Смекни!
smekni.com

Революция 1848 1849 годов в Австрийской империи (стр. 2 из 3)

3. Социальные и национальные движения в революции

3.1. Социальные движения в Австрии летом 1848 г.

Майские события продемонстрировали раскол в революционном движении: часть либерального дворянства и интеллигенции, удовлетворившись конституционными преобразованиями, выступила против радикального студенчества и рабочих. Летом 1848 г. противоречия между средними классами и рабочими ещё более обострились. Экономическая ситуация продолжала ухудшаться, резко выросла безработица и инфляция, малые и средние предприятия оказались на грани банкротства. Всё это способствовало дальнейшей радикализации рабочего движения, в котором на первое место вышли социальные требования повышения заработной платы, введения социального страхования, сокращения рабочего дня. Организация правительством общественных работ не смогла решить проблему занятости.

22 июля состоялось открытие рейхстага Австрии, избранного по новому избирательному закону. Победу на выборах одержали умеренные либералы, стремящиеся закрепить завоевания революции и остановить социальные волнения. По просьбе депутатов в Вену вернулся император, который сформировал умеренно-консервативное правительство барона Добльхофа. 1 сентября рейхстаг утвердил закон об отмене феодальных повинностей, причем повинности крестьян, вытекающие из их личной зависимости и права помещичьей юрисдикции упразднялись безвозмездно, а остальные (оброки, сервитуты, барщина) — за выкуп, уплачиваемый в равных долях крестьянами и государством. Этот закон был подписан императором 7 сентября и означал ликвидацию личной зависимости и феодальных повинностей крестьянства.

Одновременно правительство начало наступление на радикалов из рабочей среды. Для подавления выступлений пролетариата использовалась национальная гвардия, а Академический легион и Комитет безопасности заняли позицию нейтралитета. Уже 23 августа была расстреляна демонстрация рабочих в Леопольдштадте и разогнаны манифестации в венских предместьях.

3.2. Пангерманистское движение

Большое влияние на развитие австрийской революции оказывали события в Германии, где была выдвинута идея объединения всех немецких земель в единое федеративное государство. Австрийские либералы с энтузиазмом восприняли идею объединения, однако славянские народы империи выступили резко против. В выборах в первый общегерманский парламент, который должен был разработать программу объединения, участвовали только те земли империи, которые входили в «Германский союз» (без Венгрии, Хорватии, Далмации, Галиции и итальянских владений). Славянские народы (чехи, словенцы) бойкотировали выборы. Парламент открылся 18 мая 1848 г. во Франкфурте. Австрийские депутаты, поддержавшие в целом идею объединения Германии, настаивали на сохранении единства Австрийской империи. Однако непризнание Франкфуртского парламента немецкими государствами, волнения среди славянских народов против объединения Германии и отрицательная позиция Вены к программе объединения, предложенной немецкими либералами, сделали невозможным реализацию пангерманистской идеи и привели к падению влияния Франкфуртского парламента.

3.3. Национальный вопрос и национальные движения

На революцию в Австрии значительное влияние имели революционные события в других частях империи. Фактически вся Австрийская империя оказалась охваченной революционным движением, которое распадается на несколько национальных революций: в Австрии, Венгрии, Италии, а также в Чехии, Словакии, Галиции, Трансильвании, Хорватии, Воеводине, Истрии и Далмации.

Революция в Италии

Полная статья: Революция 1848—1849 годов в Италии.

После победы восстаний в Милане и Венеции большая часть Ломбардо-Венецианского королевства была освобождена от австрийской власти и занята войсками Сардинского королевства. Однако к концу июня войска фельдмаршала Радецкого, получив новые подкрепления, вновь заняли материковую территорию Венеции, захватили Виченцу и Верону. Австрийские либералы не поддержали итальянскую революции и не препятствовали новым наборам войск и изъятию императором средств для финансирования итальянской кампании. 25-27 июля 1848 г. имперская армия наголову разбила сардинские войска в битве при Кустоцце и в августе вступила в Милан. Вскоре сардинская армия капитулировала и в Ломбардо-Венецианском королевстве (кроме города Венеция) была восстановлена власть Австрии. Таким образов революция была подавлена.

Революция в Чехии

Полная статья: Революция 1848—1849 годов в Чехии.

