Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Отечества (стр. 5 из 7)

35. Интервенция и гражданская война в России (1917-1922): причины, основные события, уроки. Причины Гражданской войны: свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания большевиками; внутренняя политика большевистского руководства; стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свои привилегии; отказ меньшевиков, эсеров и анархистов от сотрудничества с советской властью. Своеобразие Гражданской войны в России заключалось в тесном переплетении ее с иностранной интервенцией. В интервенции приняли участие Германия, Франция, Англия, США, Япония, Польша и др. Они снабжали антибольшевистские силы оружием, оказывали финансовую и военно-политическую поддержку. В 1918 г . сформировались основные центры антибольшевистского движения в Москве и Петрограде, объединившие кадетов, меньшевиков и эсеров. В конце 1918 – 1919 гг. белое движение достигло максимального размаха. В 1919 г . был создан план одновременного удара на советскую власть: с востока (А.В. Колчак), юга (А.И. Деникин) и запада (Н.Н. Юденич). Однако осуществить комбинированное выступление не удалось.

В 1919 г . интервенты были вынуждены вывести свои войска.

Главными событиями завершающего этапа Гражданской войны в 1920 г . стали советско-польская война и борьба с П.Н. Врангелем. В мае 1920 г . польские войска вторглись в Белоруссию и на Украину. Красная армия под командованием М.Н. Тухачевского и П.И. Егорова в мае 1920 г . разгромила польскую группировку и начала наступление на Варшаву, которое вскоре захлебнулось.

В марте 1921 г . был подписан мирный договор, по которому Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

Большевикам удалось мобилизовать все ресурсы страны, превратить ее в единый военный лагерь, большое значение имела международная солидарность, помощь пролетариата Европы и США

Гражданская война была страшной трагедией для России. Материальный ущерб составил более 50 млрд. руб. золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз. В боях, от голода, болезней и террора погибло 8 млн. человек, 2 млн. человек были вынуждены эмигрировать.

36. Политика «военного коммунизма», итоги и выводы.

Внутреннее положение в стране в результате Гражданской войны и проведения политики “военного коммунизма” было крайне тяжелым: экономический кризис (сокращение производства, падение национального дохода и т. д., снижение уровня жизни народа); политический кризис (недовольство населения, особенно крестьянства, политикой правительства — продразверсткой, уравниловкой, всевластием комиссаров); расслоение внутри правящее партии на руководство и партийную массу; появление различных оппозиционных групп (группа “демократического социализма”, “рабочая оппозиция”); определенное разочарование неудачами быстрого, “военно-коммунистического” способа построения нового общества и т. д. Возникла угроза новой гражданской войны. В 1920 г . шли поиски путей преодоления кризиса. В начале 1920-х гг. были предприняты усилия по прорыву экономической и дипломатической блокады Советского государства: подписание в 1921— 1922 гг. торговых соглашений с рядом ведущих стран; участие России в Генуэзской и Гаагской конференциях (1922). Направленность внешней политики менялась в связи с отказом от курса на немедленную мировую революцию и необходимостью перехода к мирному сосуществованию и экономическому сотрудничеству с другими государствами.

37. Новая экономическая политика Советской власти: суть, опыт, результаты.

НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП) — политика советской власти, при которой все предприятия одной отрасли промышленности подчинялись единому центральному органу управления — главному комитету (главку). Сменила политику "военного коммунизма". Переход от "военного коммунизма" к НЭПу был провозглашен Х съездом Российской коммунистической партии в марте 1921. Первоначальная идея перехода была сформулирована в работах В.И.Ленина 1921-1923: конечная цель остается прежней — социализм, но положение России после гражданской войны диктует необходимость прибегнуть к "реформистскому" методу действий в коренных вопросах экономического строительства. Вместо прямой и полной ломки старого строя для замены его новым общественно-экономическим укладом, проводившейся в годы "военного коммунизма", большевиками был предпринят "реформистский" подход: не ломать старого общественно-экономического уклада, торговли, мелкого хозяйства, мелкого предпринимательства, капитализма, а осторожно и постепенно овладевать ими и получать возможность подвергать их государственному регулированию. В последних работах Ленина концепция НЭПа включала идеи об использовании товарно-денежных отношений, всех форм собственности — государственной, кооперативной, частной, смешанной, хозрасчета. Предлагалось временно отступить от достигнутых "военно-коммунистических" завоеваний, сделать шаг назад с тем, чтобы набраться сил для скачка к социализму.

