Смекни!
smekni.com

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (стр. 1 из 4)

Ю. Сухарев

Самый младший из сыновей Юрия Долгорукого Всеволод (Дмитрий), прозванный "Большое Гнездо", родился в 1154 году в только что заложенном городе, названном в его честь, - в Дмитрове. Его матерью была византийская принцесса Елена.

В 1156 году Юрий Долгорукий внезапно умер в Киеве. Осиротевшая семья отправилась обратно в Ростово-Суздальскую землю, где, согласно "ряду", заключенному Юрием с местным боярством, младшие сыновья должны были после его смерти получить уделы. Однако здесь прочно сидел старший брат Андрей, не испытывавший к мачехе теплых чувств и не намеренный делить с сиротами свою землю и власть.

Прожив несколько лет на положении бедных родственников, Елена с детьми в 1162 году отправилась в изгнание - на родину, в Константинополь, ко двору императора Мануила. Вернулись на Русь сыновья Долгорукого примерно в 1168 году, когда Боголюбский, находившийся в зените могущества, вознамерился подчинить себе и Киев, для чего на Юге ему понадобились "свои люди". Уже в 1169 году Всеволод находился в составе суздальского войска, взявшего Киев, и остался здесь вместе с братом Михалкой служить "у стремени" брата Глеба, посаженного Андреем на киевский "стол", а в начале 1170-х годов участвовал в схватках с половцами.

По смерти Глеба Юрьевича ему на смену пришел Владимир Дорогобужский, того, в свою очередь, сменил Роман Ростиславич Смоленский. Наконец Боголюбский, словно издеваясь над лествичным правом Ростиславичей, отдал Киев Михалке, княжившему у торков. Последний благоразумно отказался, послав занять "златокованный стол" Всеволода. Тот прибыл в великокняжеский терем, но вскоре был там схвачен ворвавшимися в город смоленскими князьями. Михаил Юрьевич договорился с Ростиславичами, и Всеволода отпустили. Позднее оба брата участвовали в неудачном походе на Киев и осаде Вышгорода в 1174 году. Крушение власти Боголюбского лишило их уделов на Юге. Пришлось искать приюта при черниговском дворе.

После гибели Андрея Боголюбского в результате боярского заговора ростовское боярство предпочло его братьям детей Ростислава, старшего из сыновей Юрия Владимировича, Ярополка и Мстислава, долго находившихся в тени. Поначалу взрослые племянники и молодые дядья смогли мирно договориться между собой, надеясь поделить Залесские земли по справедливости. Однако из этих благих намерений ничего не вышло. В Москве Ярополк оставил Михаила и Всеволода и выехал в Переяславль, где принял присягу местной дружины. Между тем Юрьевичи прибыли во Владимир, с честью встреченные жителями.

Началась усобица. Владимир был осажден, окрестности грабили рязанцы и муромцы, горожане страдали от голода и в конце концов оказались вынуждены слезно просить Михалка (Всеволод не упомянут) покинуть Владимир. Пришлось возвращаться "в Русь".

В 1176 году владимирцы, недовольные лихоимством Ярополковой администрации, сами позвали Михаила и Всеволода. Те выступили с небольшой дружиной в сопровождении сына Черниговского князя Владимира Святославича. Ярополк, узнав о том, вознамерился из Ростова перехватить дядьев, но за Москвой "Божьим промыслом разминулись <они> в лесах".Пытаясь исправить ошибку брата, Мстислав с суздальцами помчался на перехват. Когда Михалко и Всеволод были уже в пяти верстах от Владимира, внезапно слева будто выросла из-под земли блистающая доспехами, под развевающимся стягом суздальская дружина. Витязи Мстислава с громкими криками ринулись на небольшой отряд, окружавший носилки, в которых везли больного Михаила, но горсть Всеволодовых храбрецов встала как скала, осыпая приближающегося неприятеля градом стрел. И катящаяся по склону лавина стала замедлять ход, а затем и... обратилась вспять, бросив стяг! Ярополк бежал в Рязань, а Мстислав - в Новгород. Михалко же, придя во Владимир и приняв делегацию суздальцев, посадил брата править в Переяславле. Первой их акцией был поход на Рязань с целью возвращения увезенной Глебом чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.20 июня 1177 года в Городце на Волге на закате дня преставился исполненный всяческих добродетелей Великий князь Михаил Юрьевич. Наступило время Всеволода. Владимирцы, помня крестное целование отцу его, перед Золотыми воротами принесли присягу новому князю "и посадиша на столе дедне и отне".

