Смекни!
smekni.com

М. С. Горбачев политика перестройки и ее основные итоги. 1985-1991 годы (стр. 5 из 5)

В живописи извлечены из запасников и выставлены были произведения художников-авангардистов 20-х гг., ранее не экспонировавшиеся. Широкую известность получил новый русский авангард, ранее существовавший полуподпольно. Появилась возможность знакомства, с творчеством эмигрантов: художника М. Шемякина, скульптора Э. Неизвестного. Таким образом, в годы «перестройки» советское общество вступило, а эпоху серьезной трансформации всей системы культурно-нравственных установок, ценностных и мировоззренческих ориентиров, которая продолжается до настоящего времени и по своим масштабам может иметь непредсказуемые последствия для дальнейшего развития нашего общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наше государство и общество со второй половины 80-х гг. по 1991 г. проходило вступление в фазу радикальной трансформации. Шел напряженный процесс поиска дальнейшего пути развития России. Произошло преобразование, переустройство важнейших сторон жизни советского общества. Нельзя забывать, что этот период жизни нашей страны имеет уникальный и неповторимый исторический опыт.

Советский Союз середины 80-х гг. и Россия 90-х гг. – страны разные не только по названию и территории. Изменилось многое : от экономического уклада жизни простого населения до политической системы и господствующих в обществе идей и ценностей. Между этими полюсами – период отечественной истории, получивший название «перестройки».

Эпоха перестройки имеет определенные начальную и конечную даты: март 1985 г. – избрание М. С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС и декабрь 1991 г. – роспуск Советского Союза и уход первого Президента СССР со своего поста. Но этот период не изолирован от других периодов отечественной истории. Причины, приведшие к необходимости реформирования и сделавшие это реформирование возможным, стали складываться еще до прихода М. С. Горбачева к власти. Реформирование важнейших сторон не остановилось после 1991 г. В годы перестройки перемены изначально были инициированы «сверху» - напрямую созданы властью. Последствия этих реформ ощутимы до сих пор.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Горбачев М. С. Как это было.М.,1999.

2. Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление . http://www.gorby.ru .

3. История России. Россия в мировой цивилизации.3 том. Учебное пособие/под ред. Сахарова А. Н.

4. Зуев М. Н. История России. Учебник для вузов., М., 2000.

5. Ратьковский И.С., Ходяков М.В. История советской России. С-Пб., 2001.