Смекни!
smekni.com

Русско-византийская война 970 971 годов (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория. Завоевание Болгарии
1.1 Иоанн Скилица
1.2 Константин Манассия
1.3 Лев Диакон
1.4 Повесть временных лет

2 970 год
2.1 Византийские источники
2.2 Повесть временных лет

3 971 год
3.1 Падение Преслава. Апрель 971 года.
3.2 Осада Доростола. Апрель—июль 971 года.
3.3 Заключение мира. Июль 971 года

4 Итоги и последствия
5 Историография по войне
Список литературы
Русско-византийская война 970—971 годов

Введение

Русско-византийская война 970—971 года — походы великого князя киевского Святослава на Болгарию и Византию в 968—971 годах.

В 967 или 968 году Святослав, по просьбе Византии, совершил набег на Болгарское царство, но скоро вернулся в Киев, осаждённый печенегами. После смерти матери, княгини Ольги, Святослав в 969 году снова напал на Болгарию, и подчинил себе восточную часть Болгарского царства, ослабленного внутренним расколом, а затем (970) напал на владения Византийской империи во Фракии. В 970—971 византийский император Иоанн I Цимисхий вёл войну против русов и подчинённых им болгар, вынудив в результате Святослава отступить из Болгарии.

Возвращаясь на Русь, Святослав Игоревич был убит весной 972 печенегами, а восточная часть Болгарского царства была присоединена к Византии.

1. Предыстория. Завоевание Болгарии

1.1. Иоанн Скилица

Начало болгаро-византийского конфликта, приведшего к походу русского князя Святослава в Болгарию, относится к июню 967 года.[1] По хронике Иоанна Скилицы (2-я половина XI века) в этот месяц византийский император Никифор Фока, совершая инспекционную поездку во Фракию, потребовал от болгарского царя Петра воспрепятствовать венграм переправляться через Дунай с целью набегов на византийские провинции. Когда Пётр уклонился от борьбы с сильным противником, византийская дипломатия решила наказать болгар, направив на них русов:

«Тогда Никифор почтил достоинством патрикия Калокира, сына херсонского протевона, и отправил его к правителю России Свендославу, чтобы обещаниями даров и немалых почестей склонить его к нападению на болгар. Росы повиновались; на пятом году царствования Никифора в августе месяце 11 индикта [968 год] они напали на Болгарию, разорили многие города и села болгар, захватили обильную добычу и возвратились к себе.»[2]

Уход русов был приурочен к печенежской осаде Киева и, возможно, всему т.н. «восточному» («хазарскому») походу Святослава или его второму этапу.

Согласно Скилице в 969 году русы вернулись в Болгарию и покорили её уже для себя, нарушив тем самым соглашение с императором Никифором.

1.2. Константин Манассия

Византийский хронист XII века Константин Манассия кратко сообщает обо всей войне:

«При этом царе Никифоре завоевали русы Болгарскую землю. Дважды за два года царь Никифор наводил Святослава на болгар…
После взятия Преслава князь русский Святослав завоевал Болгарскую землю, подчинил себе и сел в Доростоле. Пришёл туда Цимисхий с большой ратью, победил его, а самого отпустил восвояси. Но Святослав дошёл до земель печенегов и там был убит вместе со своими воинами.»[3]

1.3. Лев Диакон

Византийский историк Лев Диакон, современник событий, передаёт начало конфликта иначе. Согласно его версии зимой 966/67 года к императору Никифору явилось болгарское посольство с требованием обычной дани. Возмущённый Никифор, который перед тем провёл несколько победных военных кампаний в Азии, сам отправился с войском в Болгарию, но остановился на её границах, опасаясь углубляться в гористую местность, где болгары прежде не раз наносили тяжёлые поражения византийцам. Никифор отозвал войско, а затем:

«Возведя в достоинство патрикия Калокира, мужа пылкого нрава и во всех отношениях горячего, он отправил его к тавроскифам, которых в просторечии обычно называют росами, с приказанием распределить между ними врученное ему золото, количеством около пятнадцати кентинариев [455 кг], и привести их в Мисию [Болгарию] с тем, чтобы они захватили эту страну.»[4]

Далее Лев Диакон опускает первый поход Святослава на болгар и сразу начинает описание событий со второго похода, косвенно датируя его 969 годом. С войском в 60 тысяч воинов Святослав на челнах по Дунаю подошёл к Доростолу, где болгары выставили против него 30 тысяч бойцов, но после сражения были отброшены в крепость.

Нападение русов на болгар сильно встревожило Византию. Император Никифор стал укреплять оборону Константинополя, готовить армию. Также он решил вступить в союз с болгарами при помощи династического брака. Болгары, просившие оказать им помощь против русов, осенью 969 года послали невест царской крови, которых Никифор собирался выдать замуж за сыновей императора Романа II, Василия и Константина. Планам совместного отпора Святославу не суждено было сбыться из-за убийства 11 декабря 969 года императора Никифора. Престол Византийской империи занял военачальник Иоанн Цимисхий.

