Смекни!
smekni.com

Советы (стр. 3 из 3)

Исполкомы созывали Сессии Совета (общее собрание депутатов) не реже 4 раз в год (для областных, краевых и городских Советов городов, имеющих районное деление); для районных, городских (в городах без районного деления), районных в городах, сельских и поселковых Советов — не реже 6 раз в год. На сессиях решались вопросы, отнесённые законом к полномочиям данного Совета. По инициативе депутатов совета и вышестоящих Советов созывались внеочередные Сессии. Решения принимались простым большинством голосов присутствующих депутатов. Советы образовывали отраслевые депутатские комиссии.

8. Значение Советов

В своей фундаментальной работе Советская цивилизация, cоциолог Сергей Кара-Мурза писал:

Поначалу обретение Советами власти происходило даже вопреки намерениям их руководства (эсеров и меньшевиков)... ...Та сила, которая стала складываться сначала в согласии, а потом и в противовес Временному правительству и которую впоследствии возглавили большевики, была выражением массового стихийного движения. Идейной основой его был не марксизм и не идеология, а народная философия более фундаментального уровня. Сила эта по своему типу не была «партийной». ...На уровне государства это был, конечно, новый тип, но на уровне самоуправления это был именно традиционный тип, характерный для аграрной цивилизации – тип военной, ремесленной и крестьянской демократии доиндустриального общества. В России Советы вырастали именно из крестьянских представлений об идеальной власти. .. Совет, имея авторитет в среде рабочих и солдат, оказался гораздо более дееспособным, чутким и гибким в создании условий жизни граждан.[5]

По мнению ряда исследователей, Советы всех уровней в СССР до 1989 г. не обладали никакой реальной властью и выполняли чисто декоративные функции[6] [7] [8]. В своём капитальном исследовании советской системы историк Михаил Восленский писал[6]:

Центрами принятия решений являются не Советы, столь щедро перечисленные в Конституции СССР, а органы, которые в ней не названы. Это партийные комитеты разных уровней: от ЦК до райкома КПСС. Они и только они принимали все до единого политические решения любого масштаба в СССР.
Верховным органом партийных комитетов КПСС являются, — в полном соответствии с партийным уставом, — пленумы этих комитетов, то есть собрания всех их членов. Но фактически не пленумы решают вопросы. Их решают бюро (в ЦК КПСС — Политбюро) и секретариаты партийных комитетов. Здесь принимаются окончательные решения. На рассмотрение пленумов выносятся лишь немногие из них, причем только для проформы.

9. В 1989—1990 гг

10. В 1990—1991 гг

11. Ликвидация системы Советов в России

В 1993 году в ходе политического кризиса и государственного переворота система Советов была ликвидирована президентом Б. Н. Ельциным, сначала разогнан Съезд народных депутатов и Верховный Совет, затем распущены Советы всех уровней.[9]

Представительные органы некоторых регионов РФ и муниципальных образований сохранили название Советы, но на практике они ничем не отличаются от других представительных органов РФ. В этом же смысле надо понимать термин «Совет» в названиях «Верховная Рада» (украинский парламент, «Рада» в дословном переводе означает «Совет») и «Совет Федерации» (верхняя палата Федерального Собрания РФ).

12. Советы после 1993, движения за возрождение советской власти сегодня

После событий 1993 года некоторыми рабочими и профсоюзными организациями развивается движение за восстановление Советов, проводятся посвящяемые этой цели съезды. Так, 28 февраля — 1 марта 2009 года был проведён X Съезд советов рабочих, классовых профсоюзов, стачкомов и других организаций рабочего движения России. Из политических объединений в нём приняли участие РКРП-РПК, КПРФ, КПСС, РКП-КПСС, АКМ, РРП, ЛФ и другие[10].

13. Отличия Советов от парламентов

1. Принцип «императивного мандата». Наказы — поручения избирателей своим депутатам, принимавшиеся открытым голосованием избирателей на встрече с кандидатом и исполнявшиеся Советами. Регулярные отчеты депутатов перед избирателями и право избирателей досрочно отзывать депутатов не оправдавших доверия.

