Смекни!
smekni.com

Система государственного управления РФ (стр. 4 из 4)

АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ.

Еврейская автономная область.

АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ.

Агинский Бурятский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Федеральным конституционным законом от 30.12.2006 N 6-ФКЗ установлено, что с 1 января 2008 года образуется новый субъект Российской Федерации - Иркутская область - в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (статья 1), которые прекращают существование в качестве субъектов Российской Федерации с 1 января 2008 года (статья 4).

Статья 66 п.4, 5 Конституции РФ:

4. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.

5. Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.

Статья 67 п.1,2,3 Конституции РФ:

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Заключение

На первый план в государственном управлении выдвигается комплексный подход, предполагающий охват всего многообразия взаимодействий человека, общества и среды обитания. Он невероятно сложен, но иного подхода, способного исправить положение, просто не существует.

Комплексный подход в управлении - определенное мировоззрение, определенная философия и методология, исходящие из того, что нет изолированных, самодовлеющих явлений, отношений, процессов и в мире существует целостность разнообразия, в котором каждое уникальное имеет свой смысл только потому, что ему корреспондирует столь же уникальное другое.

Россия в течение ХХ века приобрела уникальный социальный опыт, перенесла глубокие страдания и, видимо многое поняла, что создает предпосылки для ее возрождения и сотрудничества на равных в мировом сообществе.

Россия завершила ХХ век с большим грузом тяжелых проблем, которые для своего разрешения потребуют длительного времени и огромного труда.

Россия обладает большими природными ресурсами, производственным и человеческим потенциалом, что обеспечивает масштабный простор для ее социально - экономического и духовного развития.

Исторически слабое место России - власть и управление, но сегодня имеются знания, опыт и талант для того, чтобы улучшить ситуацию, демократизировать власть и научиться управлять рационально и эффективно.

Список литературы

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

1. Конституция РФ, Москва, 1993 г.

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

2. "Теория государственного управления" Г.В. Атаманчук, Изд. "ОМЕГА - Л", Москва 2004 г.

3. "Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги", под. ред. Д-ра эконом. наук, профессора Е.Ф. Жукова, Изд. "ЮНИТИ - ДАНА", Москва 2000 г.

4. "Государственное управление", под. ред. Б.А. Козбаненко, Изд. "СТАТУТ", Москва 2002 г.