Смекни!
smekni.com

Адмирал Колчак и его деятельность (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение 3

Глава I

1.1. Предыстория войны 4

1.2. Причины Гражданской войны 8

Глава II

2.1. Режим Колчака в Сибири и на Урале 10

2.2. Партизанское движение 13

2.3. Золотой запас 14

Глава III

3.1. Поражение и смерть 16

Заключение 18

Библиография 19

Введение

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что гражданская война в России – это время, когда кипели необузданные страсти и миллионы людей готовы были жертвовать своими жизнями ради торжества своих идей и принципов.

Цель данной контрольной работы выяснить причины поражения А.В. Колчака и белого движения в Гражданской войне 1918 – 1920 годов.

Задачи:

1. Исследование Гражданской войны.

2. Выяснение причин поражения А.В. Колчака в Гражданской войне.

Крупнейшая драма XX столетия - Гражданская война в России - привлекает внимание ученых, политиков, писателей и по сей день. Однако и поныне нет однозначных ответов на вопросы о том, что же это за исторический феномен — гражданская война в России, когда она началась и когда закончилась. На этот счет в обширной литературе (отечественной и зарубежной) существует множество точек зрения, порой явно противоречащих друг другу. Не со всеми из них можно соглашаться, но всем, кто интересуется историей гражданской войны в России, это полезно знать.

Глава I

1.1. Предыстория войны

Вялотекущая гражданская война началась в момент Февральской революции, когда произошел слом старой государственности. К власти одновременно пришли Временное правительство и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Были созданы Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Советы на местах (Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов). Одновременно 27 февраля (12 марта) 1917 г. был образован Временный исполнительный комитет Государственной думы. 1 (14) марта исполком Петроградского совета заключил с Временным комитетом Государственной думы соглашение об образовании Временного правительства. [1]

Это поставило А. В. Колчака, как и других русских военных, перед необходимостью политического выбора. Политический опыт, накопленный Колчаком к 1917 г., был весьма незначителен. [5]

Лишь житейские и военные обстоятельства сталкивали его с проблемами социального характера, с борьбой различных партий и группировок. В старших классах корпуса он, проходя практику на Обуховском заводе, сблизился с рабочими, был в курсе их интересов, но рассматривал их только в применении к своей грядущей специальности. Поражение в русско-японской войне навело адмирала на мысль о недостатках в руководстве армией и флотом, однако он оставался при убеждении, что “вооруженная сила может быть создана при каком угодно строе, если методы работы и отношение служащих к своему делу будут порядочные”. События 1905—1907 гг. воспринимались им, как реакция народа на проигрыш в войне, как прорыв оскорбленного национального чувства, которому противопоставить можно только кропотливую созидательную работу. У Колчака не было сомнений ни в правах династии, ни в жизнеспособности самого монархического принципа; и здесь он рассуждал не только как офицер, принявший присягу, но и как специалист, понимавший неплодотворность всякого постороннего вмешательства в чужую работу. Однако он приветствовал появление Думы и других форм общественного контроля, которые могли, по его убеждению, служить интересам дела, а соответственно, и интересам России.

Прибыв в Японию, Колчак узнает об Октябрьской революции, ликвидации Ставки Верховного Главнокомандующего и начатых большевиками переговорах с немцами. Адмирал едет в Токио. Там он вручает британскому послу просьбу о приеме в английскую действующую армию хоть рядовым. Посол советуется с Лондоном и Колчака направляют на Месопотамский фронт. По дороге туда, в Сингапуре, его настигает телеграмма русского посланника в Китае Кудашева, приглашавшего его в Маньчжурию для формирования русских воинских частей. Колчак едет в Пекин. В Китае он начинает создавать русские вооруженные силы для защиты КВЖД.

Но из-за разногласий с атаманом Семёновым и ген. Хорватом (управляющий КВЖД) адмирал Колчак оставил Маньчжурию и выехал в Россию, намереваясь вступить в Добровольческую армию Деникина. В Севастополе у него остались жена и сын. 13 октября 1918 он прибыл в Омск, где в это время разразился политический кризис. 4 ноября 1918 Колчака, как популярную среди офицеров фигуру, пригласили на должность военного и морского министра в состав Совета министров так называемой «Директории», находившегося в Омске объединённого антибольшевистского правительства, где большинство составляли эсеры. В ночь на 18 ноября 1918 в Омске произошёл переворот — казачьи офицеры арестовали четырёх эсеров-руководителей Директории во главе с её председателем Н. Д. Авксентьевым. В сложившейся обстановке Совет министров — исполнительный орган Директории — объявил о принятии на себя всей полноты верховной власти и затем постановил вручить её одному лицу, присвоив ему титул Верховного Правителя Российского государства. Тайным голосованием членов Совмина на данный пост был избран Колчак. Адмирал заявил о своём согласии на избрание и первым же своим приказом по армии объявил о принятии на себя звания Верховного Главнокомандующего.