2. Принцип «работающих корпораций». Советы являлись одновременно законодательными и исполнительными органами власти. Право формировать подотчетные исполнительные комитеты, самостоятельно решать любой вопрос, относящийся к ведению исполнительного органа, исполнять свои решения. Отрицание доктрины разделения властей.

3. Принцип «непостоянной непрофессиональной основы». В состав Советов входят граждане, непосредственно занятые на производстве, то есть исполняющие общественные и государственные обязанности наряду со своей производственной деятельностью. Статус депутата не является профессией. Выборным должностным лицам оторванным от производства назначается зарплата не больше средней зарплаты рабочего.

4. Принцип «демократического централизма». Сочетание демократических принципов выборности, сменяемости, подотчетности, инициативы, самоуправления, гласности и свободы критики с централизацией и дисциплиной — руководством из единого центра, учетом мнения меньшинства при выработке решения и безусловным подчинением меньшинства большинству после принятия решения, обязательность решений вышестоящих для нижестоящих.

5. Принцип «общественной организации». Советы — всеобщая организация, объединяющая и представляющая трудящийся народ, вокруг Советов группируются общественные организации и инициативные группы населения (домкомы, женсоветы и пр.), на которые Советы опираются в работе и откуда получают пополнение.

6. Принцип развития народовластия. Движение Советов к неполитической демократии — форме общественного самоуправления при коммунизме.

7. Принцип «диктатуры пролетариата» (до 1977 года). Классовый принцип формирования. До 1936 года классовые ограничения на участие в Советах и их выборах. Сталинская Конституция СССР 1936 года утвердила «власть трудового народа» с отменой ограничений. Конституция СССР 1977 года констатировала «общенародность государства» и выполнение задач данного принципа.

8. Принцип многоступенчатого формирования (до 1936 года). Советы вышестоящего уровня избирались не населением, а нижестоящими Советами. Отменен Сталинской Конституцией СССР 1936 года.

9. Руководящая роль коммунистической партии. С 1918 (юридически с 1977) до 1989 года Советами в РСФСР-СССР фактически руководила коммунистическая партия, всё больше опираясь на класс советской бюрократии, так называемую партийную «номенклатуру»[11] [12].

14. В зарубежных странах

В ходе революций в Западной Европе, трудящиеся Венгрии, Германии, Австрии, Чехословакии стали создавать организации по типу Советов, не копируя их точно. В 1927—1937 Советы («Сувэйай») существовали в Китае. В итоге Советы пролетарской диктатуры заменялись представительными органами народной демократии.

Список литературы:

1. Первая русская революция 1905—1907 гг. и международное революционное движение, ч. I. — М., Госполитиздат, 1955. — с. 130.

2. «КПСС в резолюциях…». — 8 изд., т. 2, 1970. — с. 77

3. Жуков Ю. Н. Иной Сталин. — М.: Вагриус, 2005. — 512 с. — ISBN 5-9697-0043-6

4. Мухин Ю. И. Убийство Сталина и Берия: Научно-историческое расследование. — М., Крымский мост, 2005 г. — 731 с.

5. С.Г. Кара-Мурза "Советская Цивилизация", том I, раздел «Советская власть»

6. Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. 1990. Главы 1,3-5,9.

7. Джилас, Милован. Новый класс. 1957.

8. Авторханов А. Происхождение партократии. Т.1. ЦК и Ленин. Т.2. ЦК и Сталин. Франкфурт-на-Майне, 1973.

9. Октябрьское восстание 1993 года

10. Х Съезд РКСС и рабочих организаций России состоялся. Официальный сайт РКРП-РПК (2009-03-03).

11. Данилов В.П. Актуальность исследования советской бюрократии как нового класса // Куда идёт Россия?.. Социальная трансформация постсоветского пространства. Вып. III. Материалы международного симпозиума (12—14 января 1996 г.). М., 1996. С. 484—487.

12. Гусев А. Неопознанный класс: Лев Троцкий о советской бюрократии // Альтернативы. 1998. № 2. С. 148—162.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Советы