Смекни!
smekni.com

Смертная казнь: за или против (стр. 2 из 4)

Также осужденный имеет право на свидание с родственниками, священнослужителем, на получение и отправление писем. Данное лицо до последнего момента своей жизни остается гражданином России или другого государства. Поэтому он обладает некоторыми общегражданскими правами, например, правом расторгнуть или зарегистрировать брак; распорядиться своим имуществом; и т.д. Признаком смертной казни является и то, что она вызывает страдания. Михлин А. С. отмечает, что «осужденный к смертной казни

1 Михлин А. С. Понятие смертной казни // Государство и право. Москва, 1995, №10, с. 104.

ощущает страдания в момент вынесения ему приговора и ожидания результатов рассмотрения поданных им жалоб, ходатайства о помиловании»1. В данной ситуации у большинства осужденных появляется страх смерти, который иногда сочетается с осознанием безысходности своего положения, с осознанием вины и т.п.

Цивилизованные страны стараются найти способы приведения в исполнение приговора к смертной казни, связанные с минимальными страданиями для осужденного, т.е. расстрел, усыпление, применение электрического газа, стула. Так, в ч.2 ст.21 Конституции РФ сказано, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».

Четвертый признак смертной казни заключается в том, что она является самым суровым наказанием, т.к. осужденный лишается самого ценного блага человека – жизни.

Смертная казнь, как и всякое наказание, является принуждением.

Смертная казнь применяется от имени государства. Это шестой ее признак. Любой приговор всегда начинается словами «Именем Российской Федерации». Это означает, что государство своей властью санкционирует приговор, выносимый от его имени уполномоченным судом. Поэтому смертной казнью не могут считаться случаи самосуда, даже правомерного убийства в результате необходимой обороны или в состоянии крайней необходимости, случаи убийства преступника при его задержании.

Смертная казнь применяется только по приговору суда, в отличие от периода нашей страны, характеризующегося массовыми внесудебными расправами над гражданами, когда огромное количество людей расстреливалось по постановлениям особых совещаний. Ч.1 ст.49


1 Михлин А. С. Понятие смертной казни // Государство и право. Москва, 1995, №10, с. 104.

Конституции РФ провозглашает, что «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и

установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Конституция РФ в ч.2 ст.20 предоставляет обвиняемому, которому может быть назначена смертная казнь, право на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей.

Смертная казнь может быть назначена за преступление. Недопустимо назначение этого наказания за деяние, прямо не предусмотренное в Особенной части УК РФ.

Девятый признак смертной казни состоит в том, что она может назначаться только лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Согласно Конституции РФ, смертная казнь может устанавливаться «впредь до ее отмены». Это дает основание утверждать, что данное наказание в российском законодательстве – временная мера. Это десятый признак смертной казни.

Известно, что смертная казнь в России неоднократно отменялась. Предложения об отмене этой меры начали вноситься с начала 20 века. Проект соответствующего закона был принят Первой Государственной думой России 19.06.1906г. Позднее его приняла Вторая Государственная дума, но в обоих случаях законы не были утверждены Государственным советом и не вступили в силу. Дальнейшее развитие смертной казни уже рассмотрено выше.

В России в последние годы 20 столетия до 1999 года отмечалась тенденция широкого применения помилования осужденных к этой мере наказания. В СМИ приводились следующие данные: в 1992г. Комиссией по вопросам помилования было рассмотрено 56 дел осужденных к смертной казни, помиловано 55 человек (98,2 %), в 1993г. – 153, помиловано 149 (97,3 %), в 1994г. рассмотрено 137, помиловано 124 (90,5 %).

Если сравнивать число помилований в 70-80-е годы 20в. с приведенными цифрами, то можно заметить, что в 90-е гг. 20в. помилование носило чрезвычайно широкий характер. Такое положение вряд ли можно признать нормальным. Помилование есть милость государства, которая может быть дарована лишь в исключительных случаях. Помилование не может быть правилом, иначе наказание теряет смысл, создается представление, что оно вообще не применяется.

