Смекни!
smekni.com

Тукай - поэт и мыслитель (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Казанский Государственный Технологический Университет

Шифр: 064366

Контрольная работа № 1

по дисциплине: История культуры Татарстана

на тему: «Тукай – поэт и мыслитель»

Работу выполнил студент

Группа № 4163-12

Факультет нефти и нефтехимии

Коробкова Светлана Степановна

Казань 2008


План:

1. Введение.......................................................................................... 3

2. Детство Г. Тукая............................................................................. 5

3. Жизнь и творчество поэта.............................................................. 9

4. Музей............................................................................................ 17

5. Заключение................................................................................... 18

6. Список использованной литературы........................................... 19


Введение.

К единой цели мы идем,
свободной мы хотим России.

Г. Тукай.

Имя Габдуллы Тукая известно не только в Татарии, но и далеко за её пределами. Его знают все, кто ценит искусство, кто любит поэзию. Творчество, Тукая многогранно: он поэт и публицист, литературный критик и общественный деятель. Для развития татарской поэзии и в целом культуры он сделал много также, как Пушкин, для русской поэзии и культуры. Имя Габдуллы Тукая ярко светит в созвездии вид­ных деятелей татарской культуры и искусства. Творче­ское наследие выдающегося народного поэта неразрывно связано с освободительным движением начала XX века, когда «дремлющая Россия превратилась в Россию рево­люционного пролетариата и революционного народа»1, когда на решительную борьбу за социальное и нацио­нальное освобождение поднялись трудящиеся многочис­ленных национальностей нашей родины.

Творчество Тукая — живое свидетельство того вели­кого значения, которое имела первая русская революция для духовного пробуждения татарского народа и нацио­нальной интеллигенции. Татарский поэт был глубоко уверен в том, что

Свобода гордо распахнет нам дверь свою,

И будем мы тогда в счастливом жить краю,

Увидим мы народа дружную семью,

И знайте — в этот рай земной войдем теперь.

С необычайной художественной полнотой Тукай вы­разил лучшие, выстраданные татарским народом граж­данские идеалы, глубину его патриотических и нацио­нальных чувств. Творчество поэта запечатлело все основные тенденции интеллектуального и художествен­ного развития передового татарского общества начала XX столетия, подняв их на высоту подлинной поэ­зии.

За семь с небольшим лет своей творческой деятель­ности Тукай создал богатое наследие, имеющее исклю­чительное значение для развития не только татарской литературы и общественной мысли. Он первым открыл широкий путь в национальную поэзию животворным традициям русской и европейской классики и богатствам устного народного творчества. Поэтому «поэзия Габдуллы Тукая, по мастерству своему поднявшаяся до обще­европейского уровня, насыщенная революционным со­держанием, стала могучим фактором воздействия на литературы восточных народов России»3.

Тукай по праву занимает одно из первых мест среди преемников славных традиций русской гражданской поэзии и публицистики во всех тюркоязычных литера­турах. В мрачные годы столыпинщины и декаданса он оставался верным идейно-эстетическим принципам реа­листического искусства, на знамени которого было напи­сано: «Поэзия есть жизнь, действие, борьба, страсть» (Н. Г. Чернышевский). Русская классика была для него неиссякаемым источником любви к свободе и разуму, ненависти к насилию и невежеству.

Воспевая вековую дружбу наших народов, Тукай своим творчеством содействовал их духовному сближе­нию.

Развитие татарской общественной мысли в начале XX века отмечено большой пестротой и сложностью. Противоречия в национальном культурном движении, в идейно-политических воззрениях различных слоев та­тарского общества порождались теми же социальными факторами, которые определили содержание первой рус­ской революции.


Детство Г. Тукая.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Казанской губернии в семье Мухамедгарифа Тукаева, скромного приходского муллы. Когда Габдулла было всего 5 месяцев, отец умер. Мать вышла замуж вторично и переехала в другую деревню, отдав сына бедной старушке Шарифе на временное воспитание. «Кажется, тогда мне было не более двух — двух с половиной лет», — говорил Тукай. Через некоторое время мать взяла малыша к себе, но вскоре умерла, и маленький Габдулла остался круглым сиротой. Так началась его горькая жизнь «в людях». Первым приютил мальчика дед по материнской линии — старик Зиннатулла из деревни Училе. Но в новой семье на приемыша смотрели как на «галчонка», подкинутого к шести «голубятам», детям второй жены Зиннатуллы. «В те годы, когда я осиротел, в тех краях (был голод, и сам дед жил очень плохо),— писал Тукай в автобиографическом очерке.— Семья эта, надо полагать, бедствовала до такой степени, что дедушка, как я помню, отправлялся в соседние деревни, где жили чуть побогаче, и приносил оттуда куски хлеба» (т. 2, стр. 184). В конце концов, старик Зиннатулла решил избавиться от лишнего рта и отправил Габдуллу с ямщиком в Казань. Там, на Сенном базаре, ямщик отдал мальчика кустарю по имени Мухамедвали.

