Смекни!
smekni.com

Последствия Второй чеченской войны (стр. 1 из 10)



План
Введение
1 Ситуация после отмены режима КТО
2 Хронология
2.1 2009
2.2 2010
2.3 2011



Список литературы
Последствия Второй чеченской войны

Введение

После́дствия Второ́й чече́нской войны́ — боевые столкновения, полицейские операции и террористические акты, продолжающиеся на территории Чечни и на близлежащих территориях после официальной отмены режима контртеррористической операции.

С 0 часов 16 апреля 2009 года на территории Чечни режим контртеррористической операции отменён, что можно считать официальным завершением 2-й чеченской войны.[3] Тем не менее конфликт не прекратился, более того, на момент начала лета 2010 года имеются признаки его эскалации и распространения на близлежащие регионы.

1. Ситуация после отмены режима КТО

Несмотря на официальную отмену контртеррористической операции, обстановка в регионе спокойнее не стала, скорее наоборот. Боевики, ведущие партизанскую войну, активизировались, участились случаи террористических актов. Начиная с осени 2009 был проведён ряд крупных спецопераций по ликвидации бандформирований и лидеров боевиков. В ответ была совершена серия терактов, в том числе, впервые за долгое время, в Москве.
Боевые столкновения, теракты и полицейские операции активно происходят не только на территории Чечни, но и на территории Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии На отдельных территориях неоднократно временно вводился режим КТО.

Некоторые аналитики считают, что обострение может перерасти в «третью чеченскую войну».[4]

В сентябре 2009 года глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил что за 2009 год на Северном Кавказе было нейтрализовано более 700 боевиков.[5]. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что на Северном Кавказе в 2009 году задержаны почти 800 боевиков и их пособников.[6]

Начиная с 15 мая 2009 года российские силовые структуры усилили операции против отрядов боевиков в горных районах Ингушетии, Чечни и Дагестана, что вызвало ответную активизацию террористической деятельности со стороны боевиков.

2. Хронология

2.1. 2009

· 11 мая — уничтожен один из основателей вооружённого подполья на территории Кабардино-Балкарии Артур Мукожев[7].

· 15 мая — смертник произвёл взрыв у здания МВД г. Грозного[8].

· 5 июня — убит министр МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.[9]

· 22 июня — покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова.[10] Через двое суток силовики ликвидировали 3-х боевиков, причём среди них был некий полевой командир А-М. Алиев, который якобы был причастен к покушению на президента Ю-Б. Евкурова[11].

· 4 июля — отряд чеченского МВД, отправленный на подмогу ингушским силовикам, попал в засаду, устроенную боевиками на центральной улице села Аршты. В результате обстрела из гранатометов и стрелкового оружия погибли девять милиционеров и десять получили ранения различной степени тяжести[12].

· 5—8 июля — за четыре дня в Чечне получили повреждения от обстрела с земли три вертолёта федеральных войск.[13]

· 11 июля — в ходе спецопераций в Чечне, Ингушетии и Дагестане местные и федеральные силовики без единой потери со своей стороны ликвидируют 16 боевиков.

· 26 июля — Покушение на Рамзана Кадырова. Смертник Рустам Мухадиев устроил взрыв около концертного зала в Грозном. Погибло 6 человек, включая 4-х высокопоставленных офицеров МВД[14][15].

· 2 августа — в Итум-Калинском районе Чечни в засаду боевиков попала автоколонна с новгородскими милиционерами; 5 погибших

· 13 августа — в дагестанском Буйнакске совершена «сумеречная кровавая карательная операция» боевиков

· 17 августа — смертник на начинённом взрывчаткой автомобиле ГАЗель протаранил здание Назрановского ГОВД. По официальным данным, погибло 25 милиционеров и ранено более 260.[16]

· 1 октября — в ходе спецоперации в горах Южной Чечни уничтожена половина банды полевого командира М. Темиралиева — убито 8 боевиков. Среди них был старейший участник НВФ Чечни, ветеран обеих чеченских войн, 52-летний эмир селения Азамат-Юрт А. Пашаев. Операцию проводили силы МВД Чечни, потерь они не имели[17]. Одновременно 3 боевика были убиты в городе Прохладный[18].

· 12 октября — в ходе спецоперации в Ингушетии федеральные силы убили 7 боевиков, потеряв 3-х убитыми со своей стороны. Были уничтожены базы НВФ с оружием и боеприпасами[19].

· 13 ноября — крупная спецоперация чеченских и федеральных силовиков близ с. Шалажи в Урус-Мартановском районе Чечни. Была обнаружена крупная банда боевиков, после чего силовики вызвали на помощь авиацию. Ударом с вертолётов было уничтожено, по разным оценкам, от 10 до 20 бандитов. Сами боевики признали гибель 9 бойцов со своей стороны, президент Чечни Р. Кадыров первоначально утверждал о смерти приблизительно 10 боевиков, затем — о 20. Установить точный урон НВФ едва ли возможно, так как многие тела убитых боевиков сильно пострадали. С ходу удалось опознать лишь 3-х из них. При этом в числе убитых оказался И. Успахаджиев — крупный полевой командир, ближайший сподвижник лидера НВФ Д. Умарова. Поэтому Кадыров-младший снова высказал мысль о возможной гибели и самого Умарова[20].

· 24 ноября — в ходе стычки с отрядом боевиков в Ингушетии федеральные силы ликвидируют 3-х боевиков, причём в районе был временно объявлен режим КТО[21].

· 27 ноября — Крушение «Невского экспресса» (2009).28 погибло 93 пострадало.

