Смекни!
smekni.com

Вторая Мировая и Великая Отечественная Война победа - её цена и уроки (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Управление учреждений образования

ГОУ СПО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж»

63-й годовщине Победы посвящается

ВТОРАЯ МИРОВАЯ И ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА:

ПОБЕДА – ЕЁ ЦЕНА И УРОКИ

Реферат

по учебной дисциплине «История: Россия и мир с древнейших времён»

Выполнила:

студентка гр. 192-Б

Леонтьева П.Ю.

Проверил: Рябченко Г.Г.

Преподаватель истории высшей

квалификационной категории

Екатеринбург

Содержание

Введение

1. Мог ли мир избежать Второй мировой войны, а СССР – войны с Германией?

2. Что и как защищали граждане страны Советов: социализм? Сталина? Свободу и независимость родного Отечества?

3. Источники победы советского народа, народов антифашистской коалиции

4. Цена победы и могла ли она быть иной?

5. Итоги Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, и их уроки

Заключение

Литература


Введение

4. В августе 1939г. человечество отмечало скорбную дату – 25-летие с начала первой мировой войны. .Мог ли мир избежать Второй мировой войны, а СССР – войны с Германией?

Весной 1939г. Германия предъявила требования к Польше о присоединение к рейху Данцига, имевшего статус вольного города, и части польской территории. Это несколько отрезвило правящие круги Англии и Франции и вынудило их начать переговоры с Советским Союзом. Одновременно Англия и Франция предоставили «гарантии» Польше и некоторым другим странам на случай немецкого вторжения.

Гитлер, не отказавшись от силового решения «польского вопроса», также предложил СССР начать переговоры о заключении пакта о ненападении. Перед Сталиным встал нелёгкий выбор. И чем труднее шли переговоры с западными державами, тем больше Сталин склонялся к выводу о необходимости подписать мир с фашистской Германией, который не только обещал ему территориальные приобретения и внешнеполитические преимущества, но и предоставлял возможность выиграть время для укрепления советской обороны, тем более что на восточных границах Япония начала широкомасштабные военные действия против Монгольской Народной Республики, и СССР, имеющий договор с Монголией, ввёл на её территорию свои войска. Начались тяжёлые бои с применением танков и боевой авиации. Перед Советским Союзом вырисовывалась реальная перспектива ведения войны на два фронта.

В августе 1939г. весь мир был взбудоражен шокирующим известием: СССР и нацистская Германия подписали договор о ненападении, а затем договор о дружбе. Этот факт стал полной неожиданностью и для советских людей. Но никто не знал самого главного – к договорам прилагались секретные протоколы, в которых был зафиксирован раздел Восточной Европы на сферы влияния между Москвой и Берлином. Согласно протоколам, устанавливалась линия разграничения между немецкими и советскими войсками в Польше; Прибалтийские государства, Финляндия и Бессарабия относились к сфере влияния СССР.

Несомненно, в тот период договор был выгоден обеим сторонам. Гитлеру он позволял без лишних осложнений начать захват первого бастиона на востоке и одновременно убедить свой генералитет в том, что Германии не придётся воевать сразу на нескольких фронтах. Сталин, заключив договор с Германией, значительно отодвинул от СССР исходные позиции потенциального врага, получил выигрыш во времени для укрепления обороны страны и реальную возможность восстановить Советское государство в границах бывшей Российской империи. При этом нельзя сбрасывать со счёта и тот факт, что советско-англо-французские переговоры практически зашли в тупик, ибо западные державы пытались навязать СССР односторонние военные обязательства.

Уладив дела на западе, СССР активизировал военные действия на востоке. В конце августа советские войска нанесли решительное поражение японской группировке войск в районе реки Халхин-Гол. Угроза эскалации войны на Дальнем Востоке была ликвидирована. СССР приступил к реализации условий секретных протоколов в Восточной Европе.

Из воспоминаний Маршала Советского Союза Г.К.Жукова:

Желая во что бы то ни стало избежать войны с Германией, И.В.Сталин строил свои расчёты на сомнительной основе.

Как известно, победитель обычно не выходит из войны ослабленным, но тогда, слушая И.В.Сталина, я как-то невольно заражался его убеждённостью и верил, что, вопреки всем признакам, войну с Германией удастся на какой-то период оттянуть, а возможно, и вовсе избежать. Как и другие, я считал его опытнейшим государственным рулевым. К сожалению, и у И.В.Сталина не хватило чувства реальности. Расчёты на то, что Германия выйдет из войны на Западе ослабленной, оказались неверными. Быстро разгромив Францию и сковав Англию, немцы получили богатейшие военно-экономические ресурсы и вскоре, перегруппировав свои основные силы с запада на восток, развернули их против Советского Союза.

