Смекни!
smekni.com

Коринфская война (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Ранние события (395 до н. э.)
2.1 Начало военных действий
2.2 Расширение антиспартанской коалиции

3 Война на суше и на море (394 до н. э.)
3.1 Битва при Немее
3.2 Сражение при Книде
3.3 Битва при Коронее

4 Дальнейший ход войны (393—388 до н. э.)
4.1 Усиление Афин, партийная борьба в Коринфе
4.2 Неудачные попытки заключить мир
4.3 Битва при Лехее и захват Коринфа
4.4 Дальнейшие кампании на суше
4.5 Дальнейшие кампании на Эгейском море
4.6 Эгина и Пирей

5 Анталкидов мир (387 до н. э.)
6 Последствия войны
Список литературы
Коринфская война

Введение

О войне 146 года см. Ахейская война

Война велась на двух театрах: на суше около Коринфа и Фив, и на Эгейском море. На суше спартанцы достигли нескольких ранних успехов в главных сражениях, но были неспособны воспользоваться своим преимуществом, и борьба скоро была поставлена в безвыходное положение. На море спартанский флот был побежден персидским флотом ещё в начале войны, и Спарта после этого отказалась от попыток стать морской державой. Используя в своих интересах этот факт, в дальнейшем Афины начали несколько морских кампаний, возвратив множество островов, которые были частью первоначальной Афинской державы в течение V в. до н. э.

Встревоженные этими успехами афинян, персы прекратили поддерживать союзников и начали поддерживать Спарту. Это отступничество вынудило союзников искать мир. Анталкидов мир, также известный как Царский мир, был подписан в 387 до н. э. и формально закончил войну. В соглашении заявлялось, что Персия будет управлять всей Ионией, а все другие греческие города независимы друг от друга. Спарта должна была следить за выполнением пунктов договора. Эффекты войны, таким образом, состояли в том, что Персия может успешно вмешиваться в греческую политику, а Спарта продолжает занимать лидирующее положение Спарты в греческой политической системе.[2]

1. Предыстория

В Пелопоннесской войне, которая закончилась в 404 до н. э., Спарта заручилась поддержкой многих греческих государств на материке и Персидской империи, а после войны под её контролем оказались и островные государства Эгейского моря. Однако уже вскоре после войны союзники и сателлиты Спарты начали проявлять недовольство по отношению к Спарте. Несмотря на то, что победа была достигнута совместными усилиями членов Пелопоннесского союза, одна лишь Спарта получила контрибуцию от побеждённых государств и платежи дани от бывшей Афинской державы[3]. Союзники Спарты всё более отдалялись от неё. Когда в 402 до н. э. Спарта напала на Элиду, члена Пелопоннесского союза, который не выполнял союзнических обязательств в течение Пелопоннесской войны, Коринф и Фивы отказались послать войска на помощь Спарте[4].

Фивы, Коринф и Афины также отказались участвовать в экспедиции спартанцев в Ионию в 398 до н. э. Фиванцы при этом ещё и помешали царю Агесилаю приносить жертву богам перед его отъездом[5]. Несмотря на отсутствие армий этих государств, Агесилай довольно успешно воевал против персов в Лидии, достигнув Сард. Сатрап Тиссаферн был казнён из-за его отказа содержать армию Агесилая, а его преемник, Тифравст, подкупил спартанцев, чтобы те двинулись на север, в сатрапию Фарнабаза. Агесилай так и сделал, но одновременно начал готовить большой флот[6].

Неспособный победить армию Агесилая, Фарнабаз решил вынудить Агесилая уйти, вызвав нестабильную обстановку в Греции. Он послал родосца Тимократа, азиатского грека, чтобы тот принёс деньги в главные греческие города и стал подстрекать их действовать против Спарты[7]. Тимократ посетил Афины, Фивы, Коринф, и Аргос, и преуспел в том, чтобы убедить сильные фракции в каждом из этих государств преследовать антиспартанскую политику[8]. Фиванцы, которые и ранее демонстрировали свою антипатию по отношению к Спарте, обязались начать войну.

Ранние события (395 до н. э.)

2.1. Начало военных действий

Несклонные бросить вызов Спарте непосредственно, фиванцы вместо этого хотели ускорить войну, поощряя локрийцев взимать дань с территории, требуемой и Локридой, и Фокидой. В ответ фокидяне вторглись в Локриду и разорили её территорию. Локрийцы обратились к Фивам за помощью, и фиванцы вторглись в Фокиду; фокидяне, в свою очередь, обратились к своему союзнику, Спарте, а спартанцы, будучи рады иметь предлог, чтобы наказать фиванцев, объявили всеобщую мобилизацию[9]. Фиванское посольство было послано в Афины, для того, чтобы просить поддержку афинян; афиняне проголосовали за то, чтобы помочь Фивам и заключили союз с Беотийским союзом, в котором главенствовали Фивы[10].

Согласно спартанскому плану войны, две армии: одна – под командованием Лисандра, другая – под командованием Павсания, должны были объединиться и напасть на члена Беотийского союза город Галиарт[11]. Лисандру, прибывшему раньше Павсания, удалось убедить власти города Орхомена восстать от Беотийского союза, и орхоменцы тоже пошли в атаку на Галиарт. Там Лисандр погиб в битве после того, как его войска приблизились к стенам города. Итог битвы был неопределённый. Спартанцы, несущие большие потери, но уже побеждающие группу фиванцев, которая преследовала спартанцев на грубый ландшафт, где они находились в невыгодном положении. Павсаний, прибыв день спустя, забрал тела мёртвых спартанских воинов и возвратился в Спарту. Там он был подвергнут судебному преследованию за то, что был не в состоянии прибыть и поддержать Лисандра. Он сбежал в Тегею прежде, чем его бы признали виновным[12].

