонняя сделка - сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо выражения воли (действия) трех и более сторон (договор о совместной деятельности).

2. по признаку возмездности (встречного удовлетворения):

· возмездная – сделка, по которой сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязательств (ст. 393 ГК).

· безвозмездная – сделка, по которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне бесплатно (дарение, безвозмездное пользование имуществом).

3. по моменту, с которого сделка признается совершенной:

· консенсуальная – сделка для совершения, которой достаточно соглашения сторон по всем ее существенным условиям. Это соглашение должно быть облечено в требуемую форму (договор доставки).

· реальная – сделка для заключения договора не достаточно достижения соглашения сторон, при этом в обязательном порядке необходима передача вещи (договор займа, договор перевозки).

4. в зависимости от правового основания сделки:

· каузуальная – ее действительность зависит от основания, ради, которой она совершена. Цель должна бы законной и достижимой, цель также должна быть известной.

· абстрактная – ее действительность не зависит от основания.

5. в зависимости от момента вступления в действие и прекращения:

· бессрочная

· срочная

6. в зависимости от наступления ли не наступления определенных обстоятельств (условные сделки):

· сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

· сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК

Условия действительности сделок:

1. сделка должна по содержанию соответствовать закону;

2. форма сделки должна соответствовать требованиям закона;

3. сделка должна быть совершена дееспособным лицом (сделка юридического лица должна соответствовать его правоспособности);

4. волеизъявление должно соответствовать подлинной воле сторон.

Форма сделок регулируется ст. 159 ГК. Согласно этой статье сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Далее хотелось рассказать о каждой форме сделок:

1. устные сделки (ст. 160 ГК)

Сделка, для которой законодательными актами не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, по соглашению сторон могут совершаться устно, если это не противоречит законодательству и договору.

2. письменная форма сделки (ст. 161 ГК)

Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.) и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 163).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе документ, выражающий содержание сделки, может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать документ, выражающий содержание сделки, собственноручно. Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 186 настоящего Кодекса, и оформлении доверенности на их совершение подпись того, кто подписывает документ, выражающий содержание сделки, может быть удостоверена также организацией, где работает или учится гражданин, который не может собственноручно подписаться, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.