Смекни!
smekni.com

Современные подходы к пониманию государства и права (стр. 4 из 8)

Органы государства классифицируют по основе принципа разделения властей на законодательные, исполнительные и судебные.

В зависимости от порядка образования государственные органы подразделяются на выборные (представительные органы — Государственная Дума, областные, городские думы и др.) и назначаемые (Правительство, министры).

Кроме того, существуют органы, создаваемые другими, в том числе выборными органами, например, Счетная палата, создаваемая на равных (паритетных) началах обеими палатами Федерального Собрания РФ.

По признаку территориального объема деятельности государственные органы делятся на высшие, центральные и местные. К высшим органам власти в России относятся Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ и др. Центральные органы составляют федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, а местные — главы местной администрации.

В зависимости от внутренней организации и способа осуществления компетенции выделяют коллегиальные органы (например, Правительство РФ) и едино-начальные (прокуратура, Президент РФ, Уполномоченный по правам человека).

В федеративном государстве различаются органы, действующие в общегосударственном масштабе (федеральные) и органы субъектов федерации.

Применительно к видам государственной деятельности выделяют правоохранительные органы (органы внутренних дел, налоговые, юстиции и др.), учебные заведения, органы здравоохранения и др. разделение и взаимное сдерживание властей служат главным условием политической свободы в обществе.

Принцип разделения властей исходит из того, что сама государственная власть неделима, а должны различаться ее ветви, что выражается в дифференциации полномочий ветвей власти.

Считается, что наиболее последовательно принцип разделений властей воплощен в Конституции США 1787 г, в которой предусмотрен американский вариант сдержек и противовесов. К таким сдержкам относится, в частности, установление несовместимости членства в Конгрессе (законодательном органе страны) и занятия государственной должности в других ветвях власти. К сдержкам законодательной власти относятся: право вето президента, назначение с согласия Сената министров и важнейших должностных лиц и др. Законодательная власть также обладает определенными полномочиями, которые служат противовесом полномочиям исполнительной власти, например, утверждение государственного бюджета, ратификация подписанных президентом международных договоров, институт импичмента (отстранения президента от должности), вотум недоверия правительству и др.

Конституцией РФ в ст. 10 также закреплен принцип разделения властей и провозглашено, что органы законодательной, исполнительной и судебной властей самостоятельны.

Определяя политическую систему, выделяют ее главные признаки:

во-первых, тесная связь политической системы с государственной властью, с ее организаций, использованием;

во-вторых, отражение политических процессов, протекающих в обществе (суверенитет, самоуправление, права и свободы личности и др.);

в-третьих, выражение политических интересов классов, социальных слоев и групп, в частности национальных интересов;

в-четвертых, регулирование общественных отношений различными политическими нормами и принципами.

С учетом названных признаков политическую систему определяют как совокупность государственных и негосударственных институтов, выполняющих определенные политические функции.

Структуру политической системы составляют организации, объединения, имеющие прямое или косвенное отношение к осуществлению политики, к политической деятельности.

Государство - основной источник и носитель политической власти.

К политическим организациям относятся политические партии.

Они представляют в политической сфере интересы различных слоев и групп общества и защищают эти интересы.

В структуру политической системы включают и политические движения, в которых, нет фиксированного членства, а программу заменяет цель и система политических задач. Участники политического движения не имеют четких обязательств перед объединением и сами определяют формы своего участия или поддержки движения. В настоящее время политические движения получили широкое развитие, например, движения за ядерное разоружение, в защиту прав человека, национальных интересов, защиты экологии и др.

В состав политической системы входят и неполитические организации. Главное их назначение — отстаивать не политические, а экономические и иные интересы. В своих уставах они не закрепляют целей активного участия в политической жизни, но также способны играть определенную роль в воздействии на государство. К таким организациям относятся профсоюзы, кооперативные и иные организации.

Например, профсоюзы создаются для защиты интересов своих членов по вопросам, связанным с трудовыми отношениями. Однако профсоюзы имеют широкие возможности для воздействия на деятельность государства. Так, они участвуют в разработке государственных программ занятости, имеют право на участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества и т.д.

