Смекни!
smekni.com

Линней, Карл (стр. 2 из 4)

В августе 1735 года Линней при протекции друзей получил место смотрителя коллекций и ботанического сада Джорджа Клиффорда (англ.)русск. (1685—1760), бургомистра Амстердама и директора Голландской Ост-Индской компании. Сад находился в имении Хартекамп (нид.)русск.[1] около города Харлем; Линней занимался описанием и классификацией большой коллекции живых экзотических растений, доставляемых в Голландию кораблями компании со всего мира.

В Голландию переехал и близкий друг Линнея Петер Артеди. Он работал в Амстердаме, приводя в порядок коллекции Альберта Себа (1665—1736), путешественника, зоолога и фармацевта. Артеди успел закончить свой обобщающий труд по ихтиологии, а также определил всех рыб из собрания Себа и сделал их описание; к несчастью, 27 сентября 1735 года Артеди утонул в канале, оступившись при возвращении домой в ночное время. Линней и Артеди завещали друг другу свои рукописи, однако за выдачу рукописей Артеди хозяин квартиры, в которой тот жил, потребовал большой выкуп, который был уплачен Линнеем благодаря содействию Джорджа Клиффорда. Позже Линней подготовил рукопись своего друга к печати и издал её (Ichtyologia, 1738). Линней также использовал в своих работах предложения Артеди по классификации рыб и зонтичных.

Летом 1736 года Линней в течение нескольких месяцев жил в Англии, где встречался с известными ботаниками того времени, Гансом Слоаном (1660—1753) и Йоханом Якобом Диллениусом (1687—1747).

Не признаём никакого авторитета,
кроме как исследование растений
своими глазами…

Карл Линней
Genera plantarum, раздел Ratio operis. § 11.

Три года, проведённые Линнеем в Голландии, — один из самых продуктивных периодов его научной биографии. За это время вышли его основные сочинения: помимо первого издания Systema naturae («Система природы»), Линнею удалось опубликовать Bibliotheca Botanica («Ботаническая библиотека» — систематический каталог литературы по ботанике), Fundamenta Botanica («Основания ботаники» — сборник афоризмов о принципах описания и классификации растений), Musa Cliffortiana («Банан Клиффорда» — описание банана, растущего в саду Клиффорда, в этой работе Линней делает один из первых набросков естественной системы растений), Hortus Cliffortianus (нем.)русск. («Cад Клиффорда» — описание сада), Flora Lapponica («Лапландская флора» — полное издание; сокращённый вариант этой работы, Florula lapponica, был издан в 1732 году), Genera plantarum («Роды растений» — характеристики родов растений), Classes plantarum («Классы растений» — сопоставление всех известных на тот момент систем растений с системой самого Линнея и первая публикация естественной системы растений Линнея в полном объёме), Critica botanica (свод правил по образованию имён родов растений). Некоторые из этих книг вышли с замечательными иллюстрациями, сделанными художником Джорджем Эретом (англ.)русск. (1708—1770).

В 1738 году Линней отправился обратно в Швецию, по пути посетив Париж, где встречался с ботаниками братьями Жюссьё[8].

1.4. Семья Линнея

В 1734 году, на Рождество, Линней познакомился со своей будущей женой[8]: её звали Сара Лиза Мореа (швед. Sara Elisabeth (Elisabet, Lisa) Moraea (Moræa), 1716—1806), она была дочерью Юхана Ханссона Мореуса (швед. Johan Hansson Moraeus (Moræus), 1672—1742), городского врача в Фалуне. Уже через две недели после знакомства Линней сделал ей предложение[7]. Весной 1735 года, незадолго до отъезда в Европу, Линней и Сара обручились (без официальной церемонии). Деньги на поездку Линней частично получил от будущего тестя.

В 1738 году, после возвращения из Европы, Линней и Сара обручились официально, а в сентябре 1739 года в фамильном хуторе Мореусов состоялась свадьба.

Их первый ребенок (позже получивший известность как Карл Линней младший) родился в 1741 году. Всего у них было семеро детей (два мальчика и пять девочек), из которых двое (мальчик и девочка) умерли в младенческом возрасте.

Род красивоцветущих южноафриканских многолетников из семейства Ирисовые (Iridaceae) был назван Линнеем Moraea (Морея) — в честь жены и её отца[9].

Генеалогическая схема семьи Линнея[10]

У Линнея было три родных сестры и брат Самуэль. Именно Самуэль Линнеус (швед.)русск. (1718—1797) сменил Нильса Ингемарссона Линнеуса, их отца, на посту священнослужителя Стенбрухульта. Самуэль известен в Швеции как автор книги о пчеловодстве[6].

1.5. Зрелые годы в Стокгольме и Уппсале

Вернувшись на родину, Линней открыл врачебную практику в Стокгольме (1738). Вылечив несколько фрейлин от кашля с помощью отвара из свежих листьев тысячелистника, он вскоре стал придворным лекарем и одним из самых модных врачей столицы. Известно, что в своей врачебной деятельности Линней активно использовал ягоды земляники, — и для лечения подагры, и для очищения крови, улучшения цвета лица, уменьшения веса[11]. В 1739 году Линней, возглавив морской госпиталь, добился разрешения вскрывать трупы умерших для определения причины смерти[1].