· 9 декабря — в ходе спецоперации в Карачаево-Черкесии спецназ уничтожил группу из 3-х боевиков. Среди них был полевой командир Р. Хубиев — этот бандит обучался в Ингушетии, готовил серию терактов в Карачаево-Черкесии, совершал убийства сотрудников милиции. Спецназ потерял в бою 1-го сотрудника убитым[22].

· 18 декабря — в горах Веденского района Чечни федеральными силами ликвидирован полевой командир А. Израилов по кличке «Саваб» — один из крупных бандлидеров горной части Чечни, чьи БФ действовали в Ножай-Юртовском и Веденском районах республики. Президент Чечни Рамзан Кадыров счёл ликвидацию Израилова большим успехом[23].

· 22 декабря — В результате спецоперации вблизи села Джани-Ведено Веденского района были убиты три боевика и ранены трое милиционеров. Погибшими оказались 24-летний житель Гудермеса Муса Яндарханов и 32-летний житель Ножай-Юртовского района Ризван Ибрагимов[24].

· 31 декабря — в 22.00 по московскому времени уничтожен с апреля 2009 командующий Дагестанским фронтом Умалат Магомедов, с ним также убито трое участников НВФ[25].

2.2. 2010

· 6 января — в Махачкале террорист-смертник на начинённом взрывчаткой автомобиле пытался взорвать здание ДПС. Караул поста ДПС проявил мужество, заблокировав дорогу смертнику служебным автомобилем. Погибли 6 милиционеров[26]

· 7 января — В ходе спецоперации в посёлке Коркмаскала в 11 км к западу от Махачкалы «по горячим следам» были уничтожены двое боевиков, причастных к теракту в Махачкале, совершённому накануне. Одним из боевиков оказался главарь кадарской (карамахинской) бандгруппы, один из самых жестоких боевиков, подручный Магомедали Вагабова Исмаил Ичакаев, находившийся в федеральном розыске 10 с половиной лет[27].

· 9 и 10 января — две успешные спецоперации в Махачкале: уничтожены четверо боевиков, среди них «эмир» Махачкалы Марат Курбанов и главарь одной из махачкалинско-шамхальских диверсионно-террористических групп Мадрид Бегов[28].

· 19 января — В районе населенных пунктов Варанды и Чишки Грозненского района силовиками были убиты четверо боевиков, в том числе амир Урус-Мартановского района Чингисхан Гишаев[29].

· 3 февраля — УФСБ Дагестана признало факт ликвидации в республике известного арабского наёмника, воевавшего на Северном Кавказе с 1992 г., египтянина Мохмада Мохаммада Шабаана по кличке «Сейф Ислам». Это был второй человек в иерархии боевиков после Д. Умарова, начальник Генштаба Вооружённых Сил Имарата Кавказ[30].

· 4 февраля — Сотрудниками правоохранительных органов в ходе крупной спецоперации по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований на юге Чечни в лесном массиве в окрестностях селения Дачу-Борзой Грозненского района убиты шесть боевиков. Никто из участников спецоперации не пострадал[31]. В этот же день пять военнослужащих федеральных сил погибли и ещё шестеро получили ранения в результате боестолкновений, произошедших в Урус-Мартановском районе, в лесном массиве, расположенном в нескольких километрах к югу от селения Комсомольское (Саади-Котар)[32].

· 11 и 12 февраля в районе населенного пункта Аршты Сунженского района Ингушетии, проводилась крупная спецоперация против участников вооруженного подполья. Первоначально было объявлено, что в этом районе блокирована группа боевиков Докку Умарова численностью до 30 человек. Позже было объявлено, что в результате проведенных мероприятий убито от 18 до 20 участников вооруженного подполья. По информации СКП, на месте проведенной спецоперации обнаружено 14 тел предполагаемых боевиков. В числе убитых боевиков, по данным силовых структур, оказались охранник Умарова Исраилов (или Исрапилов), а также находившиеся в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях Аслан Дзейтов («амир» Сунженского района), Шамиль Гадамаури, Юнус Ферзаули, Беслан Хациев и Ризван Албастов. Сообщалось, что из зоны проведения операции было эвакуировано не менее 70 человек, которые занимались сбором дикого чеснока. Однако в результате авиаударов по боевикам всё же погибли четверо местных жителей, ещё двое получили ранения[33]. Потери федеральных силовиков(МО, МВД и ФСБ) составили 3 человека ранеными. Точно известно, что среди убитых террористов нет тела лидера НВФ Д. Умарова.

· Вторая половина февраля — кавказскими моджахедами разбит отряд Арби Ёвмирзаева, единственного полевого командира, не присягнувшего Умарову после провозглашения Имарата Кавказ.

· 2 марта — в районе селения Экажево Назрановского района Ингушетии был объявлен режим КТО. После 5-часового боя спецназ взял штурмом ферму, где укрывались боевики-ваххабиты. Уничтожены 8 террористов, ещё 10 были задержаны. Среди задержанных оказались 5 действующих сотрудников МВД Ингушетии. Потери спецназа федеральных сил и милиции составили 4 человека ранеными. Вечером 4 марта СМИ сообщили, что среди убитых боевиков оказался Шейх Саид Бурятский. 5 марта об этом заговорили уже более уверенно, а 6 марта его смерть подтвердил президент Ингушетии Ю-Б. Евкуров. Вслед за Евкуровым гибель Саида Бурятского в беседе с Президентом РФ Д. Медведевым признал директор ФСБ России А. Бортников[34].