Смекни!
smekni.com

Берия, Лаврентий Павлович (стр. 3 из 4)

Бывший следователь МГБ СССР Николай Месяцев, который проводил ревизию «дела врачей», утверждал, что Сталин подозревал Берию в покровительстве арестованному экс-министру госбезопасности Виктору Абакумову, которого обвиняли в фальсификации уголовных дел[33].

Смерть Сталина. Борьба за власть

5 марта 1953 года состоялось совместное заседании членов ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и министров советского правительства[34]. На этом заседании Л. П. Берия от имени Бюро Президиума ЦК КПСС предложил избрать на пост председателя советского правительства Г. М. Маленкова[34]. Это предложение было единогласно поддержано собранием[34]. В тот же день Л. П. Берия был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров СССР и министром внутренних дел СССР[3][34]. Вновь образованное МВД объединило ранее существовавшие МВД и Министерство государственной безопасности.

9 марта 1953 года Л. П. Берия участвовал в похоронах И. В. Сталина, с трибуны Мавзолея произнёс речь на траурном митинге.

Л. П. Берия наряду с Н. С. Хрущёвым и Г. М. Маленковым стал одним из главных претендентов на лидерство в стране[35]. В борьбе за лидерство Л. П. Берия опирался на силовые ведомства[35]. В руководство МВД были выдвинуты ставленники Л. П. Берии[36]. Уже 19 марта были сменены руководители МВД во всех союзных республиках и в большинстве регионов РСФСР[36]. В свою очередь вновь назначенные руководители МВД производили замены кадров в среднем звене руководства[36].

Л. П. Берия на посту главы МВД одними из первых своих приказов создал комиссии и следственные группы по пересмотру дел, находящихся в производстве МВД[36]. Эти группы занимались в том числе делами арестованных «врачей-вредителей», арестованных по «делу авиаторов» и т. п.[36] В результате начатых по инициативе Л. П. Берии расследований, в апреле были освобождены многие осуждённые и подследственные по пересматриваемым делам[37]. 26 марта Лаврентий Берия направил в Президиум ЦК КПСС записку об амнистии[36]. В этой записке предлагалось освободить из мест лишения свободы осуждённых на срок до 5 лет, осуждённых за хозяйственные, должностные и отдельные воинские преступления независимо от срока заключения, женщин, имеющих детей в возрасте до 10 лет, беременных, несовершеннолетних, неизлечимо больных, пожилых[36]. Предлагалось также сократить вдвое срок заключения для осуждённых на срок свыше 5 лет[36]. 27 марта Президиум Верховного совета СССР издал указ «Об амнистии», согласно которому подлежали освобождению свыше трети заключённых в СССР[36]. Фактически были выпущены на свободу свыше 1 млн человек и прекращено производство около 400 тыс. уголовных дел[36]. 4 апреля Берия подписал приказ N 0068 за грифом совершенно секретно «О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия», постановив:

1. Категорически запретить в органах МВД применение к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия; в производстве следствия строго соблюдать нормы уголовно-процессуального кодекса.

2. Ликвидировать в Лефортовской и внутренней тюрьмах организованные руководством (бывшего) МГБ СССР помещения для применения к арестованным физических мер воздействия, а все орудия, посредством которых осуществлялись пытки — уничтожить.

3. С настоящим приказом ознакомить весь оперативный состав органов МВД и предупредить, что впредь за нарушение советской законности будут привлекаться к строжайшей ответственности, вплоть до предания суду не только непосредственные виновники, но и их руководители.[38]

Сын Л. П. Берии, Серго Лаврентьевич, в 1994 году опубликовал книгу воспоминаний об отце. В частности, там Л. П. Берия описан как сторонник демократических реформ, прекращения насильственного построения социализма в ГДР.

1.9. Арест и приговор

Усиление Л. П. Берии, его претензии на «наследство» И. В. Сталина и отсутствие у него союзников в высшем партийном руководстве привели к его падению. Членам Президиума ЦК по инициативе Н. С. Хрущёва было объявлено, что Л. П. Берия планирует провести государственный переворот и арестовать Президиум на премьере оперы «Декабристы». На июльском пленуме ЦК КПСС почти все члены ЦК выступили с заявлениями о вредительской деятельности Л.Берии. В конце июля 1953 года был издан секретный циркуляр 2-го Главного управления МВД СССР, которым было предписано повсеместное изъятие любых художественных изображений Л. П. Берии. 7 июля постановлением пленума ЦК КПСС Берия был освобождён от обязанностей члена Президиума ЦК КПСС и выведен из состава ЦК КПСС[7].

Л. П. Берия предстал, вместе с некоторыми своими бывшими сотрудниками из органов госбезопасности (В. Н. Меркуловым, Б. З. Кобуловым, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешиком, В. Г. Деканозовым и Л. Е. Влодзимирским), арестованными в течение того же года, перед Специальным судебным присутствием Верховного Суда СССР под председательством маршала И. С. Конева.

Он был обвинён в шпионаже в пользу Великобритании и других стран, стремлении к ликвидации Советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии. Также Берию обвинили в моральном разложении, злоупотреблении властью, а также в фальсификации тысяч уголовных дел на своих сослуживцев в Грузии и Закавказье и организации незаконных репрессий (это Берия, согласно обвинению, совершал тоже действуя в корыстных и вражеских целях).

