Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование службы судебных приставов (стр. 6 из 7)

Значимость должности судебного пристава и выполняемых им функций подчеркнута также введением присяги судебного пристава, которая должна приноситься им после окончания испытательного срока в торжественной обстановке.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О судебных приставах» на судебных приставов возлагается выполнение двух важных и различающихся по объектам регулирования правоотношений функций: обеспечения установленного порядка деятельности названных в статье судов и принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, которым при осуществлении установленных законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершения в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.[42]

Каждую из названных функций призваны исполнять соответственно судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебные приставы - исполнители, объединенные в единую службу судебных приставов.

В своей деятельности судебные приставы руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом "О судебных приставах", федеральным законом "Об исполнительном производстве" и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации.

Служба судебных приставов России образуется Министерством юстиции Российской Федерации и входит в систему его органов. Она возглавляется заместителем министра юстиции Российской Федерации - главным судебным приставом Российской Федерации.

Для руководства службой в Министерстве юстиции образован департамент судебных приставов, возглавляемый руководителем департамента - заместителем главного судебного пристава Российской Федерации.

Кроме названного департамента в службу судебных приставов Российской Федерации входят:

- служба судебных приставов Управления военных судов Министерства юстиции Российской Федерации, возглавляемая заместителем начальника Управления военных судов - главным военным судебным приставом;

- службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, возглавляемые заместителями начальников органов юстиции этих субъектов Российской Федерации - главными судебными приставами субъектов Российской Федерации;[43]

- районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно - территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, состоящие из судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов - исполнителей, возглавляемые старшими судебными приставами.

Необходимо подчеркнуть, что у главного судебного пристава субъекта Российской Федерации также должен быть соответствующий управленческий аппарат, являющийся составной частью аппарата органа юстиции. По меньшей мере один - два таких работника должны быть в подразделениях судебных приставов.

Исходя из статуса высших судов России законодатель установил, что организация деятельности службы судебных приставов в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации и Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации определяется, наряду с комментируемым Законом, еще и федеральными конституционными законами об этих судах.

В статье 11 ФЗ «О судебных приставах» перечислены основные обязанности и права судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Под обеспечением установленного порядка деятельности судов следует понимать обеспечение правил поведения граждан в суде, безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, охраны зданий судов, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами о деятельности судов и работе государственных учреждений. Поскольку действия судебных приставов при выполнении ими своих служебных обязанностей связаны с возможностью применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия законодатель установил, что они проходят специальную подготовку и периодически проверяются на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.[44]

В статье 12 ФЗ «О судебных приставах» законодатель перечислил основные обязанности и права судебных приставов - исполнителей, при принудительном исполнении ими исполнительных документов, причем разделение их полномочий на обязанности и права весьма условно. При ближайшем их рассмотрении и анализе большая часть прав в то же время является и обязанностью судебного пристава - исполнителя.[45]

Кроме указанных в Законе РФ «Об основах государственной службы РФ» общих социальных и иных гарантий, предусмотренных для всех государственных служащих, Законом о судебных приставах специально оговорены дополнительные гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов (Глава IV Закона). К ним относятся страховые гарантии, право судебных приставов на возмещение ущерба, причиненного им в связи или при выполнении служебных обязанностей, материальное обеспечение и иные меры социальной защиты.[46]

Развернувшаяся в последнее время в судебном сообществе дискуссия по поводу передачи всей Службы судебных приставов в ведение Судебного Департамента при Верховном Суде РФ или ее разделения с переподчинением Судебному Департаменту службы по ОУПДС, на мой взгляд, является неправомерной, в силу того, что является нарушением принципа разделения властей, так как Служба судебных приставов исполняет не только решения судов, но и акты многих других юрисдикционных органов.

В случае реализации подобного проекта будет ослаблена система государственной власти в России, разрушена недавно созданная и постоянно повышающая свою эффективность государственная структура, снизится эффективность исполнительской деятельности, уменьшатся поступления в государственный бюджет.


Заключение

Правовое регулирование государственно-служебных процессов в настоящее время отстает от темпов развития тенденций и закономерностей в реформировании системы государственного управления, аппарата государства. Государственная служба представляет собой систему правоотношений, которые регулируются не только административно-правовыми нормами, но и нормами других отраслей права: международного, конституционного (государственного), муниципального, трудового, финансового, гражданского, уголовного.

Институт прохождения государственной службы складывается из организации подбора кадров в управленческий аппарат, осуществления перемещения сотрудников по службе, установления и реализации способов увольнения с государственной службы.

Продвижение по службе должно определяться в первую очередь личными качествами служащего, его опытом, профессионализмом, компетенцией, квалификацией, пригодностью к данному виду службы (к виду определенной деятельности). Продвижение по службе зависит также и от объективных моментов, например от качества правового регулирования в части поощрения государственных служащих, регулярного продвижения по службе, проведения необходимых аттестаций и так далее.

Содержанием процесса прохождения службы является выполнение государственными служащими своих должностных обязанностей, управленческих и других функций. Процесс прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации должен соответствовать федеральному законодательству и иным высшим нормативным актам.[47]

К сожалению, нормативно-правовая база, регулирующая порядок прохождения государственной службы на федеральном, а следовательно и на региональном уровне, не совершенна и требует доработки.

На данный момент целесообразно развивать дальнейшее укрепление нормативной правовой базы государственной службы по пути повышения правового статуса органов управления государственной службы и кадровых служб государственных органов, установления четких правил, обеспечивающих увязку должностных перемещений государственных служащих с результатами труда, обучения и использования полученных знаний. В частности, требуют правового регулирования вопросы прохождения государственной службы, и прежде всего вопросы, связанные с проведением качественной кадровой политики в сфере государственной службы.

Принятие в ближайшие годы федеральных и региональных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, локальных нормативных правовых актов государственных органов по вопросам государственной гражданской службы станет дальнейшим шагом в развитии института государственной службы, позволит создать стабильный и прочный фундамент для реализации федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Реформирование государственной службы в РФ должно обеспечить создание целостной системы государственной службы, с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей РФ, а также тенденций мирового развития.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 05 июля 1995 г. № 119-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.