Пока византийцы колебались в оказании прямой военной помощи болгарам, их постоянному врагу, восточная часть Болгарии покорилась Святославу. Не вполне ясно, на каких условиях произошло подчинение болгар. С одной стороны, болгары в следующем году бились вместе с русами против византийцев, а новый болгарский царь Борис II оставался в своей столице Преславе. С другой стороны, Лев Диакон сообщает о терроре Святослава в Болгарии:

"Говорят, что с бою взяв Филиппополь, он со свойственной ему бесчеловечной свирепостью посадил на кол двадцать тысяч оставшихся в городе жителей и тем самым смирил и [обуздал] всякое сопротивление и обеспечил покорность. "[5]

Хотя историки сомневаются в числе жертв в Филиппополе, город по свидетельству Скилицы обезлюдел. Русская летопись доносит отголоски балканской войны: «И пошел Святослав к столице, воюя и разбивая города, что стоят и доныне пусты.»[6]

2.2. Повесть временных лет

Древнерусская летопись «Повесть временных лет» (XI—XII вв.) в изложении последовательности событий близка к Скилице:

«В год 6475 (967). Пошел Святослав на Дунай на болгар. И бились обе стороны, и одолел Святослав болгар, и взял городов их 80 по Дунаю, и сел княжить там в Переяславце, беря дань с греков.
В год 6476 (968). Пришли впервые печенеги на Русскую землю, а Святослав был тогда в Переяславце…»

Пока русские воевали на Дунае, печенеги осадили Киев, и Святослав с дружиной срочно на конях вернулся на Русь. Отбросив печенегов, Святослав хотел было вернуться в Переяславец, но его удержала мать, княгиня Ольга. После смерти в июле 969 года Ольги, фактически правившей на Руси, Святославу пришлось обустраивать управление землями. В течение 970 года он расставил сыновей с воеводами по уделам и в 971 году, согласно хронологии летописи, отправился опять в полюбившийся ему Переяславец, который взял от болгар приступом. После этого Святослав повёл войско на греков.

Летописный Переяславец на Дунае точно не идентифицирован. Существуют две основные версии и другие, менее распространённые. По первой — русский летописец назвал так Преслав Великий, столицу Болгарского царства. Ошибочная локализация Преслава Великого на Дунае могла быть добавлена как региональный признак, отличающий Переяславец от Переяславля на Руси. По второй версии — Переяславцем летописец называл Преслав Малый, торговый речной порт, находившийся примерно посередине между Доростолом и устьем Дуная.

2. 970 год

2.1. Византийские источники

Новый византийский император Иоанн Цимисхий готов был выплатить Святославу обещанное вознаграждение за нападение на болгар, однако русский князь потребовал у византийцев заплатить за оставление всех захваченных городов и выкуп за пленных либо отказаться от их владений в Европе. На угрозы Цимисхия Святослав дал такой ответ (в литературной обработке Льва Диакона):

«Я не вижу никакой необходимости для императора ромеев спешить к нам; пусть он не изнуряет свои силы на путешествие в сию страну — мы сами разобьем вскоре свои шатры у ворот Византия и возведем вокруг города крепкие заслоны, а если он выйдет к нам, если решится противостоять такой беде, мы храбро встретим его и покажем ему на деле, что мы не какие-нибудь ремесленники, добывающие средства к жизни трудами рук своих, а мужи крови, которые оружием побеждают врага. Зря он по неразумию своему принимает росов за изнеженных баб и тщится запугать нас подобными угрозами, как грудных младенцев, которых стращают всякими пугалами.»[5]

Цимисхий располагал в европейской части Византии в основном территориальными войсками, набранными из местных крестьян (их Святослав презрительно именует «какими-нибудь ремесленниками»). Удачная кампания в Сирии позволила перебросить корпус под командованием патрикия Петра с Востока. Общее командование войсками, направленными против Святослава, было поручено родственнику императора Варде Склиру. Зимой 969/970 года византийская армия разместилась в пограничных с Болгарией провинциях. В области, занятые русскими, были посланы разведчики для сбора информации о намерениях противника.

Весной 970 года войско варваров, разделённое на 3 части, вторглось в пределы византийской Фракии. О настроениях в Константинополе в тот период хорошо свидетельствует фрагмент из эпитафии императора Никифора Фоки, написанной митрополитом Иоанном.

Фрагмент из эпитафии
императора Никифора Фоки

Печально зрелище! Восстань же ныне, царь!
Пехоту собери, стрелков и всадников,
И войско все свое фаланги и полки,
Ибо идет оружье русское на нас,
К убийству жадно рвутся скифов племена.
Твой град - добыча всех племен, которых в страх
Когда то повергал один лишь образ твой,
Что был начертан у ворот Византия.[7]

970/971 гг.

По сообщению Скилицы русы действовали совместно с болгарами, а их союзники венгры и печенеги выступали отдельно. Численность варваров Диакон исчисляет в более 30 тыс.[8] воинов, в то время как Варда Склир имел под рукой от 10 до 12 тыс. солдат. Войско Святослава дошло до Аркадиополя[9] (в 120 км от Константинополя), где произошло генеральное сражение.