Смекни!
smekni.com

Судебная экспертиза в гражданском процессе (стр. 3 из 4)

В гражданском процессе экспертиза проводится по широкому кругу вопросов: для определения состояния здоровья человека, степени его трудоспособности, психической полноценности; для анализа определения качества товаров и продукции, объема выполненных работ; для определения возможности раздела в натуре домовладения, авторства и т.п.

В связи с этим могут применяться различные виды экспертиз: судебно-медицинская, литературоведческая, искусствоведческая, религиоведческая, техническая, криминалистическая, бухгалтерская, судебно-психиатрическая и др. Известны случаи использования по гражданским делам ветеринарной, биологической и прочих видов экспертиз. В последние годы в судебную практику по делам об установлении отцовства стала внедряться генетическая экспертиза (получившая название генной дактилоскопии), позволяющая устанавливать отцовство с весьма высокой (практически стопроцентной) точностью.

Назначается экспертиза по просьбе лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда.

Согласно ст.79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Судебная экспертиза может проводиться как в ходе судебного

заседания, так и вне заседания, если это обусловлено характером проводимой экспертизы. Лица, участвующие в деле, имеет право присутствовать при проведении судебной экспертизы, если это не мешает процессу проведения экспертизы.

В определении суда о назначении экспертизы суд указывает (ст.80 ГПК РФ):

· наименование суда;

· дату назначения экспертизы;

· наименования сторон по рассматриваемому делу;

· наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;

· вопросы, поставленные перед экспертом;

· фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы;

· представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования;

· особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы;

· наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации (ч.2 ст.80 ГПК РФ).

В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или эксперт (ч.3 ст.87 ГПК РФ).

Также несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса (ч.2 ст.187 ГПК РФ).

Как правило, судья адресует свое определение специализированным экспертным учреждениям, руководство которых и назначает конкретного эксперта, хотя и может поручить проведение экспертизы конкретному эксперту.

Таким образом, в определении суда о назначении экспертизы должен быть определен ее предмет, круг материалов, подлежащих экспертному исследованию, а также указан эксперт или экспертное учреждение.

Под предметом экспертизы понимается круг вопросов, поставленных судом на разрешение перед экспертами.

Предмет экспертизы не следует смешивать с объектом исследования. Первый представляет собой круг вопросов, подлежащих разъяснению экспертом; второй – вещь. Предмет, документ, конкретное лицо. Подлежащее исследованию. Например, вопрос о том, кем подписана долговая расписка (ответчиком или кем-то другим), является предметом криминалистической экспертизы. Объектами исследования будут расписка, образцы свободного письма и подписей лица, иные материалы, изучение которых необходимо для достоверного заключения.

Судебные экспертизы проводятся при помощи определенных приемов и с использованием разнообразных технических средств, с учетом предмета экспертизы. Для различных видов экспертизы разработана специальная методика, т.е. комплекс методов, которые реализуются в определенной последовательности – по этапам исследования, очередности решения частных задач для определения целого и т.п.

2.2 Классификация судебных экспертиз

2.2.1Комплексная и комиссионная экспертизы

В соответствии со ст.83 ГПК РФ, комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знаний (ч.1 ст.83 ГПК РФ). Такое же положение прописано в ст.22 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Каждый из экспертов проводит исследования в полном объеме и они совместно анализируют полученные результаты (абз.1 ст.22 Закона).

Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение (абз.2 ст.22 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", ч.2 ст.83 ГПК РФ).

Большего раскрытия понятия комиссионной экспертизы Гражданский процессуальный кодекс не дает. Зато ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" раскрывает нам комиссионную экспертизу еще и с другой стороны, не прописанной в ГПК РФ, в ст.21 Производство комиссионной судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении:

Комиссионная судебная экспертиза производится несколькими, но не менее чем двумя экспертами одной или разных специальностей.

Комиссионный характер судебной экспертизы определяется органом или лицом, ее назначившими, либо руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.

Организация и производство комиссионной судебной экспертизы возлагаются на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения либо на руководителей нескольких государственных судебно-экспертных учреждений.

Комиссия экспертов согласует цели, последовательность и объем предстоящих исследований, исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов.

В составе комиссии экспертов, которой поручено производство судебной экспертизы, каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний. Один из экспертов указанной комиссии может выполнять роль эксперта – организатора; его процессуальные функции не отличаются от функций остальных экспертов.

Данный Федеральный закон выводит понятие комплексной экспертизы из понятия комиссионной (ст.23):

При производстве комиссионной судебной экспертизы экспертами разных специальностей (далее – комплексная экспертиза) каждый из них проводит исследования в пределах своих специальных знаний. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении. В случае возникновения разногласий между экспертами результаты исследований оформляются в соответствии с частью второй статьи 22 Федерального закона, т.е. дает отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласие.

Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения (абз.2 ч.2 ст.82 ГПК РФ).

2.2.2 Дополнительная и повторная экспертизы

При назначении дополнительной и повторной экспертизы суд выносит определение, в котором должен указать мотивы несогласия суда с первичной экспертизой (ч.3 ст.87 ГПК РФ).

В практике имеют место случаи, когда судебная экспертиза не дала достаточной ясности и полноты ответа. Эксперт отвечает строго на поставленные вопросы, не выходя за их рамки.

В данном случае целесообразней назначить дополнительную экспертизу эксперту, проводившему первоначальную экспертизу. При этом необходимо поставить вопросы так, чтобы ответы содержали более полный объем информации, необходимой для разрешения дела.