Смекни!
smekni.com

Советская разведка в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию.

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования и

«Сибирской академии государственной службы».

Кафедра гуманитарных основ государственной службы.

Реферат.

Тема: «Советская разведка в годы Великой Отечественной войны»

Выполнил:

Студент 1 курса. Группа 09125

Якухина Юлия Андреевна.

Научный руководитель:

К. и. н., доцент.

Юрова Валентина Николаевна

Новосибирск 2009.

Содержание.

Введение.3

Как проводился подбор и подготовка разведчиков.4

Партизанские отряды.5

Советская войсковая разведка в 1941-1945 гг.6

Основные отделы Разведуправления.12

Подготовка весеннего наступления Германии.13

Работа разведчиков в период Сталинградской битвы.14

Партизанские базы.15

Фронтовая разведка в начале Курской битвы.19

Заключение.22

Использованная литература.23

Введение.

Разведка - процесс секретный, иначе она разведкой не была бы. Любая документация является секретной, и общество не должно ее знать, если разведка хочет сохранять свою функцию. Она ведется в любых условиях обстановки в целях добывания разведывательных сведений о противнике и местности.

Цель разведкипри подготовке и ведении боя заключается в том, чтобы добыть необходимые разведывательные сведения, позволяющие правильно определить состав, положение, возможности, сильные и слабые стороны противника, вероятный характер его действий.

К основным способам разведки относятся: наблюдение, поиск, налет, засада, разведка боем, подслушивание, радиоперехват, фотографирование, допрос пленных и перебежчиков.

Целью моего реферата является исследование темы: «Советская разведка в годы В.О. войны», а так же хочется узнать как можно больше о великих разведчиках. Ведь это люди, которые сделали много для победы над фашистской Германией, и кто знает, как бы окончилась война, если бы их не было.

Задачами, поставленными в моем реферате является:

а) рассмотрение работы разведчиков во время Сталинградской и Курской битвы,

б) а также как проводился подбор и подготовка разведчиков,

в) и какой вклад внесла военная разведки в победу над Германией.

Эта тема представляется мне актуальной, потому что до недавнего времени она практически была не освещена. И лишь в последние 6-7 лет начала появляться литература по этой теме. Это, как правило, воспоминания военных разведчиков.


Как проводился подбор и подготовка разведчиков.

"В Разведывательном управлении началась лихорадочная деятельность по подбору и подготовке разведчиков для работы в тылу противника. Наверстывались беспечные упущения мирного времени за счет ночных бдений, непрерывных поисков лиц со связями в оккупированных немцами районах. Создавались школы по подготовке командиров групп, радистов, разведчиков. Причем преподавателей от слушателей отличало лишь служебное положение, так как ни теоретической, ни тем более практической подготовки все они не имели.

Подбирались добровольцы из числа знающих радиодело моряков Совторгфлота, Главсевморпути, Гражданского воздушного флота, а также членов Осоавиахима. Ставка делалась на массовость. Обучение продолжалось в зависимости от степени военной и общеобразовательной подготовки, а также длительности предполагаемого использования будущего разведчика в тылу немцев — от нескольких дней до нескольких месяцев. Дольше всех готовили радистов. Они досконально изучали рации "Белка" (в последующем "Север") и должны были уметь передавать на ключе и принимать на слух 100-120 знаков в минуту. Для достижения таких нормативов требовалось несколько месяцев упорной работы.

Недостатка в желающих стать разведчиками не было. Военкоматы наводнялись рапортами с просьбами направить немедленно на самый опасный участок фронта. Выбор представлялся в большом возрастном диапазоне от пятнадцатилетних юношей и девушек до глубоких стариков, участников еще русско-японской войны. Предложение служить в военной разведке расценивалось как проявление особого доверия командования и, как правило, безоговорочно принималось ...

Переброска отдельных разведчиков и целых партизанских отрядов и групп в первые месяцы войны производилась преимущественно пешим способом в разрывы между наступающими немецкими подразделениями и частями. Многих организаторов подпольных групп и партизанских отрядов со средствами связи и запасами боеприпасов, оружия и продовольствия оставляли на направлениях, по которым двигались немецкие войска. Их подбирали буквально накануне захвата противниками населенного пункта из числа местных жителей, которым под наскоро составленной легендой-биографией в виде дальних родственников придавали радиста, а чаще всего радистку, снабженных паспортом и военным билетом с освобождением от военной службы, обуславливали связь, ставили задачи по разведке или диверсиям и оставляли до прихода немцев. Через несколько дней, а иногда и часов такие разведывательные и диверсионные группы и одиночки оказывались в тылу врага и приступали к работе.

Часть разведчиков, главным образом имеющих родственные связи в глубоком тылу, направлялась на самолетах и выбрасывалась в нужном пункте с парашютами.