Трудолюбивые и простые люди, Мухамедвали и его жена Газиза заботились о Габдулле как о родном сыне.

«Отец то ли торговал на толкучке, то ли был кожевником, не могу сказать точно, а мать без устали шила на богачей калялуши, — вспоминал Тукай. — Мать сама носила каляпуши на Сенной базар; иногда она по делу ходила к баям. Порой, случалось, она и меня брала с собой. С любопытством я рассматривал красивую обстановку байского дома: бьющие, как церковные колокола, часы, огромные, от самого пола до потолка, зеркала и громадные, с сундук величиной, органы. Мне казалось, что баи живут в раю…» (т. 2, стр. 185. Перевод Б. Аитова).

В семье Мухамедвали мальчику впервые улыбнулось счастье. Однако едва он успел ощутить нечаянную радость детства, как нагрянула новая беда: заболели Мухамедвали и Газиза. Обеспокоенные судьбой сироты, они решили возвратить его родственникам. И шестилетний Габдулла снова оказался под кровом у Зиннатуллы. «Можно себе представить, как меня приняли там: ведь все уже были уверены, что навсегда избавились от меня, — рассказывал поэт позже. — Дедушка и бабушка, когда я снова очутился у них, окончательно потеряли надежду сплавить меня в город. И всем, «то приезжал в Училе из другой деревни, они говорили, что у них есть мальчишка-сирота, которого они отдают на воспитание» (т. 2, стр. 186).

Жизнь Габдуллы в 1892—1895 годы проходит непо­далеку от Училе, в деревне Кырлай. Здесь, в крестьян­ской избе, в семье Сагди мальчик не нуждался в куске хлеба. Однако и тут ему было суждено пережить тяже­лые дни. Одна из двух взрослых дочерей Сагди умерла от тяжелой работы, другая — от чахотки, а сам он не­ожиданно стал калекой. Все эти несчастья суеверная жена крестьянина связывала с пребыванием у них чу­жого ребенка-сироты. Когда у нее родился сын, ее отно­шение к приемышу и вовсе ухудшилось. «После рожде­ния Садри (ребенка назвали Садретдином) отец продол­жал любить меня по-прежнему,— вспоминает поэт,— но мать вовсе перестала разговаривать со мной, за исключением тех случаев, когда нужно было приказы­вать мне сделать что-нибудь. Так я лишился той ма­ленькой крупицы любви, которая выпала на мою долю» (т. 2, стр. 191 — 192).

Тяжелые годы детства ярились для Тукая большой жизненной школой. Именно в кырлайский период юный Габдулла впервые осознал чувство любви к трудовому народу и родной земле. «Деревня Кырлай открыла мне глаза на жизнь», — говорил он. Не случайно впечатле­ния тех лет нашли художественное воплощение в твор­честве Тукая. Воспоминаниями о Кырлае согреты пер­вые строки сказки «Шурале»:

Хоть я родом не оттуда, но любовь к нему хранил,

На земле его работал — сеял, жал и боронил.

Именно здесь, в Кырлае, появились в сердце буду­щего писателя те первые искры, которые впоследствии загорелись настоящим поэтическим пламенем, излучав­шим тепло и свет любви к простому человеку и к его родине:

Хоть твои хлестали волны, челн мой не пошел на дно,

Хоть твое палило пламя, не сожгло меня оно,

И поэтому я понял, край мой, истину одну,

Что душа равно приемлет и огонь твой и волну,—

писал поэт в 1907 году в стихотворении «Родной земле».

В Кырлае Габдулла начал учиться. Постигнув азы грамоты, он всю зиму проводит над книжкой «Иман шарт», а затем, поступив в медресе, читает такие про­изведения, как «Хэфтияк», «Бэдэвам», «Кисеюбаш», «Субател-гаджизин», «Рисаляи-Газиза». И хотя эти книги пропитаны религиозной идеологией, они пробуж­дали у Габдуллы интерес к чтению, к печатному слову.

В начале зимы 1895 года Тукай был взят в семью сестры своего отца Газизы Забировой (Усмановой), в Уральск. В этом доме не хватало той простоты и теп­лоты, которую будущий поэт испытал в семьях простых тружеников Мухамедвали и Сагди. Душевно чуткому и пытливому Габдулле трудно было приспособиться к се­рой и сытой мещанской среде.

В том же 1895 году Тукай начинает учиться в мед­ресе «Мутыгия» (Тухватуллина Мутыгуллы), одновре­менно посещая русский класс при этом медресе.

Тукай-шакирд всем сердцем стремился прочь из «темного царства». Сильная воля и большой врожденный талант помогли будущему писателю преодолеть сковывающее влияние религиозного фанатизма и схоластики.

Два фактора оказали плодотворное влияние, на ду­ховное развитие, Тукая в годы шакирдства в Уральске: с одной стороны, упорное стремление татарской учащей­ся молодежи к новым, прогрессивным общественным взглядам, а с другой все более углублявшийся у нее интерес к русской культуре.

Позднее Тукай не раз обличал в своих произведениях дикость и невежество в татарских медресе:

В медресе мы жили