Смекни!
smekni.com

Два кризиса русской государственности опричнина и Смутное время 2 (стр. 1 из 2)

Два кризиса русской государственности: опричнина и Смутное время.

Реферат по истории

cтудентки 123 группы

1 курса механико-математического

факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Ковалевой Анастасии.

2010 г.


Объединение удельных княжеств в единое государство началось в XIV и продолжилось в XV и XVI веках. В начавшейся между ними борьбе за политическое преобладание выявлялся общерусский политический центр, возглавивший борьбу за объединение разрозненных русских земель в единое государство и за свержение золотоордынского ига. Победителем в этой борьбе вышло Московское княжество, столица которого Москва в княжение Дмитрия Донского стала общепризнанным политическим и национальным центром формировавшегося Русского государства. Объединению русских земель способствовала и православная церковь. Она поддерживала политику вынужденного союза с Золотой Ордой Александра Невского, вдохновляла Дмитрия Донского на Мамаево побоище, во время феодальной войны открыто выступала за укрепление власти великого князя московского. Союз церкви с московскими князьями еще более упрочился в период изживания феодальной раздробленности.

С конца XV в. стал употребляться термин «Россия», под которым понималось одно из самых крупных государств Европы. Образовалась огромная держава, в рамках которой была объединена русская народность. В установившейся самодержавной монархии великому князю теоретически принадлежала вся полнота политической власти. Однако эффективный государственный аппарат еще не сложился, что на деле ограничивало возможности центральной власти. В стране оставались значительные следы феодальной раздробленности. Потомки удельных князей, так называмые бояре-княжата, сохранили свои земельные владения. В своих вотчинах они чувствовали себя полноправными хозяевами, имели дружины, устанавливали свои законы и не всегда выполняли указания Москвы. Правительство вело постоянную борьбу за укрепление центральной власти. Эта внутренняя борьба осложнялась непрерывными войнами с соседними государствами.

В 1533 году, после смерти московского князя Василия III, на престол взошел его сын Иван. Вокруг малолетнего князя возникла ожесточенная борьба княжеско-боярских группировок, сопровождавшаяся произволом и насилием.

Обострение внутреннего положения и усиление внешней опасности вынудили наиболее дальновидных политических деятелей искать выход в усилении государственной централизации. Заинтересованные в централизации власти феодальные круги возлагали надежды на подрастающего Ивана IV. В 1543 году произошло венчание на царство Ивана IV. Титул царя поднял его над всей титулованной русской знатью и уравнял в положении с западноевропейскими императорами.

С первых же дней правления молодой царь начал осуществление реформ, направленных на ограничение власти бояр. Вводятся Земские соборы, возникает Избранная Рада – круг приближенных к царю лиц, среди которых были как именитые бояре, так и люди совсем незнатного происхождения. В течение 13 лет Избранная Рада фактически управляла государством. С годами импульсивный характер Ивана IV становился все более непредсказуемым, деспотичным. Смерть царицы Анастасии сильно подействовала на и без того эмоционального и подозрительного царя. Избранная Рада была разогнана, часть бояр сослана.

В декабре 1564 г. Иван IV в сопровождении нескольких избранных бояр и дворян отправился из Москвы на богомолье. В начале января 1565 г. гонец привез в Москву два послания царя, оглашенные на Красной площади. В первом царь сообщил, что он «положил гнев и опалу» на высшее духовенство и всех феодалов и решил оставить государство. В грамоте, обращенной к посадским людям Москвы, Иван IV заверял их, что "гневу на них и опалы никоторые нет". Это был рассчитанный поступок: царь ловко противопоставил феодалов и посадских людей, выдавая себя за защитника простых людей от насилия феодалов. Московские "черные люди" потребовали, чтобы бояре и духовенство уговорили царя вернуться на престол. Через несколько дней царь принял в Александровской слободе делегацию духовенства и бояр и согласился вернуться на престол, но лишь с тем, чтобы он мог казнить «изменников» по своему усмотрению и учредить опричнину. Теперь выделялась государева опричнина, своеобразный личный удел государя всея Руси. Остальная часть государства именовалась земщиной. Земли, которые были взяты в опричнину, представляли собой уезды с давно развитым феодальным землевладением, служилые люди которых были исконной опорой великокняжеской власти.

К опричнине отошли важные торговые пути на север и восток, стратегически важные форпосты на западных и юго-западных границах. Из всех городов, уездов надлежало насильственно выселить всех князей, бояр, дворян и приказных людей, если они добровольно не записывались опричниками. Для своей охраны государь создал из князей, бояр, дворян и боярских детей гвардию телохранителей. Каждый опричник отрекался от своих родных и друзей и обязывался служить только царю.

