Смекни!
smekni.com

Севастопольское восстание 1905 (стр. 2 из 2)

2.6. 16 ноября

Утром на всех восставших кораблях были подняты красные флаги. Чтобы привлечь на сторону восставших всю эскадру, Шмидт обошел ее на миноносце «Свирепый». Затем «Свирепый» направился к превращенному в тюрьму транспорту «Прут». Вооруженный отряд матросов во главе со Шмидтом освободил находившихся на судне потемкинцев. К восставшим присоединилась команда «Святого Пантелеймона» (бывший «Потемкин»), но сам броненосец уже не представлял большой военной силы, так как был разоружен еще до начала восстания.

Во второй половине дня 15 ноября восставшим был предъявлен ультиматум о сдаче.

3. Итог

Лейтенант П. П. Шмидт, матросы А. И. Гладков, Н. Г. Антоненко, кондуктор С. П. Частник были приговорены к смертной казни (расстреляны 6.3 1906 на острове Березань), 14 человек — к бессрочной каторге, 103 человека — к каторжным работам, 151 человек направлен в дисциплинарные части, более 1000 человек наказаны без суда.

Список литературы:

1. БСЭ

2. Флаг командующего флотом был поднят на „Ростиславе”. Кроме этого броненосца в море вышли „Три Святителя”, „Двенадцать Апостолов”, „Екатерина II”, „Синоп” и „Чесма”, штабной пароход „Эриклик”, минный заградитель „Дунай”, минный крейсер „Капитан Сакен” и шесть эскадренных миноносцев. За девять дней непрерывных учений и стрельб флот обошел все турецкое побережье (с заходом в Синоп) и 19 октября вернулся в главную базу.

3. Вороницын И.П. Лейтенант Шмидт. – М.-Л.: Госиздат, 1925. – с. 43-44.

4. Из донесения А.П. Бельского командиру корпуса жандармов о похоронах убитых во время демонстрации в Севастополе 18 октября. (ЦГИАМ., ф. 543., оп. 1., ед. хр. 544., л. 3. Копия)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Севастопольское_восстание_(1905)