Смекни!
smekni.com

Образ фельдмаршала М. И. Кутузова в отечественной культуре ХХ в. (стр. 2 из 4)

Назвав имена героев прошлого, Сталин вновь умело вплел их образы в советскую идеологическую действительность: герои российской истории как бы вставали под знамя великого Ленина.

В этот же период в кабинете Верховного Главнокомандующего в Кремле появились портреты А.В. