Смекни!
smekni.com

Функции государства (стр. 4 из 4)

Контрольные органы обычно не дают каких-либо указаний, распоряжений. Они устанавливают факты и по результатам своей деятельности обращаются в соответствующие органы, могут возбудить дело в суде.

Неправовые формы охватывают большой объем организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Такая фактическая работа и необходима, и правомерна, но она не связана с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению, изучению различной информации, необходимой для принятия управленческих решений, ознакомление с письмами, жалобами граждан и др. Сюда же относятся бухгалтерский учет, статистика, организация снабжения, сбыта и т. д.

Методы осуществления функций государства многообразны и зависят от вида функций, государственных органов, которые их осуществляют. Так, для выполнения функции обеспечения прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка используются методы дозволения, требования, запрета, убеждения и принуждения. Для реализации экономической функции помимо административно-правовых необходим целый набор экономических методов — моральное и материальное стимулирование, прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.


Заключение

Функции государства имеют объективный характер, но реализуются сознательной деятельностью людей. Все они тесно взаимосвязаны, действуют в системе, осуществляются соответствующими государственными органами. Динамика и изменчивость функций государства зависит от задач, стоящих перед обществом в ходе исторической эволюции, и целей, которые оно преследует.

Все функции конкретных государственных органов подчинены функциям государства, не могут им противоречить. Поэтому деятельность всех государственных органов должна протекать в русле основных функций государства.


Список используемых источников

1. «ГАРАНТ» - справочная правовая система. НЛП «Гарант-Сервис» 1990-2007 Версия 5.5.е

2. Конституция Российской Федерации (с гимном России). - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 32 с.

3. Справочная правовая система «Консультант Плюс» Версия 3000.01.15 © 1992-2007.

4. Григонис Э. П. Теория государства и права: Курс лекций. – СПб.: Питер, 2002. – 320 с.

5. Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. В. Д. Перевалов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2004. – 496 с.

6. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. чл-корр. РАН, д. ю. н. Е А. Лукашева. — М.: Издательство НОРМА, 2003.—573с.

7. Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учеб. для вузов / А. Б. Венгеров.- 3-е изд.. - М. : Юриспруденция, 2000. - 528с.

8. Комаров, С.А. Теория государства и права: учебно-методическое пособие: краткий учебник для вузов / С.А. Комаров, А.В. Малько. - М. : Норма: НОРМА-ИНФРА-М, 2001. - 448 с.

9. Малько, А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб.-метод. пособие / А.В. Малько.- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юристъ, 1999. - 272 с.

10. Общая теория права и государства: учеб. для юрид. вузов / под ред. В. В. Лазарева. - М. : Юрист, 1994. - 360 с.

11. Теория государства и права: Схемы и комментарии.- 2-е изд. - М. : Юриспруденция, 2001. - 96 с. : табл. - ISBN 5-8401-0094-3.

12. Закомлистов, А.Ф.

13. Юридическая философия / А.Ф. Закомлистов. - CПб. : Юридический центр Пресс, 2003. - 548 с.

14. Теория государства и права. Курс лекций: для вузов / под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько.- 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юристъ, 2003. - 776 с.

15. Жинкин, С.А. Теория государства и права: конспект лекций / С.А. Жинкин.- 4-е изд. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 224 с.