Смекни!
smekni.com

Конституционное право в РФ (стр. 3 из 3)

Согласно статье 57 Конституции РФ каждый обязан платить установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

4. _____Обязанность сохранять природу и окружающую среду

Статья 58 Конституции РФ устанавливает обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Обязанность граждан сохранять природу и окружающую среду связано с конституционным правом на благоприятную окружающую среду.

5. Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия

В соответствии со статьёй 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Данная конституционная обязанность связана с конституционным правом на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

6.Получение основного общего образования

Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, – обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43). Установление обязанности родителей носит более конкретный характер, но нарушение обязанности, к сожалению, не влечет какой-либо ответственности.

7. Защита Отечества

В соответствии со статьёй 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

8. Иные конституционные обязанности связаны с конкретным правовым статусом лица

Некоторые конституционные нормы устанавливают обязанности специальных субъектов права (например, обязанность должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечить возможность граждан возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающих их права и свободы). Некоторые конституционные нормы устанавливают обязанности-запреты (например, запрет пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства).

9. Ограничения прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение означает особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий предусмотренные федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан для обеспечения их безопасности и зашиты конституционного строя государства.

Согласно ч. 2 ст. 56 Конституции РФ чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

Вместе с тем ч. 3 ст. 56 Конституции РФ указывает на перечень прав и свобод человека, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах. Это право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, достоинство личности, свобода совести, свобода предпринимательской деятельности, право на жилище, а также права человека, связанные с осуществлением судебной защиты.

Заключение

Обязанности – это мера общественного необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость и динамизм правового регулирования. В Конституции закреплено, что все граждане Российской Федерации, находящиеся ее территории обладают всеми правами и свободами и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией.

К обязанностям гражданина РФ относятся: закрепленная в конституции государства необходимость определенного поведения гражданина, то же, что и конституционная обязанность. От других обязанностей основная обязанность отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять многие иные обязанности граждан.

В Конституции РФ к числу основных обязанностей отнесены:

- обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15);

- обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании и обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38);

- обязанность получения основного общего образования (ст. 43);

- обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

- обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

- обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

- обязанность защищать Отечество и нести военную либо альтернативную гражданскую службу (ст. 59);

и переходных положений Конституции РФ).

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.

2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. М., Норма. 2002. – 800 с.

3. Богданова Н.А. К новой концепции преподавания Конституционного права. // Государство и право, 1994, №7.

4. Богданова Н.А. О значении Конституционного права для юридического образования и практической деятельности юриста (вступительная лекция) // Вестник МГУ, сер. 11 «Право», 1995, №1.

5. Конституционное право России: курс лекций / Под ред. Ю.Л. Шульженко. – М., Издательство Проспект, 2008. – 480 с.

6. Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право, 1995, №5.

7. Овсепян Ж.И. К обсуждению новой концепции преподавания Российского конституционного (государственного) права // Государство и право, 1996, №10.