Смекни!
smekni.com

Смутное время в России 3 (стр. 3 из 4)

В те годы серьезные осложения возникли в отношениях с крымским ханством. Хищные орды крымчаков совершали опустошительные набеги в русские пределы. Многие тысячи мирных людей были угнаны в плен, татары жгли, грабили города и деревни, убивали жителей. Это побудило правительство развернуть на южных окраинах широкое оборонительное строительство. Происходит постепенное продвижение России по направлению к черноморским степям, куда отодвигается русская граница.

Еще не оправившаяся от потрясений Смоленской войны и крымских нападений Россия в 1637 г. была поставлена в трудное понижение: донские казаки захватили сильную турецкую крепость Азов и обратились к правительству за военной поддержкой. Вступать в войну с Османской империей в Москве не решились. Для обсуждения этого вопроса созвали Земский собор. Донцам посоветовали оставить Азов, что и было сделано после длительной осады крепости турецкой армией. Эта яркая страница героических походов казаков была воспета в народных сказаниях.

Тем временем обострялась обстановка на Украине, где одно за другим следовали восстания против владычества Речи Посполитой, национального угнетения и притеснения православной церкви. В 1648 г. полнилась Запорожская Сечь. Избранный гетманом Богдан Хмельницкийповел казацкое войско против магнатов и шляхты. Народ Украины поддержал восстание. Войска короля Яна Казимира потерпели ряд серьезных поражений. Хмельницкий торжественно вступил в Киев. Движение распространилось и на Белоруссию. Обращения гетмана о принятии Украины в подданство России воспринимались в Москве сочувственно, но вступать в войну с Речью Посполитой пока поостереглись. К ней надо было подготовиться. Да и внутри страны в это время, как известно, проходили восстания. Кроме того, правительство царя Алексея с опаской посматривало на взбунтовавшихся украинцев и белорусов: ведь восстание обрело черты настоящей крестьянской войны. Тем не менее, Россия оказывала Хмельницкому посильную помощь, отправляя ему оружие и боеприпасы, разрешая беспошлинную торговлю хлебом и солью, а также принимала на своей территории приходивших с Украины переселенцев. Благодаря последним возникла Слободская Украина с городами Харьковом, Сумами и др. Оказывалось дипломатическое давление на правительство Речи Посполитой. Становилось ясно, что в конце концов войны с Яном Казимиром не избежать.

Борьба Хмельницкого с польско-литовскими войсками шла с переменным успехом. Двусмысленная, а затем и предательская линия поведения крымского хана, вчерашнего союзника Хмельницкого, ускорила развязку.

1 октября 1653 г. Земский собор принял решение о том, что Войско Запорожское отныне будет под державой московского государя, т. е. было дано согласие на воссоединение Украины с Россией. Королю Яну Казимиру объявили войну. 8 января 1654 г. в Переяславле состоялась всеукраинская Рада, на которой ее участники единодушно поддержали предложение Б. Хмельницкого о принятии русского подданства. Посольство боярина В.В. Бутурлина проехало по украинским городам, где население присягало московскому государю. В Москве были разработаны и утверждены условия, на которых Украина соединилась с Россией. Предусматривалось сохранение гетманской власти, казацких вольностей и совместная борьба с неприяте­лями. Внешнеполитические действия и военные операции надлежало вести согласованно.

Развернувшаяся в 1654—1655 гг. война принесла успехи русско-украинской стороне. С этого времени царский титул стал включать слова «государь всея Великия и Малыя и Белыя России». Русскую рать возглавлял царь Алексей Михайлович. В 1654 г. был взят Смоленск. В Белоруссии русско-украинские войска встречали поддержку местного населения. Пала столица Великого княжества Литовского — Вильно. Казаки Хмельницкого наносили удары на южном фланге. Казалось, Речь Посполитая находится на краю краха. К тому же Швеция напала наПольшу и в короткое время овладела значительной частью этого государства, включая Варшаву. В этой сложной обстановке царь Алексей Михайлович не стал продолжать войну с Яном Казимиром и повернул оружие против Швеции, заключив 24 октября 1656 г. перемирие с Речью Посполитой. Русские войска перешли в наступление на Прибалтику, шведы терпели неудачи. Но затем положение уравновесилось, стороны вступили в мирные переговоры.