Средства массовой информации рассматривают в качестве компонента в политической системе, т.к. они в немалой степени способствуют формировании политики, активно участвуют в подготовке, принятии и реализации политических решений, в деятельности государственных органов, в обеспечении успеха на выборах той или иной партий, формируют имидж того или иного политика. Не обладая властными или управленческими полномочиями, СМИ тем не менее выступают как функциональный институт политической системы, потенциал которого используется в политической борьбе за власть и в контроле за протекающими в обществе процессами. Это обусловливает характеристику СМИ как «четвертой власти»: они имеют возможность манипулировать общественным мнением, навязывать обществу социальные ценности, внедрять в общественное сознание определенную идеологию.

Существование различных видов политических систем обусловлено многими факторами. К ним относятся не только структура политической системы, ее элементный состав, но и связь с общественно-экономической формацией, организация государственной власти. Главным же критерием при этом является политический режим. По этому признаку выделяют либерально-демократические и тоталитарные системы.

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Государство оценивается как главное звено политической системы, ее центральный структурный элемент. Такая роль и место государства в политической системе определяются рядом его особенностей.

1) государство выступает как единственная организация, объединяющая всех без исключения граждан, оно официальный представитель общества в целом.

2) государство обладает публичной (политической) властью и в силу этого может применять в необходимых случаях принуждение. Для этого образуются специальные органы — суды, армия, тюрьмы, органы охраны общественного порядка и др.

3) государство обладает монопольным правом издания законов и установления общеобязательных для исполнения актов (правил поведения).

4) государство обладает суверенитетом, т. е. верховенством и независимостью в осуществлении внутренней и внешней политики.

5) государство интегрирует общество в единое целое не зависимо от различия интересов и потребностей отдельных групп и слоев населения и действует прежде всего в сфере интересов всего общества.

Ключевая роль государства в политической системе обусловлена названными выше универсальными свойствами государственной организации, которыми не обладают никакие другие организации и элементы политической системы. Только государство вправе регламентировать правовое положение политических партий, общественных объединений, религиозных организаций, средств массовой информации. Участие различных организаций в избирательной кампании, в политической жизни общества также регламентируется государством. Данные организации могут регулировать только деятельность собственных формировании и членов или участников конкретного объединения.

Иначе говоря, полномочия других организаций ограничены теми или иными пространственными пределами — регионом действия данной организации или субъектным составом данного объединения, и распространяются не на все общество.

Правовым считается государство, где господствует право. Такое государство, построенное на правовых началах, признает и осуществляет требования права во всех сферах общественной жизни, ограничивает свою деятельность в соответствии с правовыми установлениями.

Наибольшие заслуги в разработке теории правового государства принадлежат немецкому философу И. Канту (1724—1804). Опираясь на теорию естественных, неотъемлемых прав человека, Кант обосновал необходимость для государства ориентироваться на право во всех своих действиях. При этом право он трактовал как справедливость, воплощенную в законах государства, как обеспеченные государством естественные права и свободы человека.

Правовое государство в трактовке Канта есть идеальная теоретическая модель, которой следует руководствоваться в практике государственно-правовой жизни, это сфера долженствования (как должно быть).

Другой немецкий мыслитель — Г. Гегель (1770—1831) рассматривал правовое государство как воплощение идеи свободы, как высшее право. Гегель различал право и закон, признавал, что могут существовать противоправные, антиправовые законы. Тем не менее он исходил из того, что право по своей природе разумно, поэтому государство, принимая законы, должно ориентироваться на право как идею свободы и справедливости, как «царство реализованной свободы». Сам же термин «правовое государство» ввел в оборот представитель немецкого либерализма первой половины XIX в. государствовед Р. фон Моль. Определенный вклад в развитие теории правового государства внесли и русские государствоведы: А. С. Алексеев, В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов и др. Они считали необходимым, чтобы государство было связано законом и он был обязателен для власти, чтобы она стояла под правом, а не над ним. Теоретические разработки позволили юридической науке сформулировать признаки правового государства, или критерии, которым должно отвечать государство, претендующее называться правовым.