Смекни!
smekni.com

Современная социальная политика в области защиты материнства и детства (стр. 3 из 3)

В стране слабо развита индустрия детского питания, основной задачей которой является производство сухих, жидких и пастообразных молочных продуктов, плодоовощных, мясных и рыбных консервов для детей в возрасте до трех лет из экологически чистого сырья. Потребность в таких продуктах за счет собственного производства удовлетворяется в среднем на 10 - 30 процентов. Не соответствуют потребности качество и ассортимент выпускаемой продукции. Меры по профилактической витаминизации обеспечиваются производством отечественных витаминных препаратов на 30 процентов. Значительно ухудшилось положение с обеспечением питания детей в дошкольных, интернатных учреждениях и общеобразовательных школах. Резко сократилось число учащихся, имеющих возможность пользоваться услугами столовых в течение учебного дня. В ходе приватизации общественного питания 70 процентов базовых школьных столовых и столовых - заготовочных переданы в частную и коллективную собственность и прекратили снабжение школьных столовых, которые в этих условиях стали работать по полному технологическому циклу с первичной обработкой всех видов сырья, грубо нарушая санитарные нормы и правила.

Не обеспечивается безопасность продуктов питания для детей из-за отсутствия экологически чистого сырья, несовершенных условий доставки и реализации готовой продукции, появления в сфере производства и реализации предприятий негосударственных форм собственности и не соответствующей этим изменениям системы надзора за качеством и безопасностью продуктов питания для детей. Существенным недостатком является отсутствие законодательной базы, регулирующей взаимоотношения продавцов, производителей и потребителей детского питания. Одной из причин отклонений от принципов и норм рационального питания российских детей является низкий уровень общей санитарной культуры населения, распространенность ошибочных представлений о принципах питания детей и подростков. Качество питания непосредственно отражается на здоровье детей, беременных и кормящих матерей. Увеличивается число беременных женщин, страдающих анемией, в искусственном вскармливании нуждается более 60 процентов детей первого года жизни, растет число алиментарно-зависимых состояний у детей (рахит, паратрофии, аллергодерматозы, анемия). Среди детей школьного возраста отмечается рост заболеваний органов пищеварения, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь и других.

Обобщенная оценка государственных мер с точки зрения их достаточности

Проблема обеспечения детей полноценным питанием признана приоритетной на государственном уровне.

Еще в 1992 году был введен бесплатный отпуск специальных молочных продуктов всем детям первого - второго годов жизни. Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определены гарантии государства по обеспечению полноценным питанием беременных, кормящих женщин, детей в возрасте до 3 лет.

Вместе с тем реальное положение с обеспечением данной группы населения продуктами питания свидетельствует о том, что гарантии государства по полноценному питанию указанного контингента в полной мере не обеспечиваются, не предусмотрены источники финансирования многих мероприятий.

Поддержка питания беременных женщин и кормящих матерей осуществлялась прикреплением к продовольственным магазинам по месту жительства для льготного приобретения продуктов питания (женщинам с 20 недель беременности и кормящим матерям). Однако в связи с введением свободных цен на продукты питания и при отсутствии мер, стимулирующих деятельность торгующих этими продуктами предприятий и учреждений, их приобретение через магазины в настоящее время прекратилось.

Таким образом, решение проблемы детского питания на уровне федеральных органов государственной власти носит противоречивый характер. Имеется серьезный разрыв между декларируемыми мерами и неудовлетворительным уровнем их реализации.

Цели, задачи и меры

Целью государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации в области улучшения питания является обеспечение полноценным питанием детей, беременных женщин и кормящих матерей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) развить сферу производства и реализации детских продуктов питания;

2) обеспечить качество и безопасность детских продуктов питания;

3) проводить профилактическую витаминизацию детского населения, беременных и кормящих женщин;

4) провести гигиеническое воспитание и обучение населения рациональным принципам питания беременных, кормящих женщин и детей;

5) поддержать грудное вскармливание младенцев;

6) обеспечить сбалансированное питание детей в организованных коллективах;

7) реализовать социальные гарантии в области обеспечения рациональным питанием детского населения, поддержки питания беременных и кормящих женщин.

Для выполнения поставленных задач на федеральном уровне потребуется реализация следующих мер:

1) создание экономических условий, стимулирующих работу имеющихся предприятий и цехов, специализирующихся на выпуске детского питания; реализация федеральной целевой программы "Развитие индустрии детского питания" с ориентацией ее на обеспечение ввода в действие предприятий с высокой строительной готовностью, разработка и изготовление отечественного технологического оборудования; совершенствование рецептур и технологии изготовления продуктов детского питания; использование сети молочных кухонь для организации на них промышленного производства жидких и пастообразных молочных продуктов для здоровых и больных детей раннего возраста;

2) развитие нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы производства, закупки и реализации продуктов детского питания, защиты качества и безопасности продуктов детского питания;

3) осуществление поэтапного перехода к регулярной профилактической витаминизации детского населения, беременных и кормящих женщин, в том числе на первом этапе (1995 - 1996 годы) только детей дошкольного и раннего школьного возраста, а также беременных и кормящих женщин в экологически наиболее неблагоприятных регионах; проведение витаминизации за счет витаминов отечественного производства и посредством закупок недостающего объема и ассортимента их по импорту;

4) обучение населения основам рационального питания детей различных возрастов;

5) широкое информирование населения о важности оказания женщинам поддержки во время грудного вскармливания на протяжении первых четырех - шести месяцев жизни ребенка. Достижение охвата грудным вскармливанием 80 процентов детей в возрасте до трех месяцев и 60 процентов - в возрасте до шести месяцев;

6) повышение сбалансированности питания несовершеннолетних в организованных коллективах, в том числе за счет обеспечения дошкольных, интернатных учреждений и общеобразовательных школ наборами продуктов в соответствии с возрастом и состоянием здоровья детей, а также пересмотра системы выделения средств на питание в этих учреждениях;

7) реализация гарантий государства в отношении обеспечения полноценным питанием детей, в том числе за счет обеспечения детей, беременных и кормящих женщин наборами продуктов и витаминов в обязательном ассортиментном минимуме.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ

2. Распоряжение Президента Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 629-рп «О межведомственных рабочих группах при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов»

3. Указ Президента Российской Федерации от 21 октября 2005 г. № 1226 "О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике":

4. В. К. Юрьев, Г.И. Куценко «Общественное здоровье и здравоохранение» Издательство «Петрополис» Санкт- Петербург» 2000 г.

5. Журнал «Социс» № 12 2005г.