Смекни!
smekni.com

Судебная экспертиза в гражданском процессе (стр. 4 из 4)

Могут возникнуть сомнения в правильности или обоснованности первичного заключения эксперта, а также существуют явные противоречия между заключениями экспертов. В связи с данными обстоятельствами суд может назначить повторную экспертизу по тем же вопросам только другому эксперту или группе экспертов.


Глава 3. Заключение эксперта, допрос эксперта

Согласно ст.9 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" заключение эксперта – письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом.

Ст.86 ГПК РФ указывает, что заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.

В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Необходимо помнить о том, что заключение эксперта для суда не обязательно и оценивается судом в совокупности имеющихся в деле доказательств.

Исследование и оценка заключения эксперта судом подчинено общим правилам судебного доказывания и оценки доказательств. В то же время существует проблема проверки обоснованности и достоверности заключения эксперта.

В гражданском судопроизводстве существует негласное положение: судьи обладают знаниями права (еще римские юристы говорили: juruscorumlegas – судьи знают законы) и элементарными знаниями, в том числе, знаниями общеизвестных фактов, в связи с чем вправе самостоятельно строить собственные суждения.

Суд не обязан и некомпетентен оценивать научную достоверность примененных экспертом методик с точки зрения их содержания (это сфера специальных знаний). Представляется важным выработать формализованные критерии (принципы) оценки допустимости примененных экспертом методов, которые помогут суду в целом оценить обоснованность заключения. В этой связи формулируются следующие принципы: действительная необходимость исследования для каждого отдельного случая; принцип добровольности проведения экспертизы в отношении субъекта процесса; принцип установления пределов исследования в соответствии с каждой специальной целью и индивидуальной необходимостью (потребностью) исследования; эксперт в своем исследовании ограничен пределами, очерченными судом; испытуемый имеет право на нераспространение сведений, полученных в ходе и результате исследования; испытуемому должны быть гарантированы безопасные методы проведения специального исследования.

Исходя из того, что заключение эксперта всегда основано на уже собранном по делу доказательственном материале, некоторые ученые считают, что заключение эксперта является производным доказательством.

Однако вряд ли можно согласиться с данной точкой зрения, поскольку производные доказательства всегда воспроизводят содержание первоначальных, следовательно, заключение эксперта необходимо отнести к первоначальным доказательствам.

Кроме того, в заключении эксперта доказательственную ценность имеет не копирование или воспроизведение уже известных данных, а выводы из них, сделанные экспертом на основе его специальных знаний, т.е. факты, установленные в результате самостоятельного экспертного исследования.

В отличии от этого, производное доказательство способно лишь скопировать, отобразить, воспроизвести содержание другого доказательства, но не может прибавить к нему новых фактов, более того, оно чаще всего утрачивает часть информации, содержавшейся в первоначальном доказательстве. Поэтому производное доказательство не способно заменить заключение эксперта, сделанное на основе проведенного специального исследования.

Заключение эксперта должно быть отнесено к группе смешанных доказательств, поскольку источником фактов, устанавливаемых экспертом, является, с одной стороны, сведущее лицо, с другой – предметы. Соответственно недоброкачественность заключения эксперта как доказательства может явиться результатом недоброкачественности как одного источника (например, эксперта), так и другого (недоброкачественности материалов, на которых было основано заключение).

Таким образом, при оценке заключения эксперта должна быть определена доброкачественность обоих источников информации.

В структуре заключения должны четко выделяться: научное положение, из которого исходил эксперт; конкретные данные об исследуемом объекте; собственный вывод – умозаключение, ответ на поставленный судьей вопрос.

К экспертным заключениям предъявляются три основных требования: квалифицированность (выводы эксперта должны опираться на соответствующие специальные знания); определенность (выводы должны быть категорическими, т.е. не допускать различных толкований); доступность (заключение должно быть понятно судьям и лицам, участвующим в деле, а также гражданам, присутствующим в суде и не имеющим специального образования).

Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы (допрос эксперта) – ч.1 ст.187 ГПК РФ. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Заключение не явившегося эксперта оглашает судья


Заключение

Судебная экспертиза – это одна из форм использования научно-технических достижений в гражданском процессе. Сущность судебной экспертизы состоит в анализе экспертом предоставляемых в его распоряжение материальных объектов экспертизы (вещественных доказательств), а также различных документов, с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Судебные экспертизы по гражданским делам назначаются в тех случаях, когда для разрешения определенных вопросов при производстве по этим делам необходимы научные, технические и другие специальные познания.

В гражданском судопроизводстве экспертиза назначается определением судьи, как правило, при подготовке дела к судебному разбирательству. Вопросы, подлежащие экспертному разъяснению, в конечном счете, определяет судья. Стороны вправе представить свои вопросы. Отклонение предложенных вопросов судья обязан мотивировать.

По результатам исследования эксперт составляет заключение, которое является одним из предусмотренных законом источником доказательств, а фактические данные, содержащиеся в нем, доказательствами.

Экспертиза является самостоятельной процессуальной формой получения новых и уточнения (проверки) имеющихся вещественных доказательств.

Судебную экспертизу от экспертиз, осуществляемых в иных сферах человеческой деятельности, отличают следующие признаки: подготовка материалов на экспертизу, назначение и проведение ее с соблюдением специального правового регламента, определяющего (наряду с соответствующей процедурой) права и обязанности эксперта, субъекта, назначившего экспертизу, участников гражданского процесса.

Следует отметить, что судебная экспертиза имеет огромное значение не только в гражданском процессе, но и в арбитражном, уголовном судопроизводстве. В качестве подтверждения данного высказывания можно привести пример – Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2007 №25 – Д06 – 37, в котором, благодаря дополнительной судебно-медицинской экспертизе, было внесено изменение в приговор и кассационное определение по уголовному делу.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г) – КонсультантПлюс: Высшая школа.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 27.12.2002 №95 – ФЗ (ред.от 27.122.2005г, с изм. от 02.03.2006г) – КонсультантПлюс: Высшая школа.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 №138 – ФЗ (ред. от 05.12.2006г) – КонсультантПлюс: Высшая школа.

4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 №63 – ФЗ (ред. от 10.05.2007г) – КонсультантПлюс: Высшая школа.

5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174 – ФЗ (ред. от 06.06.2007г) – КонсультантПлюс: Высшая школа.

6. Федеральный Конституционный Закон от 31.12.1996 N1 – ФКЗ (ред. от 05.04.2005) "О судебной системе РФ" – КонсультантПлюс: Высшая школа.

7. Федеральный Закон от 31.05.2001 №73 – ФЗ (ред. от 05.02.2007) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" – КонсультантПлюс: Высшая школа.

8. ФЗ от 25.07.1998 №128 – ФЗ (ред. от 06.06.2007) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" – КонсультантПлюс: Высшая школа.

9. Закон РФ от 26.06.1992 №3132 – 1 (ред. от 02.03.2007) "О статусе судей в РФ" – КонсультантПлюс: Высшая школа.

10. Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2007 №25 – Д06 – 37 "Судебные решения по делу о разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, изменены: переквалифицированы действия с ч.3 ст.162 УК РФ на п.п. "в", "г" ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку осужденным совершено открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья" - КонсультантПлюс: Высшая школа.

11. Гражданское процессуальное право. Конспект лекций/ К.О.Гущина. – М.: Эксмо, 2007.

12. Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник. – М.: ТК Велби, 2004.

13. Гражданский процесс. Учебник для вузов. Отв. редактор проф. Осипов Ю.К. – М.: Издательство БЕК, 1995.

14. Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В. В. Ярков. – М.: Издат.: БЕК, 2004.

15. Гражданский процесс. Пособие для подготовки к экзаменам//Под ред. Киселева АН.. – М.: Юрайт-М, 2002.

16. Дулов А.В. Вопросы теории судебной экспертизы в советском уголовном процессе. – Минск, 1959

17. Ожегов С.П. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/ Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю.Шведовой – 14-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1983.

18. Сахнова Т.В. Экспертиза в гражданском процессе: Теоретическое исследование. Автореф. диссерт. на соискание учен.степ. докт. юр. наук. – М., 1998.