Смекни!
smekni.com

Свадебный обряд

Сегодняшняя свадьба, конечно, отличается от той, давней, участниками которой были наши прабабушки и прадедушки, а может, и более отдаленные предки, но суть ее осталась прежней. Свадьба — это многоактное действо, причем порой довольно продолжительное.

Все свадебные торжества белорусов, весь свадебный обряд можно разделить на три этапа: предсвадебные ("запыты", сватовство, помолвка), свадебные (венчание и свадьба) и послесвадебные (пироги и "медовый месяц"). Во время подготовки и проведения свадеб учитывали бесконечное множество примет и суеверий, которые выполняли роль предсказаний на будущее. Например, бывали случаи, когда сваты возвращались домой, если им дорогу перебегала черная кошка или заяц. А если конь начинал бить копытом, то в этот день даже не думали отправляться со двора.

В старину был такой обычай, когда молодые проходили через врата бессмертия (двери), обязательно пригнув головы, т.е. поклонившись порогу, где в древности хоронили предков.

Печь, домашний очаг - это одно из древнейших творений рук человека. Домашний очаг возник даже ранее чем человек создал себе обустроенное жилище. Первоначально печь помещалась в глубине дома, реже - посередине. Это давало значительные преимущества: во-первых, обеспечивались гигиенические условия в жилище, так как создавалось чистое пространство в глубине дома, а во-вторых, располагаясь у входной двери, печь своим теплом как бы образовывала барьер на пути холода, устремляющегося в дом с улицы через открытую дверь. Много обрядов у наших предков было связано с печью. Например, перед сватовством сват брался за печь рукой и просил у неё помощи. А ещё у белорусов в старину как символ семейного благополучия в печи поддерживался «неугасимый огонь» - часть несгоревших углей на припечке прикрывалась пеплом и сохранялась в тлеющем состоянии на протяжении суток. Если угли гасли, это считалось плохой приметой для дома.

Священный домашний очаг сегодня превратился в прозаическую плиту на кухне. Уходит ритуальное и сакральное значение домашнего очага. Но возникает вопрос, случайно ли в наших квартирах кухня, то есть помещение, в котором находится домашний очаг, часто становиться притягательным местом, где уютно собраться вечером вокруг стола родным и друзьям, выпить чаю и вести до полуночи «кухонные» разговоры?

Брачный обряд имеет свою древнюю историю. Придерживаясь патриархального обычая, жених в присутствии посторонних должен был, прежде всего, предложить невесте подарок, обыкновенно состоящий из серебряных монет. Затем приступали к заключению брачного договора, которым определялись взаимные обязательства сторон будущих мужа и жены.

После окончания этих предварительных актов следовало торжественное благословение брачащихся. Затем следовала брачная церемония, которую завершал брачный пир длящийся 7 дней.

В первой половине 18 века венчание соблюдалось нестрого. В 1724 году Петр 1 приказал Синоду внести изменение в чин венчания и сократить Требник. В это время из-за моды на пышные парики и высокие причёски исчез древний обычай надевать венцы на головы невесты и жениха, поэтому венцы стали держать шаферы. Традиция обручаться крестами также ушла в прошлое: в конце 18 века в церковный обряд вошло обручение кольцами. Одинаковым практически для каждого россиянина в 18-19вв. был обряд венчания. В остальном же брачные обряды у каждого сословия были различны. Многообразие ритуалов и суеверий делали непохожей деревенскую свадьбу на городскую, дворянскую -на купеческую.

В прошлом молодые люди, посватавшись и получив согласие, спрашивали разрешение на брак у своего духовного отца, после получения которого говели (ели только растительную пищу) в течение 7-10 дней, затем исповедовались и причащались (накануне или в тот же день). Причастие знаменует очищение жениха и невесты от всех прежних грехов. Перед отъездом в церковь родители невесты благословляют её на дорогу до храма. Жениха также благословляют. С иконами, которыми их благословили родители, жених и невеста едут в церковь.

В 19 веке по действующему в Российской империи законодательству церковная форма вступления в брак была исключительным способом установления брачного союза для всех христианских исповеданий. Термин «венчание» относился лишь к способам бракосочетания, установленным в христианских церквах.

В наше время церковный брак лишен гражданской юридической силы, поэтому венчают супругов, уже зарегистрировавших свой гражданский брак в загсе. Полный обряд бракосочетания состоит из: обручения, венчания, разрешения венцов и благодарственного молебна.

Венчание совершается в церкви в присутствии родных и друзей новобрачных, желательно присутствии крёстных жениха и невесты.

Церковью не допускается вступление в брак более чем 3 раза, запрещается вступать в брак лицам, находящимся в кровном родстве (лица имеющие одного предка) или духовном родстве (восприемничество при крещении), если один из супругов не крещен, нельзя венчать брак, если один из вступающих в брак фактически состоит в браке с другим лицом. Нельзя венчать того, кто однажды связал себя монашеским обрядом безбрачия, а так же священников и диаконов после их рукоположения. Что же касается совершеннолетия жениха и невесты, их психического и физического развития, добровольного и свободного согласия, то поскольку без выполнения этих условий не может быть предварительно зарегистрирован гражданский брак, Церковь при наличие свидетельства о браке освобождается от выяснения этих обстоятельств. Право признания церковного брака несуществующим и разрешения вступить в новый церковный брак принадлежит только архиерею.

Удачными считались свадьбы на праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Этот праздник пришел на Русь из Византии, став одним из самых почитаемых. Основанием для праздника Покрова было видение Богородицы блаженному Андрею во время всенощного бдения. Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву, которая усердно молилась, затем встала и развернула над молящимися свое блестящее покрывало, и покровительство. В быту простой народ увязал день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельскохозяйственных работ, сбором последних плодов.

Бракосочетание - святое таинство, освящающее брачный союз и дающее новобрачным благословение Божие на совместную жизнь, рождение и воспитание детей. В браке происходит преображение человека, расширение его личности. Человек приобретает новое зрение, новое ощущение жизни. В браке человек может видеть по-особому, через другую личность. Совершенная супружеская пара породит и совершенного ребенка, который и дальше будет развиваться по законам совершенства. Однако, если между родителями существует неизбежный разлад, противоречие, то и ребёнок будет порождением этого противоречия и продолжит его. Ребёнка нельзя насильно заставить быть таким, каким хотят его сделать отец и мать. Ведь он, получив от них тело, воспринял от Бога главное - единственную и неповторимую личность со своим собственным путём в жизни. Поэтому в воспитании детей самое важное, чтобы они видели своих родителей, живущими истинной духовной жизнью и светящимися любовью.