Опричный террор наносил безжалостные удары не только по боярской и княжеской знати, но и по всему населению. Опричнина была в руках царя мощной военно-карательной организацией. В ее лице Иван IV создал некий полумонашеский, полурыцарский орден, строившийся на щедрых земельных и денежных пожалованиях государя и на беспрекословном повиновении его воле.

Безудержное стремление Ивана Грозного к усилению личной власти и его методы борьбы с политическими противниками накладывали на все мероприятия опричных лет отпечаток деспотизма.

Роль опричнины определял не ее состав, а тот факт, что опричники были личными слугами царя и пользовались полной безнаказанностью. Тем самым усиливались и само самодержавие, и его деспотичные черты. Свою слабость, обусловленную неразвитостью государственного аппарата, власть пыталась компенсировать жестокостью.

Одержимый страхом свержения и подозревая повсюду государственную измену, царь с отрядом опричников носился по вотчинам бояр, всюду сея смерть и опустошение. Были уничтожены все сторонники князя Владимира Старицкого, двоюродного брата Ивана IV, владельца самого большого удельного княжества. Самого князя Грозный заставил принять яд, а его родственников казнил. На Земском соборе в 1566 году группа князей и бояр обратилась к царю с челобитной об отмене опричнины. Грозный ответил на это террором и около двухсот челобитчиков было казнено.

В 1570 году Иван Грозный с опричниками пришел в Новгород. Он обвинил Новгородцев в том, что они хотели “Новгород и Псков отдать литовскому королю, царя всея Руси извести, а на государство посадить князя Владимира” . Пять недель в городе продолжались пытки и казни. Ежедневно сотни истерзанных людей бросали в Волхов. В первую очередь Грозный расправился с высшим духовенством, боярами и купцами. Опричники грабили дома, рыскали по окрестным деревням, убивали людей. После этого погрома Новгород из могущественного соперника Москвы превратился во второстепенный город, полностью подчиненный московскому правительству.

Вернувшись из Новгорода, Иван Грозный организовал в Москве публичную казнь деятелей приказов. На одной из московских площадей построили помост, развели костер, поставили виселицы. На площадь согнали перепуганных москвичей. Казнь длилась несколько часов. Было казнено более сотни приказных людей.

В 1572 году царь отменил опричнину, которая сильно разорила страну, но подорвала могущество боярской аристократии и стерла границы крупных удельных княжеств. Было ликвидировано деление страны на опричный удел и земщину. Некоторым прощенным казанским ссыльным Иван IV вернул земли. Государство было окончательно централизованно.

После смерти Ивана Грозного царем стал его сын Федор. Человек очень болезненный и малоспособный управлять государством, он фактически передал все полномочия власти своему шурину Борису Годунову. Таинственная смерть младшего сына Ивана Грозного царевича Дмитрия и последовавшая затем кончина царя Федора оставили российский престол без наследника. Влиятельному боярину Годунову удалось добиться от Земского собора своего избрания царем. Будучи весьма разумным правителем, он достаточно эффективно начал управление государством, однако тяжелейшие неурожайные 1601-1603 года и последовавшие за ними голод и эпидемии вызвали массовое народное недовольство и бунты.

Рост социальной напряженности в обществе породил гражданскую войну и создал угрозу российской государственности. В этих непростых условиях на Руси появился Лжедмитрий I. В Польше объявился самозванец, выдававший себя за давным-давно погибшего в Угличе царевича Дмитрия. Агенты самозванца усиленно распространяли на Руси версию о его чудесном спасении от рук убийц, посланных Годуновым, и доказывали законность его права на российский престол. Это известие привело к замешательству во всех слоях общества, в каждом из которых нашлось много недовольных правлением царя Бориса. Определенную помощь в организации авантюры оказали вставшие под знамена Лжедмитрия польские магнаты. В итоге к осени 1604 г. образовалась достаточно мощная армия для похода на Москву. Этим планам способствовала неожиданная смерть Бориса Годунова и убийство его сына в результате боярского переворота.

Лжедмитрий I без боя вошел в Москву и был провозглашен царем под именем Дмитрия Ивановича. Но взойти на престол бывает легче, чем удержаться на нем. Широкие слои русских феодалов были недовольны привилегированным положением польских и литовских шляхтичей, которые окружали трон, получали огромные награды, деньги на которые изымались самозванцем даже из монастырской казны. Православная Церковь с беспокойством следила за попытками распространить в России католичество. Служилые люди с неодобрением встретили начавшуюся подготовку к войне с Турцией, которая была не нужна России. 17 мая 1606 года бояре во главе с Василием Шуйским ворвались в кремлевский дворец и убили Лжедмитрия I. На престол взошел организатор боярского заговора Василий Иванович Шуйский.