Смекни!
smekni.com

Джузеппе Гарибальди (стр. 1 из 5)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

Джузеппе Гарибальди

Работу выполнила

ученица 8 «б» класса

Екатерина Антропова,

Учитель: Кузьминых Н. В.

Соликамск, 2011
Оглавление

Введение . 3

Глава 1. Личностный портрет Джузеппе Гарибальди . 5

1. 1. Семья Джузеппе и его воспитание . 5

1. 2. Характеристика личности Гарибальди . 8

1. 3. Биографические данные . 11

Глава 2. Деятельность Джузеппе Гарибальди . 15

2. 1. Объединение Италии . 17

Война с Австрией и присоединение Средней Италии . 17

2. 2. Тысяча и уничтожение Королевства Обеих Сицилий . 18

2. 3. Война 1866 г. 20

2. 4. Нападение на Рим .. 20

2. 5. Ссылка и литературная деятельность . 20

2. 6. Франко-прусская война . 21

Заключение . 22

Список литературы .. 23

Приложения . 24

Введение

В 19 веке некоторые государства не смогли остаться лидерами и потеряли свой статус в мире (Португалия, Испания). Другие же наоборот еще лучше развились и возвысились над остальными (Германия, Япония, США). Одним из этих государств была Италия.

В конце 18 в. — 1814 гг. территория Италии была оккупирована войсками наполеоновской Франции. На захваченных землях были созданы зависимые от Франции государства. В 1814-1815 г. решением Венского конгресса Италия была разделена на восемь государств, в большинство из которых вернулись прежние династии, правившие до установления французского господства. Венеция и Ломбардия были объединены в Ломбардо-Венецианскую область, а Генуя отошла к Сардинскому королевству, ставшему впоследствии центром объединения итальянских земель. Почти все образовавшиеся итальянские государства прямо или косвенно попали в сферу влияния Австрии. Против австрийского господства боролись тайные организации, общество «Молодая Италия». Движение за независимость и национальное возрождение Италии получило название Рисорджименто. Важнейшие этапы борьбы — Революция 1848 и Революция 1859-60 гг. К концу 1860 г. почти вся территория Италии была объединена вокруг Сардинского королевства, в 1871 г. объединение окончено присоединением Папского государства к Итальянскому королевству. Именно австрийское господство наряду с папством было основным препятствием объединения Италии, которое преодолели деятели итальянского Рисорджименто.

Среди этих деятелей мы бы хотели выделить Джузеппе Гарибальди, народного героя Италии, полководца, политического деятеля, одного из лидеров движения за объединение Италии. Его имя стало символом борьбы за свободу и демократию. Его популярность и славу, пришедшую еще при жизни, не раз пытались использовать в своих целях другие политические деятели. То же происходило и после смерти прославленного героя. Фашисты, коммунисты и либералы объявляли его предвозвестником своих идей. Его тепло принимали во Франции и Англии, чтили в демократических кругах дореволюционной России, любили и в Советском Союзе.

Перед написанием реферата мы поставили перед собой цель: расширить свои познания о Джузеппе Гарибальди и узнать много нового о нём;

и следующие задачи: дать личностную характеристику Джузеппе Гарибальди, дать характеристику его деятельности и сделать выводы о его значении в истории.

При написании нашей работы мы использовали монографии, электронные пособия, ресурсы Интернета.

Структура нашей работы следующая: введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложения.

Глава 1. Личностный портрет Джузеппе Гарибальди

1. 1. Семья Джузеппе и его воспитание

На набережной "Lunel" в Ницце ютился среди других более значительных построек маленький домик, в котором родился Джузеппе Гарибальди, герой Италии, по происхождению генуезец. Он явился на свет 4 июля 1807 года. Джузеппе был вторым сыном Доменико Гарибальди и его жены Розы Богиадо. Первым их ребенком был старший брат Джузеппе - Анжело. Доменико Гарибальди был владельцем и капитаном небольшого парусника - тартаны "Санта Репарата" и занимался в основном каботажными морскими перевозками на небольшие расстояния. Дед по отцовской линии, Анджело, в 1780 г. переселился с семьей в Ниццу из Кьявари, портового городка, расположенного на побережье Лигурийского моря, к югу от Генуи. Генеалогией Гарибальди занимались очень много; некоторые биографы ведут род итальянского героя от знатной немецкой фамилии владетельных князей. Сам же Гарибальди никогда не интересовался вопросом о своем происхождении и в мемуарах не дает о нем никаких сведений. Достоверно лишь то, что он происходил из семьи моряков. Джузеппе был любимец в семье. Окруженный ласкою и заботами родителей, воспитанный в любящей атмосфере родной семьи, ребенок, в свою очередь, платил самою нежною привязанностью. Впоследствии среди бурных событий своей обильной приключениями жизни он навсегда сохранил это чувство в неприкосновенной силе и свежести.

Его добрая мать была для Гарибальди предметом благоговейного почитания. "Что касается моей матери, - говорит он в своих мемуарах, - то я с твердостью могу сказать, что она была образцовой женщиной... И чему приписать я должен эту сильную любовь мою к отечеству, эту непреклонную преданность ему, как не соболезнованиям моей матери о несчастных, как не состраданию ее к несчастным? Я не суеверен, но скажу с твердою уверенностью в истине моих слов, что в случаях наиболее страшных и ужасных в моей жизни, когда волны океана ревели и с яростью бились о борт моего корабля, подымая его, как легкую соломинку, когда пули со свистом пролетали мимо моих ушей подобно бурному ветру, когда, наконец, кругом меня сыпался град пуль или ядер, - мне всегда представлялась мать, стоящею на коленях перед образом Спасителя"...

К отцу Гарибальди сохранил глубокое чувство благодарности. Упоминая в своих мемуарах о материальном положении семьи, постоянно подвергавшемся переменам то к худшему, то к лучшему, он между прочим говорит об отце: "В одном я не сомневаюсь, а именно в том, что все деньги, которые он бросал на ветер, которые он спустил с большим удовольствием, были деньги, употребленные им на мое воспитание, хотя это воспитание было тяжелым бременем для его финансов".

Тем не менее, несмотря на заботы отца, воспитание Гарибальди было, по его собственному выражению, далеко не аристократическим. Ни гимнастике, ни фехтованию, ни верховой езде его не учили. Гимнастике выучился он, лазая по вантам и спускаясь по канатам, фехтованию - защищая свою голову и стараясь размозжить голову другим, а верховой езде - подражая диким наездникам Южной Америки - гаучо. Единственным телесным упражнением Гарибальди в молодости было плавание, которому он выучился также без учителя.

А вот его первым учителем был падре Джованни Джаколе, дальний родственник, постоянно живший в семье. Занятия с ним шли вяло и скорее походили на забаву. Зато старший брат Гарибальди, Анжело, тщательно следил за успехами ребенка в науках и старался развить в нем любовь к умственному труду. Кроме того, у Джузеппе был еще другой прекрасный учитель - бывший офицер Арена, который серьезно занимался с мальчиком и имел громадное влияние на его развитие, как умственное, так и нравственное. Арена приохотил своего ученика к занятиям математикой, и Джузеппе с увлечением предавался им. Но не в этом заключалась главная заслуга учителя. Громадное значение его в воспитании ребенка состояло преимущественно в том, что он заставил его основательно познакомиться с родным итальянским языком, которому по большей части не обучали детей в Ницце. Близкое соседство ее с Францией наложило свою печать на воспитание юношества; благодаря нему родной язык находился здесь в совершенном пренебрежении. На уроках отечественного языка Арена имел обыкновение читать со своим учеником римскую историю; эти чтения развивали в ребенке благоговейное удивление к его великим предкам и зародили в нем пока еще неясные, но глубоко запавшие в юную душу мечты о возможном прекрасном будущем для боготворимой родины.

1. 2. Характеристика личности Гарибальди

Рассказы Арены о сражениях, в которых ему приходилось участвовать, производили на мальчика осень сильное впечатление. В такой чуткой и впечатлительной душе, какова была душа ребенка, подобные рассказы не могли не оставить глубокого следа; они воспитывали в нем чувство рыцарской отваги, и мало-помалу, черта за чертой, слагались элементы его героической натуры. Силы накапливались и просились наружу.

Гарибальди не было еще восьми лет от роду, когда он совершил свой первый геройский поступок. Однажды, отправившись со своим двоюродным братом на охоту в Вар, он подошел к глубокой канаве, в которой прачки обыкновенно полоскали белье. Одна из них, занятая обычной работой, поскользнулась и упала в воду. Недолго думая, ребенок бросился за женщиной и спас ее. Его душа жаждала подвигов, необычайных приключений, геройских поступков.

Но не только в таких отважных подвигах человеколюбия выражалась сердечная доброта мальчика. В своих мемуарах он сам сознается, что с детства обладал добрым сердцем, и рассказывает, что всегда чувствовал особенную нежность ко всему слабому и страждущему. Жалость эта простиралась у него и на животных, или, как он сам говорит, начиналась с них. Так, например, однажды он поймал сверчка и нечаянно оторвал ему лапку; это так огорчило мальчика, что он заперся в комнате и в течение нескольких часов неутешно плакал.