Смекни!
smekni.com

Принципы гражданского процесса (стр. 7 из 8)

[13] Гражданский процесс: Краткое пособие д/подготовки к экзаменам// Отв. ред. проф. В.В. Ярков – М.: Изд. БЕК, 2000г. – с.16.

[14] В силу невозможности правового регулирования всех разнообразных проявлений общественных отношений существуют пробелы в праве. В случае отсутствия нормы права, регулирующей спорное правоотношение, суд применяет норму права, регулирующую сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает дело исходя из общих начал и смысла законодательства (ч.3 ст.11 ГПК РФ), т.е. речь идет о применении аналогии закона и права. Аналогия права возможна при развитости системы принципов гражданского процессуального права.

[15] Гражданский процесс: Учебник// Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечениной. – М.: Проспект, 1999. – с.33 – 34.

[16] В общем виде принцип законности сформулирован в ч.1 ст.15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения должны соблюдать Конституцию и законы.

[17] Авдюков М.Г. Принцип законности в гражданском судопроизводстве. – М.: Проспект. – 2000. – с.7.

[18] Принцип законности адресован не только суду, но и всем субъектам гражданских процессуальных правоотношений. При нарушении ими законодательства также наступают правовые последствия.

[19] Власов А.А. Гражданский процессуальный процесс: Учебник – М.: ТК Велби, 2004г. – с.45.

[20] Следует сказать и о ст.124 Конституции, в которой говориться: «Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия». Такая же формулировка содержится в ст.42 ФКЗ от 17.12.1997 №2 – ФКЗ (ред. от 02.03.2007) «О Правительстве РФ».

[21] Власов А.А. Гражданский процессуальный процесс: Учебник – М.: ТК Велби, 2004г. – с.38.

[22] Гражданский процесс: Краткое пособие д/подготовки к экзаменам// Отв. ред. проф. В.В. Ярков – М.: Изд. БЕК, 2000г. – с.28.

[23] Власов А.А. Гражданский процессуальный процесс: Учебник – М.: ТК Велби, 2004г. – с.39.

[24] Правовое положение любого участника гражданского процесса определяется его процессуальным положением (истец, ответчик, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, свидетель, эксперт, переводчик, представитель и др.) и никак не зависит от того, кто является участником процесса – гражданин или организация, а также от тех признаков, которые перечислены в ст. 6 ГПК РФ. Гражданин и организация, занимающие одно и то же процессуальное положение, всегда наделяются одинаковыми правами (из лекции).

[25] Из лекции.

[26] Суд общей юрисдикции при разрешении дел применяет гражданские материальные законы ко всем гражданам и организациям в равной мере, безотносительно к тому, кто является сторонами, заявителями и заинтересованными лицами - только граждане либо граждане и организации, а также безотносительно к тем признакам, которые перечислены в ст. 6 ГПК РФ (из лекций).

[27] Гражданский процесс: Краткое пособие д/подготовки к экзаменам// Отв. ред. проф. В.В. Ярков – М.: Изд. БЕК, 2000г. – с.29.

[28] ФЗ от 17.12.1998 №188 – ФЗ (ред. от 02.03.2007) «О мировых судьях» – КонсультантПлюс: Высшая школа.

[29] Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка.

[30] Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе (ФКЗ от 31.12.1996 N1 – ФКЗ
(ред. от 05.04.2005) «О судебной системе РФ»).

[31] Принцип независимости судей и подчинение их только закону также находит отражение в ст.8 ГПК РФ.

[32] Гражданский процесс: Учебник// Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечениной. – М.: Проспект, 1999. – с.36.

[33] Закон РФ от 26.06.1992 №3132 – 1 (ред. от 02.03.2007) «О статусе судей в РФ» – КонсультантПлюс: Высшая школа.

[34] Данный закон взят из правовой системы КонсультантПлюс: Высшая школа.

[35] Гражданский процесс: Учебник// Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечениной. – М.: Проспект, 1999. – с.37.

[36] ФЗ от 20.04.1995 №45 – ФЗ (ред. от 22.08.2004) «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» – КонсультантПлюс: Высшая школа.

[37] Из лекции.

[38] При наличии одного из следующих оснований: признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу; возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу; участие судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации; избрание судьи в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации.

[39] Главы 1 и 2 «Кодекса судейской этики» (утвержден IV Всероссийским съездом судей 02.12.2004г).

[40] Данное положение закреплено в ст.68 Конституции РФ.

[41] Для сравнения, во вступившем в силу в сентябре 2005 г. новом Гражданско-процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства Украины предусмотрено ведение судопроизводства на всей территории страны только на государственном языке («Русский язык: фактор интеграции или дезинтеграции?»// И.М. Татаровская// «Государственная власть и местное самоуправление», 2007, №1 – КонсультантПлюс: Высшая школа).

[42] Гражданский процесс: Краткое пособие д/подготовки к экзаменам// Отв. ред. проф. В.В. Ярков – М.: Изд. БЕК, 2000г. – с.25.

[43] Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина (ч.2 ст.10 ГПК РФ).

[44] Из лекции.

[45]Гражданский процесс: Краткое пособие д/подготовки к экзаменам// Отв. ред. проф. В.В. Ярков – М.: Изд. БЕК, 2000г. – с.19.

[46] Вместе с тем за судом сохраняется право контроля за некоторыми распорядительными действиями сторон: например, за заключением мирового соглашения или за отказом истца от иска. Суд контролирует эти действия с тем, чтобы они не противоречили закону и не нарушали права сторон и других лиц.

[47] Из лекции.

[48] Власов А.А. Гражданский процессуальный процесс: Учебник – М.: ТК Велби, 2004г. – с.52.

[49] Данное положение было известно еще в Древней Руси. В древнерусских нормативных актах (Русская Правда, Киевская Правда, Новгородский Судебник, Псковский Судебник) судопроизводство именовалось состязательным, но самого описания судебного состязания не давалось, поскольку оно было давно известным обычаем осуществления правосудия.

[50] Власов А.А. Гражданский процессуальный процесс: Учебник – М.: ТК Велби, 2004г. – с.53,55.

[51] Данный принцип распространяется на процессуальные права двух основных участников гражданского процесса – истца и ответчика, тогда как принцип равенства граждан перед законом и судом декларирует равные отношения закона, а значит, и органа, его применяющего, т.е. суда, ко всем гражданам вне зависимости от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка и т.п.

[52] Гражданский процесс: Краткое пособие д/подготовки к экзаменам// Отв. ред. проф. В.В. Ярков – М.: Изд. БЕК, 2000г. – с.20.

[53] Истцу не может быть дозволено то, что не разрешено ответчику, и наоборот, стороны имеют полный паритет в их процессуальном вооружении, права истца и ответчика должны быть скоординированы и соответствовать друг другу. Так, истец вправе изменить основание или предмет иска, размеры исковых требований либо отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полностью или в части или возражать против предъявленных ему обвинений, используя все предоставленные ему процессуальные права, в том числе и право предъявлять встречный иск (ст.ст.30,34, 131, 132 ГПК РФ).

[54] Однако не правильно трактовать необходимость давать объяснения ответчика суду как обязанность. Возможность выступать в суде – это право ответчика.

[55] Взаимодействие с принципом состязательности.

[56] Власов А.А. Гражданский процессуальный процесс: Учебник – М.: ТК Велби, 2004г. – с.55.