2.2. Расширение антиспартанской коалиции

После этих событий и спартанцы, и их противники стали готовиться к более серьёзным действиям. В конце 395 до н. э. Коринф и Аргос вступили в войну на стороне Афин и Фив. Союзный совет был сформирован в Коринфе для того, чтобы управлять делами этого союза. Союзники тогда послали послов в малые государства Греции и получили поддержку от многих из них[13].

Встревоженные этими событиями, спартанцы начали готовить армию против этого нового союза и послали гонца к Агесилаю с приказом вернуться в Грецию. Агесилай был очень разочарован, когда узнал о приказе из Спарты, ведь он планировал и далее продвигаться вглубь Азии, но отправился домой со своей армией. Он перешёл Геллеспонт (современные Дарданеллы) и шёл в Грецию через Фракию[14].

Война на суше и на море (394 до н. э.)

3.1. Битва при Немее

После заключения перемирия между Фивами и Фокидой (Фокида признала себя побежденной), союзники собрали большую армию в Коринфе. Значительные силы послали из Спарты, чтобы бросить вызов этой армии. Армии встретились возле высохшего русла реки Немея в Коринфии, где произошло сражение, в котором спартанцы одержали победу. Как часто случалось в сражениях гоплитов, правые фланги обоих армий побеждали. Так, спартанцы побеждали афинян, в то время как фиванцы, аргивяне и коринфяне побеждали пелопоннесцев. Спартанцы затем напали на фиванцев, аргивян и коринфян, когда те возвращались из преследования побеждённых пелопоннесцев. Потери армии коалиции составили 2800 человек, а спартанцы и их союзники потеряли всего лишь 1100 человек[15].

3.2. Сражение при Книде

Следующим очагом войны стало море, где персы и спартанцы собрали большие флоты во время кампании Агесилая в Азии. Включив корабли государств Эгейского моря, Агесилай собрал флот из 120 триер и назначил командующим флотом своего шурина Писандра, который никогда раньше не командовал судами[16]. Персы тем временем собрали объединённые финикийский, киликийский и киприотский флоты под командованием опытного афинского адмирала Конона, который захватил Родос в 396 до н. э. Эти два флота встретились вблизи города Книда в 394 до н. э. Спартанцы сражались отчаянно, особенно около корабля Писандра, но были, в конечном счете, побеждены, большинство их судов потонули или были захвачены. После этой победы Конон и Фарнабаз проплыли вдоль побережья Ионии, высылая спартанских наместников и гарнизоны из городов. Однако они не сумели взять хорошо укреплённые города Сест и Абидос[17].

3.3. Битва при Коронее

К этому времени армия Агесилая, пройдя через Фессалию, где ей пришлось отбивать нападения фессалийцев, вступила в Беотию, где встретилась с армией антиспартанской коалиции. Армия Агесилая, состоявшая в основном из освобождённых илотов и наёмников из отряда Десяти тысяч, соединилась со спартанским отрядом, стоявшем в Орхомене, и с отрядом, переправленным через Коринфский залив. Две армии встретились друг с другом при Коронее. Как и при Немее, правые фланги двух армий побеждали левые. Фиванцы прорвали фронт, но остальные союзники были побеждены. Тогда фиванцы повернули назад, к лагерю, но тут их встретил Агесилай и наголову разгромил. Многие фиванцы были убиты при попытке прорваться к остальным союзникам. После этой победы Агесилай переплыл со свой армией Коринфский залив и возвратился в Спарту[18].

Дальнейший ход войны (393—388 до н. э.)

События 394 до н. э. показали, что спартанцы сильны на суше, но слабы на море. Государства коалиции были неспособны победить спартанскую фалангу в открытой местности, но сохраняли свой союз сильным и препятствовали продвижению спартанцев в Центральную Грецию. Спартанцы в следующие несколько лет пытались выбить или Коринф, или Аргос из войны. Союзники, тем временем, стремились сохранить свой объединённый фронт против Спарты, в то время как Афины и Фивы использовали в своих интересах озабоченность Спарты, чтобы увеличить влияние в областях, где они традиционно доминировали (то есть, Афины стремились увеличить своё влияние в Аттике и на Эгейском море, а Фивы – в Беотии).

4.1. Усиление Афин, партийная борьба в Коринфе

В 393 до н. э. Конон и Фарнабаз приплыли в материковую Грецию, где они совершили набег на побережье Лаконии и захватили остров Киферу, где оставили гарнизон и афинского наместника. После этого они приплыли в Коринф, где они распределили деньги и убедили членов совета показать персидскому царю, что они заслуживают его доверия. Фарнабаз тогда послал Конона с существенными фондами и большой частью флота в Аттику, где флот участвовал в восстановлении Длинных стен от Афин до Пирея, проекта, который был начат Фрасибулом в 394 до н.э. С помощью гребцов и рабочих, которым платили персидскими деньгами, постройка была вскоре закончена[19]. Афины быстро использовали в своих интересах владение стенами и флотом, чтобы захватить острова Скирос, Имброс и Лемнос, на котором они установили клерухии[20].