Смекни!
smekni.com

Совершение преступления в состоянии опьянения (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра уголовного права

Совершение преступления в состоянии опьянения

Дипломная (квалификационная) работа

студента гр. Юза-031

Т.В. Самойленко

Научный руководитель: к.ю.н.,

ст. преподаватель Н.В. Висков

Рецензент: Поляков П.А. к.ю.н.,

генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Эталон"

"Допущено к защите"

зав. кафедрой уголовного права, д.ю.н,

профессор Л.В. Лобанова

Волгоград 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, в истории уголовного права России, характеристика состояния опьянения

§1. Уголовная ответственность лиц, за деяния, совершенные в состоянии опьянения, в истории России

§2. Характеристика алкоголизма и наркомании на современном этапе их развития

Глава 2. Понятие "опьянения", влияние состояние опьянения в современном уголовном праве

§1. Определение понятия "опьянения" в уголовном праве

§ 2. Влияние состояния опьянения на вину и ответственность в современном уголовном праве (сравнительно-правовой анализ)

Глава 3. Ответственность и профилактика преступлений совершенных состоянии опьянения

§ 1. Ответственность за преступления совершенные в состоянии опьянения

§ 2. Профилактика преступлений совершенных в состоянии опьянения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, не удалось приостановить процесс криминализации общества, преступность стремится распространить своё влияние и на те общественные и экономические институты, которые до недавнего времени считались надёжно защищенными от неё. Среди негативных явлений, присущих современной цивилизации, алкоголизм и наркомания занимает особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием возможного и фактически причиняемого ими социуму вреда.

Алкоголизм и наркомания влияют буквально на все сферы жизни общества: физическое и духовное здоровье нации, её культуру, общественное производство и экономику в целом, обороноспособность, процесс воспроизводства населения и т.д. Особая система взаимоотношений складывается между алкоголизмом, наркоманией и преступностью. Они оказывают ощутимое влияние на её состояние, структуру и динамику.

Ежегодно около 65% убийств (или покушений на убийство), 71% случаев причинения вреда здоровью различной степени тяжести, 90% хулиганств, 45% автотранспортных преступлений в России совершаются в состоянии опьянения. Негативная динамика этих преступлений обусловливает необходимость их эффективного предупреждения, успех которого во многом зависит от правильной оценки алкогольной или наркотической интоксикации в генезисе преступного поведения. [1] Всё более ярко выраженный криминальный характер приобретает наркомания. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что серьёзную угрозу физическому здоровью нации представляет, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических веществ. [2] По официальным данным, в России в настоящее время насчитывается около 3 миллионов наркоманов.

По мнению специалистов, их реальное количество достигает 11 миллионов, что составляет 7,6% населения страны, т.е. превышает критический показатель в 7%, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ООН. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что основную долю наркоманов образуют подростки и молодёжь в возрасте от 13 до 25 лет. [3] В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее и глубокое исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов наркомании и алкоголизма как сложного негативного социального феномена.

Только на основе такого изучения может быть разработан действенный механизм влияния на данные социальные явления. Не вызывает сомнений то, что немаловажную роль в процессе преодоления наркомании и алкоголизма призваны сыграть меры уголовно-правового характера.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются алкоголизм и наркомания как негативные социальные явления, отрицательно влияющие на сознание и волю личности и стимулирующие совершение преступлений.

Предметом исследования выступают соответствующие положения теории уголовного права, криминологии, уголовное законодательство СССР, РСФСР, России, отдельных иностранных государств.

Цель работы - явилось получение новых научных знаний о преступлениях совершенных в состоянии опьянения как актуальной социальной и криминологической проблеме и разработка на этой основе эффективных, научно обоснованных и социально восприимчивых предложений и рекомендаций теоретического характера и практический направленности.

