Смекни!
smekni.com

Великий Новгород государственное устройство и управление (стр. 8 из 8)

Соперничество Новгорода и Киева с самого начала образования восточнославянской государственности имело различные формы проявления. На рубеже XI — XII вв. борьба новгородцев за самостоятельность приносит ощутимые плоды. В Новгородской земле складывается определенное равновесие между крупными боярскими вотчинами, мощным монастырским землевладением и богатым купечеством. При всех противоречиях между ними и внутри этих социальных групп интегрирующим фактором выступали стремление Новгорода к самостоятельности и связанные с этим антикиевские настроения.

Новгород делился, в административном отношении, на концы. Ближайшие к Новгороду территории подразделялись, в соответствии с количеством концов, на пять пятин. Более отдаленные от Новгорода земли делились на волости. Новгородские административно-территориальные единицы пользовались большой самостоятельностью.

Обширные пространства российского Северо-Запада, находившиеся на окраинах к тому же бедные пахотными зем­лями вышли из зоны внимания известных княжеских фамилий, они не вызывали у них особого интереса. В результате Новгород сильно задержался в так называемом вечевом строе, который разумеется в связи с длительностью своего существования получил дальнейшее и не самое худшее развитие. С начала XII в. проблемы, связанные с землевладением, становятся центральными в экономической и политической истории Новгорода. Новгородская земля была бедна полезными ископаемыми. На ее территории имелось лишь железо в виде бо­лотных руд. Все остальное сырье для ремесленного производства поступало путем торговли. Эти факторы вызвали благоприятное развитие торговых отношений Новгорода. Город - богатеет. Этому способствовало в первую очередь консолидация новгородского боярства.

Верховная власть в Новгороде принадлежала вечу – собрание всех самостоятельных граждан Новгорода и Совету господ, состоящий из наиболее знатных и влиятельных граждан. В XI-XIII вв. вече имело наибольший набор признаков законодательного органа, отдаленно напоминавшего законодательный орган парламентской республики, политический центр тяжести в Новгороде с княжеского двора переместился в среду местного общества, на вечевую площадь. Вот почему, несмотря на присутствие князя, Новгород в удельные века был собственно державной общиной. Союз концов и составлял общину Великого Новгорода. Таким образом, Новгород представлял многостепенное соединение мелких и крупных местных миров, из которых большие составлялись сложением меньших.

В Новгороде был более точно определен состав «боярской думы», он был весьма обширен - по некоторым источникам в него входило триста господ, в том числе новгородский владыка, княжеский наместник, посадник, тысяцкий, «старые» (сменные) посадники и тысяцкие и просто бояре. Внутри боярская борьба, конечно, оказывала влияние на замещение высших государственных постов Новгородской республики, но, чтобы та или иная смена правителя состоялась, было необходимо волеизъявление масс простых новгородцев, которые в конечном итоге решали, кому стать князем или посадником. Именно городская община распоряжалась этими государственными институтами.

Главной должностью исполнительной власти в Новгороде был посадник; посадник избирался вечем и приводил в жизнь решения веча. С другой стороны, посадник был представителем интересов новгородцев перед князем. Князь призывался вечем и исполнял, в основном, военно-полицейские функции. Отношения князя и новгородцев регламентировались особыми договорами-рядами. Еще одной ступенью исполнительной власти были тысяцкие, в подчинении у которых находились более мелкие чиновники.

В Новгородской республике граждане были равны юридически, но фактически новгородское население делилось на несколько классов или групп. Такое несоответствие фактических прав юридическим стало причиной социального антагонизма и конфликтов, которые, в свою очередь, привели Новгород к упадку.

Усиление противостояние Новгорода Москве от десятиле­тия к десятилетию усиливалось. Весьма необычной была сложившаяся в XIII—XIV столетиях система защиты государственных границ Новгородской земли. Не­которые окраинные ее территории находились в двойном управле­нии соперничающих сторон. Что показывает на неспособность Новгорода охранять свои внешние границы, соответственно сохранить целостность государства. Финал новгородской независимости наступил в 1477 г., когда Иван III двинул на Новгород многочисленные войска. Парадок­сально то, что, как это очевидно из некоторых документов, мо­сковский великий князь не имел прямого намерения покорить Новгород. Отобрать у Новгорода Двинские земли было конечной це­лью его военного предприятия. Однако, у боярской власти не нашлось защитников, и Новгород упал в руки московского князя, утвердившего полную власть над нов­городцами в январе 1478 г. Вече было запрещено, посадничество как символ самостоятельности ликвидировано, вечевой колокол увезен в Москву. Новгородская республика приходила в упадок одновременно с усилением Московского княжества и собиранием вокруг него земель, поэтому избежать присоединения Новгорода, как Русского княжества, к создававшемуся Русскому государству было невозможно. Однако некоторое время Новгород находил силы для отстаивания своей независимости, часто прибегая к иностранной помощи.

5. Список литературы:

1. Академик В. Янин. Наука и жизнь № 1 2005 г.

2. Владимирский-Буданов М.Ф. "Обзор истории русского права", Изд. Территория будущего, 2007 г.

3. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. – М.: Инфра-М, 2001. - С. 61

4. Государство и право Руси в период феодальной раздробленности (xii-xiv вв.) http://bestboy.narod.ru/2.html

5. Гумер - электронная библиотека для студентов и преподавателей. http://www.gumer.info >

6. История России Мультимедиа-учебник Великий Новгород Глава 1-1

7. История государства и права России 3-е изд., перераб. и доп. Исаев И.А. М.: Юристъ, 2004. 5. Новгородское и Псковское государства

8. История России мультимедиа-учебник http://www.history.ru/index.php?option=com_ ewriting& Itemid= 117&func=chapterinfo&chapter=3900&story=3135

9. Игнатов В.Г. История государственного управления России 2002 http://www.i- u/biblio/archive/istorija_ gosudarstvennogo _upravlenija_rossii © Русский Гуманитарный Интернет-Университет.

10. Костомаров Н. И. Русская республика (Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого уклада. История Новгорода, Пскова и Вятки). http://lib.rus.ec/b/194065/read

11. Ключевсикй В.О. Русская история". Полный курс лекций Лекция двадцать третья

Изд.: Харвест Минск 2007

12. Начало истории Великого Новгорода стр. 1 http://www.bibliotekar.ru/novgorod/7.htm

13. Новгородская республика http://www.bibliotekar.ru/novgorod/13.htm

14. Социально-экономическое положение в Новгороде под ред. Потапова, Москва,1983.

15. Copyright © 2008-2010 Материалы проекта family-history.ru История городов:
Великий Новгород

16. Тихомиров М. Н. Древнерусские города http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000082/st045.shtml

17. Энциклопедия Русской истории. Москва, “Эксмо”, 2000.

18. Янин В.Л. Очерки истории средневекового Новгорода. М, 2008. С. 374-390.