Однако обстановка быстро менялась. Польша собралась с силами и изгнала шведов из своих пределов. Затем Ян Казимир разорвал перемирие с Москвой и возобновил военные действия. Смерть Б. Хмельницкого (1657) внесла разброд в верхи казачества. Крымские татары открыто поддерживали Яна Казимира, их орды разбойничали па Украине, держали в постоянном напряжении русские войска в пограничных районах, вступали с ними в сражения. Преемник Хмельницкого гетман И. Выговский изменил России. Вместе с крымскими отрядами он выступил против русских. Для России настала полоса военных неудач. В плен попала большая армия боярина Ше­реметева. Были оставлены Вильно и ряд белорусских городов. Война приобрела затяжной характер и изрядно измотала враждующие сторо­ны. Русские войска добились частичных успехов. На этом фоне начались трудные мирные переговоры, которые завершились в начале 1667 г. заключением Андрусовского перемирия.Согласно его статьям Россия удерживала за собой Левобережную Украину и приобрела Киев (первоначально на два года, но потом город остался под русской властью), вернула Смоленск с уездом. Запорожье признавалось сов­местным владением России и Польши. Наметилось сближение позиций в отношении Крыма и Турции: было решено помогать друг другу в случае агрессии этих государств.

Примечательной чертой кануна и завершения войны 1654—1667 гг. началась повышенная активность России на международной арене. Целью служило убедить другие государства Европы (Германскую империю, Данию, Голландию, Францию и др.) в обоснованности претензий к Речи Посполитой и закрепления на дипломатическом уровне воссоединения Украины с Россией. Следовательно, Россия стремилась найти понимание своей политики в глазах общественного мнения Европы. Кроме того, в Москве заинтересованно следили за освещением событий той поры в прессе западных держав. На основе материалов иностранных газет, составлялись обзоры международных событий на русском языке — это были «Вести-куранты», первая рукописная газета в России.

У России не было возможностей на практике осуществить то, что с формальной точки зрения было достигнуто актами воссоединения и решением казачьих полков Левобережья и Правобережья Днепра 1674 г. о признании единого гетмана под главенством Москвы. Сложившееся положение нашло подтверждение в Вечном мире между Россией и Речью Посполитой 1686 г. Между прочим, Молдавия в 1656 г. получила согласие Москвы на принятие ее в подданство России. На практике, однако, это соглашение не получило воплощения. Опять-таки была неподходящей внешнеполитическая ситуация.

Умиротворение на западных границах сопровождалось ухудшением обстановки в отношениях с южными соседями. Последовали русско-крымские войны, затем война с Турцией.

После захватнических действий в Польше Османская империя заявила о своих притязаниях на Левобережную Украину. Этому спо­собствовал предательский договор гетмана И. Брюховецкого с султаном о переходе Украины в подчинение Турции. Летом 1677 г. началась осада 60-тысячной турецкой армией политического центра Левобережной Украины — крепости Чигирин. 12-тысячный гарнизон Чигирина под руководством воеводы И. И. Ржевского оказал героическое сопротивление. С помощью подошедшей русско-украинской армии боярина Г. Г. Ромодановского турки под Бужином были разбиты. Год спустя, летом 1678 г., 200-тысячная турецко-крымская армия вновь осадила Чигирин. Ей противостояли 120-тысячные русско-украинские войска. На этот раз турки захватили крепость, но разгромить организованно отступившую русскую армию им не удалось. Дальнейшие сражения не принесли туркам успеха и вынудили их отойти к р. Бугу, на исходные позиции. 13 января 1681 г. в Бахчисарае было подписано 20-летнее перемирие. Турция и Крым признавали переход к России Левобережной Украины и Киева. Южная Киевщина, Брацлавль и Подолия оставались во власти турецкого султана и его вассала — украинского гетмана Правобережной Украины.

Молодой Петр продолжил это направление политики Азовскими походами 1695—1696 гг. Результатом последнего из них стало присоединение части побережья Азовского моря и города Азова к России. Первоначальный замысел Великого посольства 1697—1698 гг. в страны Европы также состоял в создании союза христианских государств, против Османской империи.

Русскому правительству пришлось иметь дело и с державами Вос­тока. Выход на Амур привел к столкновению с Китаем. Заключенный в 1689 г. Нерчинскиймирне привел к четкому разграничению территорий в этом регионе. Но дипломатические и торговые связи с Китаем налаживались. Мирные отношения поддерживала Россия с Ираном и странами Средней Азии. Разведывались пути установления связей с Индией. Туда в качестве послов направлялись русские купцы, которые в XVII в. вообще играли заметную роль в дипломатических контактах с Востоком.