Смекни!
smekni.com

Якир, Иона Эммануилович



План
Введение
1 Биография
2 Партийная карьера и гибель в 37-м
2.1 Репрессии родственников

3 Отзывы о личности И. Э. Якира
4 Награды
5 Увековечение Памяти

Список литературы
Якир, Иона Эммануилович

Введение

Ио́на Эммануи́лович Яки́р (3 августа 1896, Кишинёв Бессарабская губерния — 12 июня 1937, Москва) — советский военный деятель, командарм 1-го ранга (1935). Видный военачальник времен Гражданской войны. Расстрелян в ходе сталинских репрессий (1937). Посмертно реабилитирован (1957).

1. Биография

Родился в Кишинёве в семье провизора Менделя (Эммануила) Якира и его жены Хаи Меерзон. Учился в Базельском университете и Харьковском технологическом институте. В 1915 году, как военнообязанный, направлен токарем на военный завод в Одессе. В апреле 1917 года вступил в РСДРП(б). С декабря 1917 года — член исполкома Бессарабского губернского совета, член губкома и ревкома. С января 1918 года командовал красными отрядами в боях с румынскими войсками. Затем комиссар бригады, дивизии, Поворинского боевого участка. С сентября 1918 года — начальник политотдела Южного участка отрядов завесы. В октябре 1918 года — июне 1919 года — член Реввоенсовета (РВС) 8-й армии, командовал группой войск. Находясь на этой должности, принимал участие в терроре против казачьего населения Дона, в частности, издал приказ о процентном уничтожении мужского населения[1].

В 1919—1920 годах командовал дивизией и группой войск. С октября 1920 года начальник и комиссар 45-й стрелковой дивизии, одновременно командовал различными группами войск на Юго-Западном фронте. В 1921 году — командир и комиссар стрелкового корпуса.

В 1921—1924 годах командовал войсками Крымского и Киевского военных округов. В 1924—1925 годах — начальник Главного управления военно-учебных заведений РККА. С ноября 1925 года командующий войсками Украинского (с мая 1935 года Киевского) военного округа.

2. Партийная карьера и гибель в 37-м

В 1930—1934 гг. член РВС СССР. С 1930 года кандидат в члены, с 1934 — член ЦК ВКП(б). На Пленуме ЦК ВКП(б) (февраль — март 1937) при обсуждении вопроса о Н. И. Бухарине и А. И. Рыкове выступил «за исключение, предание суду и расстрел». 10 мая 1937 года переведён на должность командующего Ленинградским военным округом.

28 мая 1937 года арестован. Обратился с письмом к И. В. Сталину и К. Е. Ворошилову с заверением, что он абсолютно не виновен:

Я честный и преданный партии, государству, народу боец... Я честен каждым своим словом, а умру со словами любви к Вам, к партии и стране, с безграничной верой в победу коммунизма[2]

Резолюция Сталина: «Подлец и проститутка»[3].

Был вынужден признать себя виновным в участии в военно-фашистском антисоветском заговоре. 11 июня 1937 года Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР приговорён к смертной казни. Расстрелян комендантом административно-хозяйственного управления НКВД В.М.Блохиным. В 1957 году реабилитирован.

2.1. Репрессии родственников

Брат И. Э. Якира — Морис Эммануилович Якир (1902, Кишинёв — 26 октября 1937, Москва) — военинженер 3-го ранга, военпред Управления материально-технического снабжения ВВС РККА. Осуждён и расстрелян по обвинению в контрреволюционно-террористической деятельности.

Сестра — Изабелла Эммануиловна Белая-Якир (1900—1986);

Её муж — Семён Захарович Корытный (1900—1937), секретарь Московского городского комитета ВКП(б);

Зять — поэт и звукорежиссёр Яков Евгеньевич Харон).

Жена — Сарра Лазаревна Якир (урождённая Ортенберг, 1900—1971), секретарь Гослитиздата Украинской ССР (в 1937—1955 годах в исправительно-трудовых лагерях);

Муж её сестры Эмилии Лазаревны — комкор Илья Иванович Гарькавый.

Сын — российский диссидент Пётр Ионович Якир, отбыл 17 лет в лагерях.

3. Отзывы о личности И. Э. Якира

Генерал А. В. Горбатов, в середине 20-х годов командуя кавполком, вспоминал о И. Э. Якире так:

Много раз нас привлекали к военным играм в округе, и я всегда удивлялся способности молодого командующего округом И. Э. Якира так проводить разборы, чтобы ни у кого не закружилась голова от успеха и чтобы не был подорван авторитет кого-либо из командиров. Говоря о правильном решении, он, бывало, не только отметит, что оно соответствовало сложившейся обстановке, но укажет и на неиспользованные возможности; разбирая решения, не удовлетворившие его, всегда постарается найти в них хоть крупицы положительного, приведет примеры других возможных решений. Веру в свои силы у подчиненных он всегда оберегал. Возвращаясь с этих игр, я чувствовал себя обогащенным новыми знаниями.

— Горбатов А. В. «Годы и войны»

Один из основателей партизанского движения и советской диверсионной школы полковник И. Г. Старинов очень много и с теплотой вспоминал о личности Якира и его командирских и воспитательных способностях:

Иона Эммануилович был замечательным оратором. Говорил он ясно, образно. Умел обнажить подмеченные ошибки и посоветовать, как от них избавиться. И никакого разноса! Только забота о том, чтобы дело пошло на лад. Якира не считали добрячком. Он знал цену требовательности. Но когда требовал, каждый чувствовал, что имеет дело не просто с «большим начальником», что перед ним старший, умудренный жизнью товарищ…

В партизанские отряды подбирались по указанию И. Э. Якира различные специалисты. Помимо совершенствования в основной специальности они глубоко изучали и смежные военные профессии. Каждый минер был и мастером маскировки. Товарищ Якир заботился о сколачивании крепкого, боеспособного костяка будущих партизанских отрядов и бригад. Он требовал формировать эти соединения так, чтобы в их состав входили и опытные, привыкшие к походам по тылам противника партизаны и молодые кадровые командиры. Перед нами командующий ставил задачу совершенствовать уже известные методы партизанской войны, отыскивать новые возможности, добиваться высокой маневренности партизанских групп и уметь обеспечивать их материально.

— Старинов И. Г. «Записки диверсанта»

4. Награды

Три ордена Красного Знамени (1919, 1919, 1930).

5. Увековечение Памяти

Именем Якира названы улицы в Киеве, Одессе, Харькове и ряде других городов, городской микрорайон в Луганске[2].

Литература

· Советская военная энциклопедия в 8-й томах, т. 8.

· Бабенко П. М. И. Э. Якир. (Очерк боевого пути). М., 1964;

· Блудов Я. С. Революцией призванные. [Изд. 2-е]. Киев, 1978;

· Волковинский В. Иона Якир // Политика и время. 1991. N 3.

· Командарм Якир. Воспоминания друзей и соратников. М., 1963.

· Ройтман Н. Д., Цетлин В. Л. Полководец-коммунист. Кишинев, 1967;

Список литературы:

1. Олег Платонов. История русского народа в XX веке. Том 1 (гл. 39-81)

2. Иона Эммануилович Якир (рус.)

3. Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. — Москва: 1997.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Якир,_Иона_Эммануилович