Обращаясь к населению, Колчак заявил: «Приняв крест этой власти в исключительно трудных условиях гражданской войны и полного расстройства государственной жизни, объявляю, что не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности». Далее Верховный правитель провозглашал цели и задачи новой власти. Первой, наиболее актуальной задачей называлось укрепление и повышение боеспособности армии. Второй, неразрывно с первой связанной — «победа над большевизмом». Третьей задачей, решение которой признавалось возможным лишь при условии победы, провозглашалось «возрождение и воскресение погибающего государства». Вся деятельность новой власти объявлялась нацеленной на то, чтобы «временная верховная власть Верховного правителя и Верховного Главнокомандующего могла бы передать судьбу государства в руки народа, предоставив ему устроить государственное управление по своей воле».

Нежелание глубоко вникать в политические вопросы было характерно для Колчака. Он искренне надеялся, что под знаменем борьбы с большевизмом ему удастся объединить самые разнородные политические силы и создать новую твёрдую государственную власть. Поначалу положение на фронтах благоприятствовало этим планам. В декабре 1918 года Сибирская армия заняла Пермь, имевшую важное стратегическое значение и существенные запасы военного снаряжения.

В марте 1919 войска Колчака развернули решительное наступление на Самару и Казань, в апреле заняли весь Урал и приблизились к Волге, где были остановлены превосходящими силами Красной армии. Соединённые Штаты, Япония, Великобритания и Франция, несмотря на обещания, неизменно затягивали предоставление остро необходимого Колчаку вооружения, военной техники и снаряжения, не говоря о реальной помощи действующими воинскими контингентами.

В этих условиях уже в мае войска Колчака стали отступать и к августу были вынуждены оставить Уфу, Екатеринбург и Челябинск. Потеря Урала роковым образом сказалось на его.

1.2. Причины Гражданской войны

А.А Искандеров выделяет три основных причины Гражданской войны в России. Первая - унизительные для России условия Брестского мира, что расценивалось людьми как отказ власти защищать честь и достоинство страны. Второй причиной стали крайне жесткие методы новой власти. Национализация всей земли и конфискация средств производства и всего имущества не только у крупной буржуазии, но и у средних и даже мелких частных собственников. [5]

Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы.

Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение товаров и продуктов больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии. Таким образом, стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение, также было причиной начала Гражданской войны. [5]

Третья причина - красный террор, во многом обусловленный террором белым, но принявший массовый характер. Кроме того важной причиной Гражданской войны была внутренняя политика большевистского руководства, которая оттолкнула от большевиков демократическую интеллигенцию и казачество. Создание однопартийной политической системы и «диктатура пролетариата», на деле диктатура ЦК РКП (б), оттолкнули от большевиков социалистические партии и демократические общественные объединения. Декретами «Об аресте вождей гражданской войны против революции (ноябрь 1917г.)» и «о красном терроре» большевистское руководство законодательно обосновало «право» на насильственную расправу со своими политическими противниками. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, и анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в Гражданской войне.

Глава II

2.1. Режим Колчака в Сибири и на Урале

Колчаковщина, белогвардейский режим, установленный А. В. Колчаком в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке 1918 и представлявший собой диктатуру буржуазно-помещичьей контрреволюции. Переворот, приведший к установлению колчаковщины, был проведён под руководством Сибирского кадетского правительства, а его непосредственными организаторами явились: представитель белогвардейского генерала Деникина полковник Лебедев, генерал Андогский и полковник Волков. [1]

Переворот был проведён при активной поддержке командующих войсками Антанты в Сибири - французского генерала М. Жанена, американского генерала У. Гревса, американского адмирала О. Найта, английских генералов А. Нокса и Уорда и английских войск.

Основной базой колчаковщины была Сибирь. Урал, Оренбургская губерния и Уральская область являлись фронтовой и прифронтовой зонами. Дальний Восток лишь номинально находился под властью Колчака, а фактически там господствовали американские и японские интервенты. В январе 1919 было подписано соглашение о вступлении представителя Высшего межсоюзного командования генерала Жанена в исполнение обязанностей главнокомандующего войсками союзных государств на Востоке России и в Западной Сибири. Колчак, как главнокомандующий белогвардейскими армиями был обязан все оперативные действия согласовывать с Жаненом. [1]