2.Что и как защищали граждане страны Советов: социализм? Сталина? Свободу и независимость родного Отечества?

Поразительные успехи немецких войск и пугающие неудачи Красной Армии в первые недели войны сблизили всех советских людей, понимавших, что именно сейчас решается судьба Отечества: с победой Германии рухнет не просто советская власть или сталинский режим, будет уничтожена Россия. Поведение немецких войск на оккупированных территориях, отношение их к мирному населению не оставляли никакого выбора – надо сражаться с врагом всеми способами и обязательно победить. Общее настроение сблизило советских людей, сделало их похожими на единую семью. Это почувствовал и Сталин. 3 июля 1941г. он обратился к народу со словами: «Братья и сёстры…», возложив на себя тем самым, в глазах большинства людей, нелёгкую долю главы огромной семьи – Отечества, попавшего в смертельную опасность. Эта новая роль не позволила Сталину оставить Москву в самые напряжённые дни битвы за столицу, хотя некоторые руководители государства настаивали на его эвакуации.

Новое чувство личной сопричастности и ответственности за судьбу страны позволило людям вырваться из рамок, установленных для них сталинской системой, отводившей им роль «винтиков», безмолвных исполнителей. И власть была вынуждена дать возможность развернуться народной инициативе, умело эксплуатируя её. Во время войны ярко появилось выработанная тысячелетиями российским опытом способность нашего народа переносить жесточайшие социальные перегрузки. Война ещё раз продемонстрировала удивительный «талант» россиян: раскрывать все свои лучшие качества, способности, свой потенциал именно в экстремальных условиях.

Все эти народные чувства и настроения появились не только в массовом героизме советских солдат на фронте, но и в тылу. С «фронтовой меркой» стали подходить к результатам своего труда и ко всему образу жизни. Лозунги «В тылу, как на фронте!», «Всё для фронта, всё для победы!» стали императивами. Терялся интерес и уважение к работе и деятельности, которые не были связанны с фронтом, делом обороны. Поток добровольцев не иссякал всю войну. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей.

3.Источники победы советского народа, народов антифашистской коалиции

С вступлением США в войну антифашистская коалиция, наконец, получила организационное оформление. 1 января 1942г. союзные державы и правительства стран, воюющих с Тройственным пактом, подписали Декларацию 26 государств. Она содержала обязательства использовать все ресурсы для победы над противником, не заключать сепаратного мира, определяла, что послевоенное мирное урегулирование должно строиться на принципах Атлантической хартии. Декларация была открыта для присоединения к ней иных, пока не воюющих стран, от которых требовалось объявление войны хотя бы одной из стран пакта.

После вступления в войну США государства антигитлеровской коалиции обеспечили бесспорный перевес в материальных и людских ресурсах. Однако перелом в ходе войны наступил далеко не сразу. В декабре 1941г. немецкие войска потерпели первое серьёзное поражение в войне, проиграв битву под Москвой. Тем не менее, их наступательный порыв ещё не был сломлен. Весной – осенью 1942г. германские войска прорвались к Волге, вышли на Северный Кавказ. В Африке германо-итальянская армия ещё угрожала Египту, Япония захватила Малайю, Бирму, Филиппины, Индонезию, её войска стояли на подступах к Индии и Австралии.

Переломным на основных фронтах войны оказался 1942г. В июне японский флот потерпел первую неудачу у острова Мидуэй. Это позволило США начать постепенное вытеснение японских войск с захваченных ими островов в Тихом океане. В ноябре 1942г. советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом, окружив и разгромив вышедшею к Волге крупнейшую группировку германских войск – 22 немецкие дивизии. В феврале 1943г. они капитулировали.

Понесенное под Сталинградом поражение было катастрофой для стран Тройственного пакта. Германии пришлось объявить тотальную мобилизацию, чтобы восстановить боеспособность армии. Восточный фронт поглотил все резервы Германии, в результате союзникам удалось к маю 1943г. полностью вытеснить итало-германские войска из Африки.

В 1943г. страны Тройственного пакта ещё пытались перехватить инициативу, в частности в июле 1943г. в сражении на Орловско-Курской дуге, где произошла самая крупная танковая битва второй мировой войны. Эта попытка, однако, не увенчалась успехом. Советские войска перешли в контрнаступление, освободив почти всю территорию собственно России, большую часть Украины. В сентябре 1943г. союзники высадились в Италии. Муссолини был отстранён от власти, новое правительство страны объявило войну Германии. В ответ войска Германии заняли Северную Италию, восстановив на её территории фашистский режим.