Ростовцы не собирались уступать старшинство в земле Владимиру. Едва узнав о смерти Михалка, они призвали из Новгорода Мстислава Ростиславича, клянясь служить только ему. Тот немедленно собрал земское и феодальное ополчение Ростова. В летописи перечисляются категории воинов: "бояре", "гридьба", "пасынки". Можно предположить, что вторая категория - менее знатные наследственные служилые, потомки членов младшей дружины - "гридней" эпохи Киевской Руси; "пасынки" - аналог южных "милостников": служащие в первом поколении, лично принятые князем в младшую дружину (как бы "усыновленные"), возможно, из состава отроков или даже лиц зависимых, вооруженные на средства князя и от него получившие право на ренту с конкретных земельных держаний (сел).Всеволод двинулся навстречу Мстиславу с дружиной, владимирцами и "что бяше боярь осталося у него" (почти вся аристократия оказалась в "ростовской партии"). На подходе к Суздалю войско увидело на небе чудесно явленный образ Божией Матери рядом с изображением своего города. Всеволод счел это знамением грядущей победы, но, желая избежать кровопролития, предложил племяннику оставить за собой Ростов, а доходы с Суздаля поделить. Мстислав же под влиянием гордых речей ростовских бояр предпочел помериться силами. Между тем Всеволод под Юрьевом соединился с переяславцами. 27 июля, в день, памятный нам как годовщина Полтавской битвы, решилась судьба княжения. Утром Всеволод, построив полки, перешел речку Кзу и у Липиц атаковал боевые порядки Мстислава. Передовые отряды легкой кавалерии (стрельцы) затеяли обычную перестрелку, затем развернувшиеся к бою конные массы обеих сторон начали сближаться, с шага переходя на рысь. "И поможе Бог князю Всеволоду Гургевичу".

Вожди ростовского боярства сложили головы на поле боя, Мстислав бежал обратно в Новгород (откуда его вскоре выгнали), многих ростовских ополченцев пленили и связанными пригнали во Владимир. В войске Всеволода потерь почти не было: "А у Всеволода в полку не бысть пакости". Вскоре он послал на новгородское княжение своего племянника Ярослава.

В конце лета изгнанный новгородцами Мстислав, явившись в Рязань, подбил Глеба напасть на Москву. Всеволод выступил было на рязанцев кружной дорогой через Переяславль, где собирал войска, но по просьбе новгородцев, встретивших его "за Переяславлем, под Шерньским лесом" и обещавших помощь, задержался. Узнав, что Глеб от Москвы повернул на Рязань, Всеволод возвратился во Владимир.

Зимой Владимирский князь снова двинулся на юг. В Коломне к нему присоединились союзники: племянник Владимир Глебович из Переяславля Южного и сыновья Святослава Всеволодовича Черниговского - Олег и Владимир. В это время их застала весть, что Глеб с Мстиславом и половцами тайными тропами прошли по дебрям заснеженной Мещеры и воюют окрестности Владимира. Там творилось страшное. Глеб Рязанский отдал Владимирщину половцам на поток и разграбление. Был осквернен и опустошен храм Покрова Богородицы, что на Нерли, дивно украшенный Андреем Боголюбским. Впервые ворвавшись в Залесье, степняки, поубивав множество народу, собрали по селам огромный полон и погнали толпы несчастных босыми по морозу.

Всеволод Юрьевич поспешил вернуться прежней дорогой во Владимирское Ополье и нашел войско Глеба стоящим лагерем на речке Колокше - с половцами и полоном. Целый месяц никак не замерзавшая река мешала схватке. Лишь по наступлении масленой недели лед на Колокше стал выдерживать всадника, но атаковать в развернутом конном строю стало трудно из-за глубоких снегов.

В первый день Великого поста "князь Всеволод нарядъ полкъ... и пусти возы на ту сторону реки". Глеб Рязанский двинул против этого подвижного укрепления полк под началом Мстислава Ростиславича - как представляется, намереваясь зайти во фланг противнику. Тогда Всеволод послал на подмогу возам племянника Владимира Глебовича Переяславского с его людьми и частью своей дружины. Глеб же с сыновьями Романом, Игорем и Ярополком перешли Колокшу и приготовились атаковать позицию Всеволода на Прусковой горе. В это время Владимир опрокинул Мстислава, и Глеб, осознав обозначившуюся угрозу флангового охвата, повернул вспять.

Всеволод немедленно перешел к преследованию и довершил разгром. Почти все вожди рязанцев, кроме Игоря Глебовича, были пленены.

Во Владимире два дня праздновали победу, а на третий горожане потребовали смерти своих врагов, и Глеба - в первую очередь. Всеволод старался спасти пленников и посадил их в поруб, чтобы угомонить страсти. Между тем рязанцы под угрозой нашествия выдали скрывавшегося на южной окраине их земли, в Воронеже, Ярополка Ростиславича.

Всеволод намеревался заставить Глеба отказаться от княжения и сослать на юг, но тот предпочел умереть князем. Когда Ярополка привезли во Владимир, горожане вновь стали настаивать на казни Ростиславичей. Они ворвались на княжий двор и, взломав поруб, ослепили обоих, после чего те были отпущены, как и Роман Глебович.

По пути на юг слепцы, усердно молясь в Смоленске, внезапно прозрели. Новгородцы, прознав о таком чуде, пригласили княжить Мстислава - в Новгороде, Ярополка - в Торжке, а ставленника Всеволода Ярослава послали в Волок Ламский. Мстислав вскоре умер, Ярополк заступил на его место, но Всеволод этого не потерпел и заставил новгородцев изгнать его.

В 1180 году Великий князь по просьбе младших братьев Романа Глебовича Рязанского выступил к Оке. В Коломне он пленил Глеба, сына Святослава Всеволодовича Черниговского, державшего сторону Романа (и к тому же посадившего сына на новгородское княжение, чем, безусловно, очень задел Владимирского князя). Затем владимирская "сторожа" на Оке разбила передовой отряд рязанцев. Перейдя на южный берег, Всеволод осадил Рязань и после заключения мира с Романом распределил рязанские волости по старшинству между Глебовичами.