Аналогичную работу по подбору, подготовке и заброске разведчиков в тыл врага производили агентурные и диверсионные отделения разведотделов штабов фронтов. Разведорганы фронтовых и армейских подразделений начали развертываться по штатам военного времени уже в ходе боевых действий, когда наши войска вели тяжелые оборонительные бои. Поэтому квалификация офицеров специальных отделений была в первые месяцы войны крайне низкой. Опыт приобретался ценой больших потерь".

Спешно набранные слушатели проходили краткое обучение в специально оборудованных местах. Так, например, в учебном лагере на станции Сходня под Москвой в первые месяцы войны находилось около полутора тысяч человек различных национальностей — русские, немцы, поляки, чехи, румыны, испанцы, итальянцы и т.д. В течение двух недель их стремились обучить всему, что могло пригодиться в подпольной работе: стрельбе, радиоделу, топографии, прыжкам с парашютом, вождению автомобиля, основам конспирации.

Если же говорить об общем числе заброшенных в первые месяцы войны в тыл противника разведывательных групп, то только разведорганы Западного фронта в июле-августе 1941 г. подготовили и направили за линию фронта около 500 разведчиков, 29 разведывательно-диверсионных групп и 17 партизанских отрядов[1]. А всего в результате объединенных усилий Центра и разведотделов фронтов за первые шесть месяцев войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч человек, в том числе значительное количество разведчиков с радиопередатчиками[2].

Партизанские отряды.

Говоря о действиях войсковой разведки в период Великой Отечественной войны, нельзя не сказать о партизанских отрядах, создававшихся органами военной разведки с первых дней боевых действий. В директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г., которая определяла основные направления работы военной разведки, в пятом пункте говорилось:

"В занятых врагом территориях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской борьбы всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д."[3].

Очень часто партизанские отряды создавались на базе забрасываемых в тыл противника разведывательно-диверсионных групп, задачами которых был сбор разведывательных сведений о войсках противника, совершение диверсий на военных объектах и коммуникациях и т. д. Выполняя эту задачу, разведывательные группы включались в партизанское движение и скоро вырастали в крупные отряды и даже соединения. В качестве примеров можно назвать такие крупные спецгруппы, отряды и соединения, как, например, А.П.Бринского, Д.И.Кеймаха, Г.М.Линькова, И.Н.Банова (Черного) и других.

Здесь же будет уместно назвать и начальников разведотделов фронтов:

Е.В.Алешин (Калининский, Западный, 3-й Белорусский фронты);Г.И.Бондарев (Юго-Западный фронт);А.Ф.Васильев (Южный фронт);И.В.Виноградов (Юго-Западный, Сталинградский, Донской (Центральный),Воронежский, 2-й Белорусский фронты);Н.Г.Грязнов (Юго-Западный фронт);К.Н.Деревянко (Северо-Западный фронт);Я.Т.Ильницкий (Западный фронт);П.П.Евстигнеев (Ленинградский фронт); Н.М.Трусов (Северо-Кавказский, 1-й Белорусский фронты);А.А.Хлебов (Брянский, 1-й Прибалтийский фронты);П.Н.Чекмазов (Брянский, Воронежский, Центральный,1-й Белорусский фронты);Н.В.Шерстнев (Южный фронт) и т.д.

Советская войсковая разведка в 1941-1945 гг.

Внезапное нападение 22 июня 1941 г. гитлеровской на СССР застало советскую военную разведку неподготовленной к работе в условиях войны. Поэтому с первых дней войны ей пришлось действовать вопреки планам, разработанным до начала боевых операций, что, безусловно, сказалось на деятельности всех ее подразделений, особенно войсковой разведки.

Однако было бы неправильно говорить, что руководство Разведуправления в довоенное время ничего не предпринимало для того, чтобы повысить боевую и мобилизационную готовность разведки, в том числе и разведотделов военных округов. Так, 25 февраля 1941 г. начальник Разведуправления генерал-лейтенант Ф.И.Голиков направил директиву всем начальникам разведотделов приграничных военных округов и отдельных армий о приведении их подразделений в мобилизационную готовность к 10 мая 1941 г. А с 23 января по 22 февраля 1941 г. в Москве состоялись сборы начальников разведотделов военных округов и армий для налаживания деятельности данных отделов в период перехода с мирного на военное время. Руководил сборами начальник 7-го отдела Разведуправления (отдел приграничной разведки) полковник И.В.Виноградов. Участники сборов выступили с целым рядом конкретных предложений по повышению боевой готовности разведки в условиях войны с Германией. В частности, предлагалось развернуть разведотделы округов и армий по штатам военного времени, полностью обеспечить их техникой и экипировкой, организовать базы на своей территории на глубину до 400 километров на случай вынужденного отступления и т. п[4].