В Чехии под влиянием революции в Вене была создана национальная гвардия, выдвинуты требования автономии Чехии в составе Австрийской империи и введения демократических свобод, организован особый Национальный комитет для подготовки реформ и созыва земского сейма. Император признал равноправие чешского и немецкого языков на территории Чехии. Франтишек Палацкий в ответ на идею объединения Германии выдвинули программу «австрославизма», суть которой заключалась в преобразовании империи в федерацию равноправных наций при сохранении единства государства. Выборы в Франкфуртский парламент в Чехии были бойкотированы. 24 мая в Праге открылся Славянский съезд представителей славянских народов империи с целью объединения национальных движений против пангерманской опасности. После майских событий в Вене по Чехии прокатилась волна забастовок и митингов рабочих. Вскоре был сформирован Временный правительственный комитет с участием Палацкого и Карла Браунера, который заявил о непризнании распоряжений венского правительства. В то же время к Праге были стянуты войска фельдмаршала Виндишгреца. 12 июня начался артиллерийский обстрел столицы, а 17 июня Прага капитулировала. В стране начались массовые аресты участников революции, были закрыты революционные организации и газеты. Революция в Чехии была подавлена

Революция в Венгрии

Полная статья: Революция 1848—1849 гг. в Венгрии.

В Венгрии революция быстро победила и распространилась на всю страну. Были введены демократические свободы, сформировано первое венгерское национальное правительство Лайоша Баттяни, в марте 1848 г. принята широкая программа реформ: ликвидирована личная зависимость крестьян и феодальные повинности с выкупом за счет государства, введено всеобщее налогообложение, создан национальный парламент. Фердинанд I был вынужден признать все решения венгерского правительства. 2 июля Государственное собрание Венгрии приняло решение о создании собственной армии и отказало императору в предоставлении венгерских войск для войны в Италии.

В то же время пренебрежение лидеров революции национальным вопросом вызвало отход от поддержки революции невенгерскими национальностями. В сербских регионах было провозглашено создание автономной сербской Воеводины во главе с архиепископом Раячичем. Сербы пошли на союз с императором против венгров и развернули антивенгерское восстание (подробнее см: Революция 1848 г. в Воеводине ). В Хорватии баном был назначен Елачич, который развернул программу национального подъема хорватов и восстановления Триединого королевства. Хорватское движение было поддержано императором и австрийским правительством, которые стремились использовать хорватов для подавления венгерской революции. 5 июня Хорватский Сабор заявил о выходе страны из состава Венгерского королевства и присоединении к Австрии. 31 августа Елачич объявил войну Венгрии и начал наступление на Пешт (подробнее см: Революция 1848 г. в Хорватии ).

Революция в Венгрии также вызвала сильное национальное движение в Словакии, главным требованиям которого стало признание словаков равноправной нацией. 17 сентября словацкий революционер Людовит Штур попытался поднять восстание с лозунгом отделения Словакии от Венгрии, но потерпел поражение, и в целом словацкое движение оставалось в русле венгерской революции (подробнее см: Революция 1848 г. в Словакии ). В Трансильвании решение об унии с Венгрией вызвало сильный межнациональный конфликт и вооруженные столкновения между венграми и румынами (подробнее см: Революция 1848 г. в Трансильвании ). В Далмации обострились итало-славянские противоречия: претензии Хорватии на объединение с Далмацией встретили решительный отпор со стороны итальянской буржуазии Далмации. В Боке Которской вспыхнуло сильное антифеодальное восстание крестьян (подробнее см: Революция 1848 г. в Далмации и Истрии ). В Словении также наблюдалось сильное национальное движение с лозунгом объединения всех земель, населенных словенцами в автономную провинцию. В связи с наличием значительного немецкого населения в словенских регионах резко проявился конфликт между пангерманистами и сторонниками австрославизма (подробнее см: Революция 1848 г. в Словении ).

4. Октябрьское восстание в Вене

В сентябре 1848 г. в Австрии революция пошла на спад, тогда как в Венгрии под влиянием угрозы со стороны армии Елачича начался новый подъем. В Пеште был сформирован Комитет обороны во главе с Лайошем Кошутом, который стал центральным органом революции. Венгерской армии удалось разбить хорватов и австрийские отряды. Победы венгров вызвали активизацию революционного движения в Вене. 3 октября был опубликован манифест императора о роспуске венгерского Государственного собрания, отмене всех его решений и назначении Елачича наместником Венгрии. На подавление венгерской революции было решено отправить часть венского гарнизона, что вызвало взрыв возмущения в Вене. 6 октября студенты венских учебных заведений разобрали железнодорожные рельсы, ведущие к столице, не дав возможность организовать отправку солдат в Венгрию. На восстановление порядка были посланы правительственные войска, которые были разбиты рабочими венских предместий. Австрийский военный министр Теодор фон Латур был повешен. Победоносные отряды рабочих и студентов направились к центру города, где развернулись столкновения с национальной гвардией и правительственными войсками. Восставшие захватили цейхгауз с большим количеством оружия. Император и его приближенные бежали из столицы в Оломоуц. Рейхстаг Австрии, в котором остались лишь радикальные депутаты, принял решение о создании Комитета общественной безопасности для противостояния реакции и водворядения порядка в городе, который обратился к императору с призывом отменить назначение Елачича наместником Венгрии и даровать амнистию.