Смекни!
smekni.com

Аджарский кризис 2004 (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Предпосылки
2 Кризис
2.1 Противостоянии Тбилиси и Аджарии
2.2 «Аджарская революция»

Список литературы

Введение

Аджарский кризис 2004 года — политико-административный конфликт 2003-2004 годов между властями Автономной республикой Аджария (под управлением Аслана Абашидзе) и официальными грузинскими властями Тбилиси под управлением Михаила Саакашвили. Кризис явился следствием нестабильной политической ситуации в постсоветской Грузии, особенно после «Революции Роз». Кризис завершился полным подчинением республики столичным властям.

1. Предпосылки

Аджария — автономная республика в составе Грузии, населённая аджарцами (субэтническая группа грузин, исповедующая Ислам). В 1991 году председателем Верховного совета Аджарской Автономной Республики стал Аслан Абашидзе, чей род правил Аджарией с 1463 года. После начала гражданской войны он создал собственную армию в качестве противовеса вооружённым группировкам, объединявших сторонников и противников Звиада Гамсахурдия. В отличие от руководства Абхазии и Южной Осетии, Абашидзе не пытался добиваться независимости Аджарии и развивал её как «свободную экономическую зону» с правом оставления таможенных сборов в республике, а в 2000 году добился внесения в Конституцию Грузии особого государственного статуса Аджарии. Фактически он являлся полунезависимым правителем республики. Кроме того, в Батуми располагалась 145-я мотострелковая дивизия России, с руководством которой Абашидзе поддерживал дружеские отношения. До 1999 года ему помогали также российские погранвойска, но после их ухода он начал подготовку собственных пограничников[1]. В связи с присутствием в Аджарии военной базы ВС РФ у российского руководства имелся реальный механизм если не влияния, то, по меньшей мере, контроля ситуации в аджарском регионе. Грузия же стремилась вернуть влияние на Батуми. Помимо этого, имелась и существенная экономическая предпосылка конфликта: до установления в автономии контроля со стороны центральной власти в 2004 году Аджария самостоятельно контролировала границу с Турцией и поступления от таможенных сборов, собираемых с морских судов (преимущественно), авиасудов и автотранспорта (согласно поправке в Конституции Грузии от 2000 года, отменённой 05 июля 2004 года).

2. Кризис

2.1. Противостоянии Тбилиси и Аджарии

В ноябре 2003 года в Грузии начались митинги оппозиции, обвинившей власти страны в фальсификации результатов парламентских выборов, которые затем переросли в Революцию роз. Во время этих выступлений Абашидзе поддержал президента страны Эдуарда Шеварднадзе и, выступив по аджарскому телевидению, он назвал руководителей оппозиционного "Единого национального движения" Михаила Саакашвили и Давида Бердзенишвили "фашистами", а их движение — "фашистским"[2]. 23 ноября, после захвата оппозицией здания парламента, правительство Аджарии ввело режим чрезвычайного положения[3]. После победы «Революции роз» у Аслана Абашидзе не сложились отношения с новыми властями, в частности с лидером оппозиции Михаилом Саакашвили. Абашидзе заявил о том, что его автономия не примет участия в президентских выборах. В период президентской кампании Саакашвили заявил: "Аджария не собственность Аслана Абашидзе. Если кто-то попытается отделить эту территорию от Грузии, то для него у меня уже готово помещение из четырех стен... Грузия готова пойти на переговоры, но не допустит сепаратизма"[4]. Однако 4 января 2004 года в автономии прошли президентские выборы и в день выборов Абашидзе отменил чрезвычайное положение, но 7 января ввёл его вновь[5]. На следующий день замминистра юстиции Грузии Гиги Угулава заявил:

С избранием президентом Грузии Михаила Саакашвили отношения между Тбилиси и автономией не улучшились, а наоборот накалились. 22 января Михаил Саакашвили объявил: "Грузия — это единая страна, а кто противится — пусть убирается из неё. Я наведу порядок в стране, в том числе и в Аджарии. Никакой агрессии в отношении аджарских властей нет и не будет, но одно должны понять все — каждый квадратный сантиметр грузинской земли будет под контролем".[5]

25 января Саакашвили вылетел в Батуми, где вместе с Асланом Абашидзе принимал военный парад с участием подразделения Минобороны, погранвойск и внутренних войск МВД Грузии[6]. Едва президент Грузии покинул Батуми, как его сторонники, скандируя "Миша, Миша!" и выкрикивая лозунги против аджарского руководства, двинулись к зданию Верховного Совета, где их разогнали специальные подразделения МВД Аджарии[6][5]. В ответ на эту акцию сторонники Аслана Абашидзе устроили свою многотысячную манифестацию[6]. В это же время из села Гонио в Батуми направилась ещё одна группа сторонников Саакашвили, но после обращения к ним лидера оппозиционной аджарским властям организации "Наша Аджария" Давида Бердзенишвили, ситуация стабилизировалась[5]. В феврале президент Михаил Саакашвили посетил США и, выступая в Университета Джонса Хопкинса, он прямо заявил: "Мы с Абашидзе не нравимся друг другу"[7].