Помимо врачебной деятельности, Линней преподавал в Стокгольме в горном училище.

В 1739 году Линней принял участие в образовании Шведской королевской академии наук (которая в первые годы своего существования была частным обществом) и стал первым её председателем[1].

В октябре 1741 года Линней вступил в должность профессора медицины в Уппсальском университете и переселился в профессорский дом, располагавшийся в Университетском ботаническом саду (ныне — Сад Линнея)[7]. Положение профессора позволило ему сосредоточиться на писании книг и диссертаций по естественной истории. В Уппсальском университете Линней проработал до конца жизни.

В естественных науках
основы истины
должны быть подтверждены
наблюдениями.

Карл Линней
Philosophia botanica («Философия ботаники»), § 365.

По поручению Шведского парламента Линней участвовал в научных экспедициях — в 1741 году на Эланд и Готланд, шведские острова в Балтийском море, в 1746 году — в провинцию Вестергётланд (швед.)русск. (Западная Швеция), а в 1749 году — в провинцию Сконе (Южная Швеция)[7].

В 1750 году Карл Линней был назначен на должность ректора Уппсальского университета.

Наиболее значимые публикации 1750-х годов:

· Philosophia botanica («Философия ботаники», 1751) — учебник ботаники, переведенный на многие европейские языки и остававшийся образцом для других учебников до начала XIX века.

· Species plantarum («Виды растений»). Дата опубликования работы — 1 мая 1753 года — принята за исходный пункт ботанической номенклатуры.

· 10-е издание Systema naturae («Система природы»). Дата опубликования этого издания — 1 января 1758 года — принята за исходный пункт зоологической номенклатуры.

· Amoenitates academicae («Академические досуги», 1751—1790). Собрание диссертаций, написанных Линнеем для своих студентов и отчасти самими студентами.

В 1758 году Линней приобрёл ферму Хаммарбю (швед. Hammarby) примерно в десяти километрах к юго-востоку от Уппсалы (ныне Линнеевское Хаммарбю). Загородный дом в Хаммарбю стал его летним поместьем.

В 1774 году Линней перенёс первый удар (кровоизлияние в мозг), в результате которого он был частично парализован. Зимой 1776—1777 года случился второй удар. 30 декабря 1777 года Линнею стало значительно хуже, и 10 января 1778 г. он скончался в своём доме в Уппсале[7].

Как один из видных горожан Уппсалы, Линней был похоронен в Уппсальском кафедральном соборе.

1.6. Апостолы Линнея

Апостолами Линнея называли его учеников, которые участвовали в ботанических и зоологических экспедициях в самых разных частях света, начиная с конца 1740-х годов. Планы некоторых из них были разработаны самим Линнеем или при его участии. Из своих путешествий большинство «апостолов» привозили своему учителю или присылали семена растений, гербарные и зоологические образцы. Экспедиции были связаны с большими опасностями; из 17 учеников, которых обычно причисляют к «апостолам», семеро во время путешествий умерли, среди них был и первый «апостол Линнея», Кристофер Тэрнстрём (швед.)русск. (1703—1746). После того как его вдова обвинила Линнея в том, что именно по его вине её дети будут расти сиротами, он стал отправлять в экспедиции только тех своих учеников, которые были неженаты[12].

2. Вклад в науку

Nomina si nescis periit
et cognitio rerum.

Если не будешь знать имён,
умрёт и познание вещей.

Карл Линней[13]

Линней заложил основы современной биноминальной (бинарной) номенклатуры, введя в практику систематики так называемые nomina trivialia, которые позже стали использоваться в качестве видовых эпитетов в биноминальных названиях живых организмов. Введённый Линнеем метод формирования научного названия для каждого из видов используется до сих пор (применявшиеся ранее длинные названия, состоящие из большого количества слов, давали описание видов, но не были строго формализованы). Использование латинского названия из двух слов — название рода, затем специфичное имя — позволило отделить номенклатуру от таксономии.

Карл Линней является автором наиболее удачной искусственной классификации растений и животных, ставшей базисом для научной классификации живых организмов. Он делил природный мир на три «царства»: минеральное, растительное и животное, использовав четыре уровня («ранга»): классы, отряды, роды и виды.

Описал около полутора тысяч новых видов растений[1] (общее число описанных им видов растений — более десяти тысяч[14]) и большое число видов животных.

Отчасти Линнею человечество обязаны нынешней шкалой Цельсия. Изначально шкала термометра, изобретённого коллегой Линнея по Уппсальскому университету профессором Андерсом Цельсием (1701—1744), имела ноль в точке кипения воды и 100 градусов в точке замерзания. Линней, использовавший термометры для измерения условий в парниках и теплицах, счёл это неудобным и в 1745 году, уже после смерти Цельсия, «перевернул» шкалу.

2.1. Коллекция Линнея