Практика массового помилования приводит к определенным последствиям. Во-первых, наказание теряет одно из своих главных свойств, не достигает основную свою цель наказания – общепревентивное воздействие. Во-вторых, нарушается стабильность приговора по делам о столь тяжких преступлениях. Президент, Комиссия по вопросам помилования подменяют суд и корректируют судебную практику. Это подрывает авторитет суда и эффективность наказания. Такая практика противоречит Конституции РФ, а именно: п. «в» ст.89 наделяет Президента РФ правом осуществлять помилование, а в соответствии со ст.10 «государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Помилование отдельных осужденных нельзя рассматривать как вмешательство исполнительной власти в деятельность судебной. «Однако, – указывает Михлин А. С., – фактический пересмотр 90-98 % приговоров данной категории обязывает дать иную оценку складывающейся практике»1. Здесь количество переходит в качество. Наблюдается корректировка исполнительной властью судебной практики, что никак нельзя признать правомерным.

Однако обратим внимание, что Комиссия по помилованию не изучает уголовных дел. Ее знакомство с обстоятельствами совершенного преступления основывается на приговоре, справке, полученной из

1 Михлин А. С. Понятие смертной казни // Государство и право. Москва, 1995, №10, с. 104.

следственного изолятора, а также на заключениях Верховного Суда РФ и Генеральной прокуратуры РФ. Все эти документы подтверждают, что лицо осуждено правильно. В противном случае эти органы сами поставили бы вопрос об изменении приговора.

Суд, постановляющий приговор, детально изучает обстоятельства дела, личность виновного, допрашивает обвиняемого, свидетелей, потерпевших, оставшихся в живых, в течение определенного времени, даже нескольких месяцев. Комиссия же на одном заседании рассматривает от 6 до 10 дел «смертников» и еще от 100 до 200 общеуголовных дел.

Чтобы оценить работу Комиссии, посмотрим, что представляют собой лица, осужденные к смертной казни. Все они – убийцы. При этом в 1994г. в России осуждены за умышленные убийства 18651 человек, из них при отягчающих обстоятельствах – 4264. Исключительная мера назначена 153 осужденным, что составляет 0,8 % от всех осужденных за убийства или 3,6 % от числа осужденных за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах.

Уже из этих данных видно, какой тщательный отбор из убийц производят суды, решая вопрос о применении смертной казни. Это наказание назначается незначительной части убийц.

Стоит отметить, что представляют собой помилованные, т.е. это является немаловажным фактом. Свыше половины из них убили двух или более лиц, но были и такие, на совести которых четыре и более жертв, а если посчитать все их преступные деяния, то за гибель двух человек были осуждены 34 %, трех – 29 %, четырех и более – 10 %. Помимо этого в 60 % дел среди потерпевших был один тяжело раненный, в 15 % дел – два, в 18 % – от трех до пяти и в 7 % случаев свыше пяти тяжело раненных. Изучение рецидива лиц, помилованных еще в годы, когда помилование не носило массового характера, показало, что вскоре после освобождения, отбыв 15-20 лет, 11 % совершили новые преступления. Приведенные данные позволяют усомниться в социальной обоснованности практики массового помилования осужденных к смертной казни.

Следующий признак смертной казни связан с целями, которые преследует это наказание. Смертная казнь, как и любое другое наказание, направлена на достижение цели частной превенции, которая должна не допустить совершения новых преступлений самим осужденным. Поэтому осужденный надежно изолируется до исполнения приговора.

Вопрос о возможности совершения новых преступлений после исполнения приговора по понятным причинам не стоит. Можно сказать, что общепревентивная роль смертной казни больше, чем у любого другого наказания. Особенность смертной казни заключается в том, что перед ней не стоит цель исправления осужденного. Его физическое уничтожение снимает саму постановку вопроса о достижении такой цели.

И, наконец, последний признак смертной казни состоит в том, что данный вид наказания является исключительной мерой наказания, согласно ч.1 ст.59 УК РФ, где сказано, что «смертная казнь как исключительная мера наказания …».

Исключительность смертной казни определяется тем, что она хотя и временная мера, но является самым суровым наказанием, назначается за очень узкий круг наиболее тяжких умышленных преступлений, применяется достаточно редко, еще реже приводится в исполнение вследствие помилования весьма значительной части осужденных.