Смекни!
smekni.com

Сибирские казаки (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Общие сведения
2 Гимн Сибирского казачьего войска
3 История Сибирского Казачьего Войска
4 Основные даты в истории Сибирского Казачьего войска (СКВ)
5 Войсковые части
6 Станицы и поселки Сибирского Казачьего Войска (на 1910 год)
6.1 Первый (Кокчетавский) военный отдел
6.2 Второй (Омский) военный отдел
6.3 Третий (Усть-Каменогорский) военный отдел

7 Знаки различия

Список литературы

Введение

Сиби́рские казаки́ или Сиби́рское Каза́чье Во́йско — иррегулярное войско в XVII—XX веке в Российской империи, на территории Сибири и Северного Казахстана, старши́нство с 6 декабря 1582 года из казаков, служивших с XVI века в городах и на пограничной линии. Войсковой праздник, войсковой круг — 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца. «Столицей» войска являлся г. Омск, где находились все общевойсковые учреждения.

1. Общие сведения

Войско состояло из трех военных отделов: 1-й — с центром в Кокчетаве, 2-й — в Омске, 3-й — в Усть-Каменогорске. Отделы делились на станицы (к 1914 г. всего 48 станиц).

Население войска к 1 января 1914 года (ст. ст.) насчитывало 298 284 чел., в том числе 167 985 душ войскового сословия, остальные были разночинцами («иногородние»)[1]. Казаки делились так: 1 349 чел. — генералы, офицеры и чиновники с семьями, нижних чинов с семьями — 166 636 чел[2].

Этнический состав: 94,3 % — казаки, 4,89 % — мордва, 0,81 % — татары [3]. Последние — мусульмане. Раскольников и сектантов среди сибирцев был 1 %, остальные 98,19 % — православные[4].

Проживали казаки в 48 станичных поселениях (центрах станиц), 123 поселках и 16 выселках[5]. В 1917 году большинство казачьих поселков выделилось в самостоятельные станицы, число которых к 9 августа 1917 года (ст. ст.) достигло 133.

Сибирское казачье войско — это особое, исторически сложившееся сословно-государственное учреждение Российской империи, существовавшее в XIX-начале XX в. и имевшее собственные территорию, управление, военную организацию, систему учебных заведений и хозяйственные структуры. Казачье население войска, составлявшее отдельное войсковое сословие, отбывало особую воинскую повинность, в основе которой лежали прежде всего принципы пользования землей за военную службу, а также материального, полного или частичного, самообеспечения при выходе казаков на эту службу. Войско было государственным учреждением, а не автономной единицей, так как настоящее самоуправление существовало до революции только на уровне казачьей общины — посёлка. Поселковый сбор и атаман занимались распределением между членами общины сельскохозяйственных угодий и земских повинностей. Станичные атаманы и сбор выполняли главным образом военные функции (учёт служилого состава, подготовка приготовительного разряда, контроль над состоянием снаряжения и лошадей и т. п.) и жёстко зависели от вышестоящего начальства. Атаманы отделов назначались свыше. Войсковым атаманом автоматически становился человек, которого Император назначал Степным генерал-губернатором. Его называли наказным атаманом, то есть служившим по наказу и повелению Государя. Войсковое самоуправление возникло только в 1917 году, когда стали созываться большой и малый войсковые круги, когда были избраны члены Войсковой управы и войсковой атаман (генерал-майор П.С.Копейкин).

2. Гимн Сибирского казачьего войска

Сибирь, Сибирь, Сибирь, Сибирь… Летят над тобой журавли.

Бессмертной былью на серых крыльях Слава сибирской земли. (2раза)

Сибирь, Сибирь, Сибирь, Сибирь… Встают, оживая, века.

Идут удачи сотни казачьи – Все под рукой Ермака. (2раза)

Сибирь, Сибирь, Сибирь, Сибирь… Она ублажала царя.

К державной славе земли прибавив, Вольнице благодаря. (2раза)

Сибирь, Сибирь, Сибирь, Сибирь… Священные птицы кричат…

Гордые думы хана Кучума Развеял славный отряд. (2раза)

Сибирь, Сибирь, Сибирь, Сибирь… Летят над тобой журавли.

Не подведите, вольно несите

Славу сибирской земли. (2раза)

Сибирь

Слова и музыка В. Есикова

3. История Сибирского Казачьего Войска

Официально войско вело и ведёт своё начало от 6 декабря 1582 г.(19 декабря по новому стилю), когда, по летописному преданию, царь Иван IV Грозный в награду за взятие Сибирского ханства дал дружине Ермака наименование «Царская Служилая Рать». Такое старшинство было даровано войску Высочайшим приказом от 6 декабря 1903 г. И оно, таким образом, стало считаться третьим по старшинству казачьим войском России (после Донского и Терского). Однако реальная связь между войском и дружиной Ермак мало ощутима и выявляется с трудом. Ядро войскового сословия Сибирского войска генетически восходило к городовому казачеству Западной Сибири XVII в. Уцелевшие ермаковцы и их дети, положив начало военно-служилому сословию русской Сибири, скоро растворились в массе так называемых новоприбраных казаков. В течение следующего, XVIII в. часть городовых казаков переселили на пограничные линии, и они дали начало сибирскому линейному казачеству. Войско как таковое было сформировано только во второй половине XVIII-первой половине XIX в. целым рядом разновремённых, вызванных военной необходимостью распоряжений центральной власти. Рубежом можно считать Положение 1808 г., от которого обычно и ведут отсчёт истории собственно Сибирского линейного казачьего войска, которое комплектовалось из разных источников людских ресурсов. Особенно показательны в этом отношении 1846 и 1849 гг., когда за счёт зачисления в казаки крестьян (как старожилов, так и переселенцев из Европейской России) численность войска возросла чуть ли не в два раза! Поэтому-то «коренные» сибирцы, являвшиеся прямыми потомками городовых казаков Западной Сибири XVII в., и составили лишь часть войскового сословия, его ядро.[6]

