Смекни!
smekni.com

Проблема централизованного управления пожарной охраны Российской империи (стр. 5 из 5)

- общежитие на 700 мест;

- спортивный манеж;

- учебно-спортивный центр;

- учебная площадка общей площадью 1,92 Га.

Образовательная деятельность

Уральский институт готовит специалистов на следующих факультетах: по подготовке инженеров пожарной безопасности, техников пожарной безопасности, а так же переподготовки и повышения квалификации.

Образовательный процесс в учебном заведении ведется по следующим образовательным программам:

- среднего профессионального образования по специальности 3203 – «Пожарная безопасность» (очная форма обучения – 2 года 10 месяцев, заочная 3 года 10 месяцев);

- высшего профессионального образования по специальности 330400 – «Пожарная безопасность» (очная форма обучения – 5 лет, заочная по сокращенной программе на базе среднего профессионального образования – 4 года).

Уральский институт является единственным образовательным учреждением МЧС России, расположенным в Азиатской части страны. На его базе создан регионально-отраслевой образовательный центр по повышению квалификации и переподготовке руководящего состава МЧС России, а также специалистов в области пожарной безопасности Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного региональных центров МЧС России.

В разное время Уральский институт ГПС окончил начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России генерал-майор внутренней службы Юрий Ненашев, призер международных соревнований по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса Игорь Бадамшин, а так же олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта по биатлону Юрий Кашкаров и Александр Попов.

Научная деятельность

Адъюнкты и аспиранты Института совместно с учеными из других вузов Екатеринбурга проводят исследования в области обеспечения пожарной безопасности и развития гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Уральский институт ГПС славится своими научно-практическими конференциями. Преподаватели учебного заведения публикуют ежегодно более 100 научных работ, а курсанты активно участвуют в смотрах и конкурсах, проводимых как МЧС России, так и Министерством образования и науки РФ.

Институт поддерживает тесные контакты с учебными и научными учреждениями МЧС России, а так же институтом МЧС Республики Беларусь.

Библиотечный фонд института составляет 141 227 экземпляров печатных изданий. Основной фонд библиотеки (70%) составляет учебная, учебно-методическая и нормативная литература по специальности «Пожарная безопасность».

Спортивные традиции

Спортивные традиции – гордость Уральского института ГПС МЧС России.

Большой вклад в развитие пожарно-прикладного спорта внесли ветераны учебного заведения. На протяжении многих лет на международных и всероссийских соревнованиях честь института и страны защищали В.Кузнецов, В.Белов, С.Карасев, Г.Конченко, А.Кильяченков, В.Супруненко, В.Баскаков, А.Юдичев, О.Мозговой, М.Мосолов, И.Дорноступ и В.Косенков.

Сборная команда Уральского института – многократный призер российских и международных соревнований по пожарно-прикладному спорту.

В 2004 году на 3-м зимнем чемпионате России и образовательных учреждений по пожарно-прикладному спорту в г. Екатеринбурге команда в составе сборной Академии ГПС МЧС стала чемпионом России.

Ежегодный выпуск курсантов и слушателей составляет около 700 человек. Это 34,5 % от числа выпускников учебных заведений пожарно-технического профиля МЧС России.

За мужество и проявленный героизм, проявленные при освобождении заложников в г. Беслане, выпускнику института, спасателю первого класса Валерию Замараеву присвоено звание героя Российской Федерации (посмертно).


Список литературы:

1. Яковенко Ю.Ф. «Пожарная охрана на рубеже веков». Москва, 2004.

2. Щаблов Н.Н., Виноградов В.Н. «Укрощение огня». Санкт-Петербург, 2002.

3. Кончаев Б.И., Скрябин М.Е. «В борьбе с огнем. Страницы истории». Ленинград, 1984.

4. Материалы с сайта www.fireman.ru