Смекни!
smekni.com

Альфонсо инфант Испании



План
Введение
1 Детство и обучение
2 Гибель
3 Реакция на смерть
4 Похороны и перезахоронение
Список литературы

Введение

Инфант Альфонсо (Альфонс; исп. Infante Alfonso de España), полностью Альфонсо Кристино Тереса Анхело Франсиско де Асис и Тодос лос Сантос де Бурбон и Бурбон-Сицилийский (3 октября 1941, Рим — 29 марта 1956, Эшторил, Португалия) — член испанского королевского дома, младший из четырёх детей претендента на испанский престол графа Хуана Барселонского и Марии де лас Мерседес Бурбон-Сицилийской, единственный брат короля Хуана Карлоса I.

1. Детство и обучение

Родился уже после смерти деда, короля Испании Альфонса XIII и самого старшего своего дяди, гемофилика Альфонса, и отречения от престола второго своего старшего и глухонемого дяди, Хайме Сеговийского (тот предпочёл считаться главой французского королевского дома), поэтому с рождения считался испанскими монархистами вторым в порядке наследования испанского престола после старшего брата. В семье назывался «Альфонсито» для отличия от других Бурбонов с тем же именем (так звали его крёстного отца, герцога Галлиерского). Раннее детство провёл в Риме, Швейцарии и Португалии.

После решения Франсиско Франко объявить Испанию монархией в 1947 году политическая роль молодых принцев возросла (учитывая нежелание диктатора передавать власть их отцу), они впервые посетили Испанию в этом же году, а в 1950 году по договорённости Франко с графом Барселонским мальчики были отправлены в Испанию на учение, посещали военную академию в Сарагосе. В 1954 году Хуан Карлос и Альфонсо были приняты Франко во дворце Эль-Пардо.

Альфонсо участвовал в соревнованиях по гольфу и увлекался охотой[1].

2. Гибель

29 марта 1956 г., в Великий Четверг вечером в 20:30, вернувшись домой после мессы и причастия, 14-летний инфант Альфонсо погиб в доме родителей в Эшториле, где братья находились на пасхальных каникулах. Официальное коммюнике испанского посольства в Португалии гласило, что «когда инфант Альфонсо чистил свой револьвер, раздался выстрел, пуля попала ему в лоб, и через несколько минут он умер». Единственным свидетелем был Хуан Карлос. Расследования инцидента проведено не было, и кто именно из братьев нажал на курок — до настоящего времени доподлинно неизвестно.

Многочисленные слухи, исходящие, в частности, от родной сестры мальчиков, инфанты Пилар, от слуг и друзей, указывают на то, что роковой выстрел в брата произвёл не кто иной, как будущий король (которому тогда было 18 лет), по одним данным — во время шуточной игры с оружием, по другим — при чистке ствола, по третьим — от случайного удара по руке. Неоднократно упоминается также, что этот пистолет якобы был подарком генералиссимуса Франко[2]. Сам Хуан Карлос I заявлял лишь о том, что «признаёт ответственность» за случившееся, не уточняя, в чём она заключается[1].

3. Реакция на смерть

Дядя принцев, Хайме, герцог Сеговийский, находящийся в плохих отношениях со своим братом графом Барселонским, настаивал на официальном расследовании происшествия, будучи уверен в том, что случайный выстрел сделал Хуан Карлос[3]. Гибель принца не получила широкого освещения в испанской прессе в условиях диктатуры Франко, однако многие испанские монархисты посетили могилу Альфонсо в Португалии и приносили на неё испанскую землю[1].

4. Похороны и перезахоронение

Принц Альфонсо был погребён на муниципальном кладбище в Кашкайше. В октябре 1992 года Хуан Карлос I, после 17 лет царствования, распорядился перенести прах брата в Испанию и похоронить его в королевской усыпальнице в Эскуриале, по просьбе умирающего отца. Больной раком граф Барселонский (которому оставалось жить шесть месяцев) покинул на время похорон госпиталь в Памплоне. Останки инфанта были перенесены в страну последними из всех умерших в эмиграции Бурбонов[4].

Список литературы:

1. Juan Carlos lays to rest a haunting Spanish tragedy // The Independent, 16. 10. 1992

2. Preston, p. 101—103

3. Jose Apezarena Armino. Luis Alfonso de Borbon

4. El infante Alfonso de Borbón descansa ya en El Escorial, El País, 16 Octubre 1992

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Альфонсо_(инфант_Испании)