14 марта 2004 года бойцы спецназа министерства госбезопасности Аджарии и сторонники Абашидзе не пустили кортеж с президентом Саакашвили и главой МВД Грузии Георгием Барамидзе на территорию автономии[8]. На следующий день грузинское руководство приняло решение осуществить "ряд конституционных мер по блокированию сепаратистского режима Аджарии", а Саакашвили объявил:

18 марта, в результате достигнутой договорённости с председателем парламента Нино Бурджанадзе, в столице Аджариии — Батуми прошла встреча Михаила Саакашвили и Аслана Абашидзе, на которой Тбилиси согласился снять экономическую блокаду Аджарии, а Батуми — разоружить вооружённые формирования и не препятствовать проведению на территории автономии парламентских выборов[10]. Однако спустя 4 дня президент Грузии обвинил главу Аджарии в срыве достигнутых договоренностей. 23 марта МИД Грузии аннулировал загранпаспорта высокопоставленных представителей руководства Аджарской автономии, в том числе Аслана Абашидзе, его сына Георгия Абашидзе и главы МВД Аджарии Джемала Гогитидзе, а Нацбанк Грузии приступил к ликвидации батумского Морского банка[11]. Выступая 25 марта по батумскому телевидению, Абашидзе дал понять, что не собирается разоружать отряды ополченцев. Он в частности сказал:

Несмотря на это 28 марта в автономии прошли парламентские выборы, но они не разрешили кризис. ЦИК Грузии отменил результаты голосования в Хулойском и Кобулетском районах, где партия Аслана Абашидзе "Возрождение" одержала победу, но при попытке провести повторные выборы местные жители разгромили помещение временного штаба по проведению выборов и уничтожили документацию, привезённую из Тбилиси, что вновь обострило ситуацию в автономии[13]. По итогом парламентских выборов партия Абашидзе "Возрождение" получила лишь чуть более 3 % голосов, после чего она и Лейбористская партия обвинили власти в фальсификации итогов голосования[14]. 22 апреля на первом заседание нового парламента Грузии Михаил Саакашвили призвал парламентариев занять непримиримую позицию в отношении "клана Абашидзе, который не представляет интересы аджарцев, а является бандой преступников, убийц и наркодилеров"[15].

2.2. «Аджарская революция»

В середине апреля в подчинение Аслана Абашидзе перешёл вместе со своей воинской частью командир 25-й мотострелковой батумской бригады вооружённых сил Грузии генерал Роман Думбадзе[16]. 21 апреля в подчинение главы Аджарии перешло 3-е управление внутренних войск министерства внутренних дел Грузии во главе с полковником Мурадом Цинцадзе[17]. 27 апреля Абашидзе подписал указ о всеобщей мобилизации в Аджарской автономии[18]. В это же время несколько военнослужащих отряда быстрого реагирования, находящегося в личном подчинении главы автономии, покинули Аджарию, перейдя на сторону грузинских властей[19]. 30 апреля спецназ Аджарии и отряд быстрого реагирования разогнали акцию протеста аджарской оппозиции у здания горсуда Батуми[20].

2 мая по решению руководства Аджарии были взорваны три автомобильных моста через реку Чолоки, которые являлись важным связующим звеном между Аджарией и остальными частями Грузии, а в городах Кобулети и Цихисдзири было разобрано железнодорожное полотно, соединяющее Батуми с Грузией. В тот же день Саакашвили предъявил лидеру Аджарии ультиматум сроком до 12 мая разоружить незаконные вооружённые формирования, пригрозив в противном случае роспуском правительства и парламента Аджарии[21]. Действия Грузии подержали США. Официальный представитель Госдепа США Ричард Баучер заявил, что официальный Вашингтон «глубоко озабочен решением аджарского лидера Аслана Абашидзе разрушить мосты», и что «основополагающим вопросом для нас является то, что Аджария — это часть Грузии. Мы решительно поддерживаем усилия грузинского правительства, направленные на восстановления своей власти и верховенства права в Аджарии»[22]. 4 мая в Аджарии была прекращена трансляция грузинского ТВ, а в столице автономии у здания университета 5 тыс. человек начали акцию протеста с требованием отставки Абашидзе[18]. К следующему дню число участников достигло 15 тыс. человек; на их сторону перешли 25 военных и 4 депутата парламента, о своей отставке также объявили замминистра внутренних дел Аджарии Элгуджа Джинчарадзе и министр здравоохранения и социальной защиты Аджарии Гулико Шервашидзе[18]. В тот же день Михаил Саакашвили объявил по телевидению о введении в Аджарии своего прямого правления и пообещал Абашидзе «гарантии безопасности», если тот «без эксцессов подаст в отставку»[18]. Масштабный вооружённый конфликт в автономной республики был предотвращён в результате переговоров между Россией и Грузией. В Аджарию отправился секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов. В ночь с 5 на 6 мая Аслан Абашидзе вместе с сыном Георгием[18] покинули Аджарию, вылетев с секретарём Совета Безопасности РФ в Москву. В срочном телеобращении Михаил Саакашвли объявил: «Аслан убежал! Аджария свободна!»[18]. РИА Новости писали в те дни: