Смекни!
smekni.com

Правление Екатерины II 2 (стр. 1 из 2)

Правление Екатерины II

Эпоха Екатерины II (1762—1796) составляет значимый этап в истории России. Хотя Екатерина пришла к власти в результате переворота, ее политика была преемственно связана с политикой Петра III.

Екатерину в действительности звали Софья-Фредерика-Августа, она родилась в прусской Померании, в городе Штеттине, в 1729 г. Отец Софьи, генерал прусской службы, был губернатором Штеттина, а впоследствии, когда умер его двоюродный брат, владетельный князь цербстский, он стал его преемником и переехал в свое небольшое княжество. Мать Софьи была из голштинской фамилии, следовательно, Софья приходилась дальней родственницей своему будущему супругу Петру Федоровичу. О браке будущей императрицы более всех хлопотал Фридрих II, который надеялся таким образом вступить в тесный союз с Россией. 14-ти лет Софья приехала со своей матерью в Россию; невеста приняла православие, и в 1745 году совершилось ее бракосочетание с наследником престола.

Крестившись в православие, Софья-Фредерика-Августа получила имя Екатерины Алексеевны. Одаренная от природы разнообразными способностями, Екатерина успела развить свой ум литературными занятиями, особенно чтением лучших французских писателей своего времени. Прилежным изучением русского языка, истории и обычаев русского народа она приготовила себя к великому делу, которое ее ожидало, то есть к управлению Россией. Екатерине были присущи проницательность, искусство пользоваться обстоятельствами и умение находить людей для выполнения своих планов.

В 1762 г. в результате заговора гвардейских офицеров, в котором принимала участие и сама Екатерина, ее муж Петр III был свергнут с престола. Главными помощниками Екатерины в осуществлении переворота были братья Орловы, Панин, княгиня Дашкова. В пользу Екатерины действовал и духовный сановник Дмитрий Сеченов, архиепископ новгородский, опиравшийся на духовенство, недовольное секуляризацией церковных имений.

Переворот был осуществлен 28 июня 1762 г., когда император находился в своем любимом замке Ораниенбаум. В этот день утром Екатерина приехала из Петергофа в Петербург. Гвардия немедленно ей присягнула, а примеру гвардии последовала вся столица. Петр, получив известие о событиях в столице, растерялся. Узнав о движении против него войска во главе с Екатериной, Петр III со своей свитой сел на яхту и отплыл в Кронштадт. Однако гарнизон Кронштадта уже перешел на сторону Екатерины. Петр III окончательно пал духом, вернулся в Ораниенбаум и подписал акт об отречении от престола. Спустя несколько дней, 6 июля, он был убит охранявшими его гвардейскими офицерами в Ропше. Официально было объявлено, что смерть наступила вследствие «геморроидальной колики». Все видные участники событий 28 июня были щедро награждены.

, Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников и музыкантов. В общении с подданными Екатерина II была, как правило, сдержанна, терпелива, тактична. Она была прекрасным собеседником, умела внимательно выслушать каждого.

За все время царствования Екатерины II практически не было шумных отставок, никто из вельмож не подвергался опале, не был сослан и тем более казнен. Поэтому сложилось представление об екатерининском царствовании как «золотом веке» русского дворянства. Вместе с тем Екатерина была очень тщеславна и более всего на свете дорожила своей властью.

Способ её правления можно охарактеризовать одним выражением: Екатерина правила «Кнутом и пряником».

2. Внешняя политика Екатерины II

Вслед за Петром I Екатерина считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную политику.

Свою внешнеполитическую деятельность Екатерина II начала с того, что вернула домой русские войска, находившиеся за границей, подтвердила мир с Пруссией, но отвергла заключенный с нею Петром III военный союз.

Екатерина II успешно продолжила и с триумфом завершила начатое Петром I создание Российской империи как великой мировой державы. Внешнеполитическими результатами 34-летнего пребывания Екатерины на троне были значительные территориальные приобретения и окончательное закрепление за Россией статуса великой державы.

Страна стала играть одну из ведущих ролей в мировой политике, позволявшую воздействовать в своих интересах на решение практически любых международных вопросов.

2.1 Южное направление

На южном направлении с давних времен мечтой правителей России был выход к берегам теплого Черного моря.

За такую мечту, первой войной была Русско-Турецкая война 1768-1774 г.г.

В 1768 г. Турция объявила войну России, компания 1769 г. не принесла России успехов. Однако в 1770 г. Румянцев развернул наступление к Дунаю. В бою на реке Ларги, русская армия обратила в бегство турецкие войска. На реке Кату - Румянцев, имея всего 27 тысяч солдат - разгромил 150 тысячную турецкую армию. А балтийский флот под командованием адмирала Свиридова нанёс поражение превосходным силам турок в Чесменской бухте. В 1774 г. был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Россия получала выход в Чёрное море, право иметь черноморский флот. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Россия так же получала земли между Днепром и Бугом, и от северо-кавказа до Кубани. Однако в 1783 г. Крым был включён в состав России, там начинают строить крепостные города. В этом же году был подписан Георгиевский трактат, по которому Грузия перешла под протекторат (покровительство) России. Поэтому начинается вторая русско-турецкая война.

Следующая война с Турцией произошла в 1787--1792 годах и являлась безуспешной попыткой Османской империи вернуть себе земли, отошедшие к России в ходе Русско-турецкой войны 1768--1774, в том числе и Крым. Здесь также русские одержали ряд важнейших побед, как сухопутных -- Кинбурнская баталия, Сражение при Рымнике, взятие Очакова, взятие Измаила, сражение под Фокшанами, отбиты походы турок на Бендеры и Аккерман и др., так и морских -- сражение у Фидониси (1788), Керченское морское сражение (1790), Сражение у мыса Тендра (1790) и Сражение при Калиакрии (1791). В итоге Османская империя в 1791 году была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра.

Российская Империя, нуждающаяся в выходе к Чёрному морю, решила эту задачу, за счёт двух русско-турецких войн.

2.2 Западное направление

Здесь наблюдается стремление России к объединению, в состав Империи, всех земель населенных близкородственными русским народами - украинцами и белорусами. Во второй половине XVIII в. Польша - слабое государство, с множеством внутренних проблем, которое переживало примерно такие же тяжёлые времена, как и Османская империя. Екатерина II хотела иметь в Польше - слабое государство со своим ставленником. Однако союзники России - Австрия и Пруссия, были за разделение Польши. В результате происходит три разделения Польши:

1) 1772 г. - Россия получила восточную Белоруссию и Латвийские земли.

2) 1793 г. - Россия получает центр Белоруссии, с Минском и правобережной Украиной.

3) 1795 г. - Россия получает западную Белоруссию, Литву, Курляндию, Волынь.

13 октября 1795 года прошла конференция трех держав о падении польского государства, оно потеряло государственность и суверенитет.

2.3 Прочие направления

В 1764 году нормализовались отношения между Россией и Пруссией, в результате чего между странами был заключён союзный договор. Этот договор послужил основой для образования «Северной системы» -- союзу России, Пруссии, Англии, Швеции, Дании и Речи Посполитой против Франции и Австрии. Русско-прусско-английское сотрудничество продолжилось и далее.

Одним из грандиозных планов Екатерины на внешнеполитической арене стал так называемый Греческий проект - совместные планы России и Австрии по разделу турецких земель, изгнанию турок из Европы, возрождению Византийской империи и провозглашение её императором внука Екатерины -- великого князя Константина Павловича. Согласно планам, на месте Бессарабии, Молдавии и Валахии создаётся буферное государство Дакия, а западная часть Балканского полуострова передаётся Австрии. Проект был разработан в начале 1780-х годов, однако осуществлён не был из-за противоречий союзников и отвоевания Россией значительных турецких территорий самостоятельно.

В третьей четверти XVIII в. Шла борьба североамериканских колоний за независимость от Англии -- буржуазная революция привела к созданию США. В 1780 г. русское правительство приняло «Декларацию о вооруженном нейтралитете», поддержанную большинством европейских стран (суда нейтральных стран имели право вооруженной защиты при нападении на них флота воюющей страны).

После Французской революции Екатерина выступила одним из инициаторов антифранцузской коалиции и установления принципа легитимизма. Она говорила: «Ослабление монархической власти во Франции подвергает опасности все другие монархии. С моей стороны я готова воспротивиться всеми силами. Пора действовать и приняться за оружие». Однако в реальности она устранилась от участия в боевых действиях против Франции. По распространённому мнению, одной из действительных причин создания антифранцузской коалиции было отвлечение внимания Пруссии и Австрии от польских дел. Вместе с тем, Екатерина отказалась от всех заключённых с Францией договоров, приказала высылать всех подозреваемых в симпатиях к Французской революции из России, а в 1790 году выпустила указ о возвращении из Франции всех русских.

При такой внешней политики, как казалось бы на первый взгляд, в государстве должен был бы царить беспредел и разруха. Но и здесь заслуги Екатерины II не заканчиваются. В государстве ей было проведено множество реформ, таких как, жалованная грамота дворянам и городам, указ о вольных типографиях и о введении цензуры и т.д. Ей удалость систематизировать органы власти, разделив сенат на 6 департаментов, и прекрасно дифференцировать территорию Российской Империи, в результате губернской реформы.