В годы НЭПа партийно-государственные верхи не хотели реформ, а были озабочены тем, что частный сектор получит преимущество перед государственным. Охваченные боязнью НЭПа, они принимали меры по его дискредитации. Официальная пропаганда всячески третировала частника, в общественном сознании формировался образ "нэпмана" как эксплуататора, классового врага. С середины 1920-х меры по сдерживанию развития НЭПа сменились курсом на его свертывание. Демонтаж НЭПА начался негласно, сначала мерами по налоговому удушению частного сектора, затем лишению его правовых гарантий. При этом на всех партийных форумах провозглашалась верность новой экономической политике

38.Образование СССР

В декабре 1922 советские республики, сложившиеся на территории бывшей Российской империи, - РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР (в её состав входили Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР) заключили договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). 30 декабря первой Всесоюзный съезд Советов утвердил Договор и Декларацию об образовании СССР и избрал Центральный исполнительный комитет (ЦИК) СССР; его возглавили четыре председателя, представлявшие все вошедшие в СССР союзные республики (от РСФСР - М. И. Калинин, являвшийся с 1919 председателем ВЦИК). В июле 1923 ЦИК СССР утвердил проект первой Конституции СССР (окончательно утверждена 2-м съездом Советов СССР в январе 1924). Конституция устанавливала принципы многонационального союзного государства как государства диктатуры пролетариата, декларировала добровольный характер объединения республик и их право на выход из СССР. В июле 1923 было образовано первое союзное правительство СНК СССР во главе с Лениным, который в это время был уже неизлечимо болен.

39. Индустриализация страны: первоначальные замыслы, поворот к форсированной индустриализации и практическое осуществление.

Курс на индустриализацию был взят на 14 съезде ВКП(б) в декабре 25 г . Речь шла о необходимости превращения СССР из страны, ввозящий машины и оборудование, в страну, производящую их. Необходимо повышать техническое оснащение промышленности. Осуществление политики индустриализации потребовало изменений в системе управления промышленностью.Формы и методы управления промышленностью сохранялись длительное время. Для него характерны чрезмерная централизация, директивное командование и подавление инициативы с мест. Партийные органы вмешивались во все стороны деятельности промышленных предприятий. На рубеже 20-30 годов руководство страны приняло курс на форсирование индустриального развития. Это воплотилось в пятилетних планах развития народного хозяйства. Первая пятилетка 28- 32 г .г.Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. В соответствии с этим началось сооружение предприятий металлургии, тракторо-,автомобиле- и авиастроения. Полным ходом шло строительство Днепрогэса и Турксиба. Но руководство страны решило выдвинуть лозунг – догнать и перегнать в кратчайшие сроки в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны. За ним стояло желание в кратчайшие сроки любой ценой ликвидировать отсталость страны и построить новое общество. Промышленная отсталость и международная изоляция СССР стимулировала выбор форсированного развития тяжелой промышленности. Вторая пятилетка 33- 37 г .г. Главная экономическая задача заключалась в завершении реконструкции народного хозяйства на основе новейшей технике для всех его отраслей. План был выполнен досрочно. Но развитие легкой промышленности (группа Б) не уделялось должного внимания и выполнение 2-й пятилетки оказалось ниже запланированного. Масштабы промышленного строительства заражали энтузиазмом многих советских людей. Конференция коммунистов предложило организовать социалистические соревнования, на которое откликнулось тысячи рабочих. Шахтер Стаханов установил рекорд добычи угля. Трудовой подъем рабочего класса имел огромное значение для решения задач индустриализации.

40. Коллективизация сельского хозяйства в СССР и методы ее проведения.

Коллективизация сельского хозяйства СССР – это объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственного кооперирования.

Хлебозаготовительный кризис 1927 – 1928 гг. (крестьяне сдали государству в 8 раз меньше хлеба, чем в предыдущем году) поставил под угрозу планы индустриализации.

В ноябре 1929 г . была опубликована статья Сталина «Год великого перелома», означавшая отказ от принципа добровольного вступления в колхоз и переход к насильственной коллективизации.