23 декабря 1953 года дело Берии было рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР под председательством маршала И. С. Конева. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни и в тот же день расстреляны. Причём Л. П. Берию расстреляли за несколько часов до казни прочих осуждённых в бункере штаба Московского военного округа в присутствии генерального прокурора СССР Р. А. Руденко. По собственной инициативе первый выстрел сделал из личного оружия генерал-полковник (впоследствии Маршал Советского Союза) П. Ф. Батицкий[40][41][42]. Краткое сообщение о суде над Л. П. Берией и его сотрудниками было опубликовано в советской печати.

В 1952 году вышел пятый том Большой советской энциклопедии, в котором был помещён портрет Л. П. Берии и хвалебная статья о нём. В 1954 году редакция Большой советской энциклопедии разослала своим подписчикам (библиотекам) письмо, в котором настоятельно рекомендовалось «ножницами или бритвой» вырезать и портрет, и страницы, посвящённые Л. П. Берии, а вместо них вклеить другие (присланные в том же письме), содержащие другие статьи, начинающиеся на те же буквы. В результате ареста Берии был арестован и казнён один из его ближайших соратников, 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР Мир Джафар Багиров. В печати и литературе времен «оттепели» произошла демонизация образа Берии, на него возлагали вину и за репрессии 1937-38 гг., и за репрессии послевоенного времени, к которым он не имел прямого отношения.

2. Семья

Жена — Нина (Нино) Теймуразовна Гегечкори (1905—1991) — в 1990 году в возрасте 86 лет дала интервью, где полностью оправдывает деятельность мужа[44]. Сын — Серго Лаврентьевич Берия — выступал за моральную (не претендуя на полную) реабилитацию отца.

3. Награды

· Орден Боевого Красного Знамени Грузинской ССР (1923 г.)

· Орден Красного Знамени (1924 г.)

· Орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР (1931 г.)

· Орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР (1932 г.)[7]

· Орден Ленина (1935, 1943, 1945 и 1949 гг.)

· Орден Красного Знамени (1942 и 1944 гг.)

· Орден Республики (Танну-Тува) (1943 г.)

· Герой Социалистического Труда (1943 г.)

· Орден Сухэ-Батора (1949 г.)

· Орден Трудового Красного Знамени Армянской ССР (1949 г.)

· Орден Суворова I степени (1949 г.)

· Сталинская премия I степени (1949 г. и 1951 г.)[46]

4. Труды

· Л. П. Берия.К вопросу о истории большевистских организаций в Закавказье. — 1935.

5. Объекты, носившие имя Л. П. Берии

В честь Берии назывались:

· Бериевский район — ныне Новолакский район, Дагестана, в период с февраля по май 1944 г.

· Берияаул — село Новолакское, Дагестан

· Берияшен — Шаруккар, Азербайджан

· Бериякенд — два села, Азербайджан

Кроме того, его именем назывались посёлки в Калмыкии и Магаданской области.

Именем Л. П. Берии ранее назывались нынешние Кооперативная улица в Харькове, проспект Победы в Озёрске, Апшеронская площадь во Владикавказе (Дзауджикау), Цимлянская улица в Хабаровске, улица Гагарина в Сарове.

6. Примечательные факты

· Любимое выражение Берии: «Сотру в лагерную пыль...»

7. Киновоплощения

· Дэвид Суше («Красный монарх» Red Monarch (Англия, 1983)

· Валентин Гафт («Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», СССР, 1989, «Затерянный в Сибири», Великобритания — СССР, 1990)

· Роланд Надареишвили («Маленький гигант большого секса», СССР, 1990)

· Б.Голадзе («Сталинград», СССР, 1989)

· Владимир Сичкарь («Война на западном направлении», СССР, 1990)[47]

· Всеволод Абдулов («И чёрт с нами», 1991)

· Боб Хоскинс («Ближний круг», Италия — США — СССР, 1992)

· Рошан Сет («Сталин», США — Венгрия, 1992)

· Федя Стоянович («Gospodja Kolontaj» (Югославия, 1996)

· Пол Ливингстон («Дети революции», Австралия 1996)

· Мумид Макоев («Хрусталёв, машину!», 1998)

· Адам Ференци («Путешествие в Москву» Podróz do Moskwy, (Польша, 1999)

· Виктор Сухоруков («Желанная», Россия, 2003)

· Николай Чиндяйкин («Дети Арбата», Россия, 2004)

· Сейран Даланян («Конвой PQ-17», Россия, 2004)

· Ираклий Мачарашвили («Московская сага», Россия, 2004)

· Владимир Щербаков («Две любви», 2004; «Смерть Таирова», Россия, 2004; «Жена Сталина», Россия, 2006; «Звезда эпохи»; «Апостол», Россия, 2007; «Берия», Россия, 2007; «Гитлер капут!», Россия, 2008; «Легенда об Ольге», Россия, 2008; «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», Россия, 2009)

· Малхаз Асламазашвили («Сталин. Live» — 2006).

· Вячеслав Гришечкин («Охота на Берию», Россия, 2008)

· Александр Лазарев-младший («Застава Жилина», Россия, 2008)

· Адам Булгучев («Утомлённые солнцем», Россия, 2010)

Список литературы:

1. Колпакиди А. И., Серяков М. Л. Щит и меч: Энциклопедический справочник. М., 2002.