Достижение указанной цели невозможно без рассмотрения ряда задач:

анализ алкоголизма и наркомании во всех аспектах и проявлениях и терминологического аппарата, связанного с данными явлениями;

анализ уголовной ответственности лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения, в истории России

анализ определения понятия "опьянения" в уголовном праве

анализ влияние состояния опьянения на вину и ответственность в современном уголовном праве

анализ профилактики преступлений совершенных в состоянии опьянения

Несправедливо утверждать, что вышеназванные вопросы мало затрагивались в правовой науке. Большой вклад в изучение преступления в состоянии опьянения был внесенроссийскими, так и зарубежными авторами, которые внесли и вносят немалый вклад в развитии теории предупреждения преступности. Так, отдельные вопросы данной тему освещались в работах Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, В.А. Владимирова, A. A. Габиани, М.Н. Гернета, A. A. Герцензона, С.С. Гаскина, Э.Г. Гасанова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H. A. Лопашенко, Н.С. Лейкиной, Г.М. Миньковского

Теоретическая значимость работы. Анализ и изучение признаков рассматриваемого преступления позволяют, прежде всего, сформировать полное представление об алкоголизме и наркомании, как о негативном явлении в обществе, дать полное представление о преступлении совершенном в состоянии опьянения, разработать на этой основе теоретические предложения для совершенствования применения данной нормы в правоприменительной деятельности.

Структура работы. Дипломный проект состоит из введения, трех глав и шести параграфов выполненных в системной взаимосвязи, заключения и списка литературы. Работа выполнена на 72 страницах.

Глава 1. Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, в истории уголовного права России, характеристика состояния опьянения

§1. Уголовная ответственность лиц, за деяния, совершенные в состоянии опьянения, в истории России

Употребление человеком одурманивающих веществ началось с образования человеческого общества, когда поиски пищи сталкивали его с ядовитыми свойствами растений, когда он научился изготавливать опьяняющие напитки. Вплоть до начала XIX века одурманивающие вещества, и напитки назывались на Руси "зельем". Их отрицательное воздействие на поведение людей вызывало понимание необходимости установления контроля за потреблением.

В Древней Руси, задолго до установления христианства, языческие жрецы, как волхвы или ведуны, обеспечивали потребление сильнодействующих веществ в лечебных целях, затрудняя злоупотребление этими средствами. С приходом христианства урегулирование этой проблемы взяли на себя церковные власти в лице митрополитов. Уже в Уставе князя Владимира Мономаха "О десятинах, судах и людях церковных" в XI-XII в. в. лица, нарушающие правила обращения с зельем, подвергались жестокому преследованию, вплоть до лишения жизни. [4] Постепенно на Руси распространяются такие одурманивающие напитки как хмельной квас, пиво, медовое вино, называемое "мёдом", хлебное вино или "водка".

В данном параграфе мы рассмотрим дореволюционный период российского уголовного законодательства, его подходы к оценке деяний, совершавшихся в состоянии опьянения, а также уголовно-правовую ответственность лиц за преступления, совершённые в состоянии опьянения. [5] Характеризуя Русь XVI века известный дипломат, принадлежащий к древнему австрийскому дворянскому роду Сигизмунд Герберштейн (1486 - 1566 г. г), дважды (в 1517 и 1526 г. г) находившийся с посреднической миссией в России для установления мира между Польшей и Московским государством, в "Записках" рассказывает, что улицы Москвы перегораживались решётками, и с наступлением темноты никто не мог пройти через них. Если загулявший житель "под хмельком" опаздывал домой, его сажали в караульную избу до утра, а по утру давали "горячих" палками или плетьми. Посольство С. Герберштейна в Москве наблюдало сцены экзекуций над пьяными священниками, всенародно подвергавшимися бичеванию за этот грех. Они воспринимали наказание как должное и жаловались лишь на то, что экзекуция осуществлялась лицами низкого звания. Плеть и палка в борьбе с этим пороком играли и в дальнейшем значительную роль. Позднее к ним присоединились и штрафы.

При Иване IV (Грозном) подобранных пьяных облагают штрафом в 10 алтын - пишет опричник Генрих Штаден. Получив согласие на "опричное" понимание закона Иван IV добился изменения действовавшей на Руси системы права. Два десятилетия террора (1565-1584г. г) Ивана IV способствовали беззаконию, репрессиям, произволу. Так исследуя историю уголовного права в Русском государстве, современный правовед В.А. Рогов приводит пример, когда "во время карательной экспедиции в Новгород опричные дьяки запретили лодочникам перевозить людей через Волхов. Была запрещена торговля вином. Переходить реку стало возможным только через большой мост, на котором был установлен контрольный пункт с решётками. Если попадался торговец вином или просто пьяный человек, его били кнутом и топили в реке". Это один из примеров ответственности за нарушение запретов в период правления Ивана IV.