Смекни!
smekni.com

Немарксистская экономическая мысль в России в 20-е годы XX века (стр. 4 из 4)

Экономический план можно представить себе как численное решение конкретной системы уравнений общего равновесия. Неизвестными являются выпуск и затраты товаров и услуг, произведенных и соответственно поглощенных в каждой отрасли экономики. В схематичном, сильно агрегированном виде число таких отраслей может быть небольшим - три или четыре. Детальный план может составляться для двадцати, пятидесяти или даже нескольких сотен различных отраслей. В большинстве планов находят свое отражение изменения величины каждой из этих переменных в течение последовательных периодов времени от настоящего к будущему. Это означает, что план, в сущности, представляет собой прикидку на перспективу или условный прогноз.

Уравнения, из которых состоит аналитическая система, делятся на два вида: балансовые и так называемые структурные уравнения. Балансовые уравнения просто показывают, что в каждый период времени для каждого продукта общий объем его производства и общий объем его потребления, иными словами, общая величина наличного предложения и общая величина спроса должны быть равны. Экспорт и импорт, равно как и увеличение или уменьшение запасов по сравнению с их объемом на начало года, включаются в соответствующие балансовые уравнения.

Однако подавляющая часть исходной фактической информации, используемой для составления плана, содержится в структурных уравнениях. Они описывают количественные соотношения между затратами и выпуском каждой отрасли. В подборе и систематизации такого рода данных как в условиях экономики частного предпринимательства, так и в условиях экономики социалистического типа в последние годы достигнут значительный прогресс. Для целей детального анализа (скажем, методом исследования операций) такая информация черпается, как правило, из специальных технических источников; при построении более агрегированных систем, предназначенных для описания всего народного хозяйства, главным источником исходной информации количественного характера являются данные, собираемые правительственными статистическими органами.

Одним из наиболее удобных методов упорядочения массы первичных данных, предназначенных для использования в структурных уравнениях, является построение таблиц межотраслевых потоков товаров и услуг, называемых иногда также таблицами "затраты - выпуск". Первые таблицы такого рода для американской экономики были составлены в середине 1930-х годов. К настоящему времени они имеются в более чем сорока развитых и развивающихся странах.

[Леонтьев В. Экономические эссе... С. 230-241]

Список литературы

1. История экономической мысли России: Учебн. Пособие для вузов/ Н.О. Воскресенская, А.С. Квасов, Е.А. Козлов и др.; под ред. Проф. А.Н. Марковой – М.:Закон и право, Юнити 1996

2. История экономических учений: учебник для вузов/ под ред. Проф. В.С. Адвадзе, проф. А.С. Квасов – М.: Юнити – дана, 2004

3. История экономических учений: учеб. Пос./ под ред. И.П. Павлова, М. – 2001 г.

4. История экономических учений: конспект лекций/ под ред. Л.В. Васильева, М. - 2007

5. История экономических учений: учеб. Пособие/ под ред. А.Г. Буланова, М. – 2001

6. История экономической мысли: учеб. Пособие/ под ред. В.В. Крулова, Е.В. Балахонова, Питер 2008 г.

7. История экономических учений: Курс лекций./ под ред. Титова Н.В., М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

8. История экономических учений в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие/ Бартенев С.А., М. – 2005