К началу XX в. основная масса казачества превратилась в «военное крестьянство»: в земледельцев, отбывавших воинскую повинность на отличных от остальных граждан основаниях. Чем сильнее втягивалось казачье хозяйство в рыночные отношения, тем болезненнее чувствовалась двойственность положения казака как «военного крестьянина». Самоснаряжение на службу, лагерные сборы, поверки амуниции и обмундирования отнимали силы, время и средства казака, он не мог максимально сконцентрироваться на производительном труде и тяготился своей обременительной воинской повинностью.[7]

В 1916 г. население ок. 172 тыс. человек, ок. 5 млн десятин земли.

В Первую мировую войну выставило 9 конных полков, 3 дивизиона, 5 сотен, 3,5 батареи. В 1918 году упразднено. Казаки Сибири принимали активное участие в Гражданской войне в войсках Колчака.

Во время Второй мировой войны большинство сибирских казаков сражались в советских частях, но из эмигрировавших казаков в августе 1943 был сформирован 2 полк первой бригады 1-й казачьей дивизии СС.

Основные даты в истории Сибирского Казачьего войска (СКВ)

Если брать за основу истории СКВ Положение 1808 г., то основные даты следующие [1]:

· 1808 г., 19 августа (ст.ст.) — Войско по новому положению названо «Сибирское линейное казачье войско» и впервые получило правильное военное устройство в составе десяти отделов мирного времени, которые в военное время преобразовались в 10 Сибирских линейных казачьих конных полков N 1 — N 10 и двух конно-артиллерийских рот. В Сибирском линейном казачьем войске состояло 5950 человек, с обязанностью служить с 17-летнего возраста пожизненно, получать земельный надел по 6 десятин на душу, пользоваться жалованием по 6 руб. 16.5 коп., муки — 3 четверти и овса 7 четвертей каждому в год, заготовлять сено по цене 2 коп. с пуда и производить рыбную ловлю в Иртыше, выше Бухтармы.

· 1809 г. — полкам пожалованы десять знамен в виде бунчуков, а войсковым знаменем стало знамя томских казаков, полученное в 1690 г. Офицерам пожалованы шарфы на мундиры.

· 1812 г. — отделы в мирное время названы полками N 1 — N 10. За заслуги перед Россией войску пожалованы:

· особая форменная одежда уланского типа, не имевшая аналогов ни в каких других казачьих войсках;

· на казачьи пики флюгера установленных цветов «В ввящее отличие, усердие и исправности в высочайшей службе». Только сибирским казакам разрешили носить оружие по старинному обычаю сибиряков — карабин на левой стороне, а боеприпасы на правой.

· 1813 г. — многие из военнопленных поляков, пожелавшие навсегда остаться в Сибирском казачьем войске, зачислены в казачье звание. В Омске открыто казачье училище на войсковые средства. Сибирское военное войско остаётся единственной кавалерией в Западной Сибири.

· управление Сибирским линейным казачьим войском возложено на начальника 24-й дивизии (бывшего инспектора войск Сибирской инспекции — он же командующий войсками Сибирской линии), а с учреждением в 1816 г. Отдельного Сибирского корпуса — на командира корпуса. Была учреждена войсковая канцелярия под председательством войскового атамана, двух членов, двух асессоров и прокурора, подчинялась она местным губернским властям и сибирскому генерал-губернатору.

· 1816 г. — учрежден Отдельный Сибирский корпус.

· 1824 г. — в киргизской степи образованы внешние округа — Каркаралинский и Кокчетавский.

· 1824—1847 гг. — Сибирские казаки вели борьбу с восстанием киргизов под руководством Кенесары Касымова.

· 1825 г., 18 февраля (ст.ст.) — все военные поселяне в Сибири обращены в станичные казаки. Казакам Сибирского линейного казачьего войска предоставлено право торговать без установленных свидетельств в своих станицах и городах Омске, Семипалатинске, Петропавловске, Усть-Каменогорске.

· 1825 г. — численность населения в войске достигла 37 тыс. человек обоего пола, из них на действительной службе находилось свыше 8 тыс. казаков. По отзыву генерал-майора Гурко, инспектировавшего войско, в 30-е годы «сибирские казаки, заменившие выведенных из Сибири драгун, получили регулярное устройство и, составляя непременные полки, расположенные на самой границе, содержатся по строевой части на тех же почти правилах, какие существуют ныне в целой армии. Снабженные казенным довольствием, они более почитаться должны посланными кавалерийскими полками, нежели казаками».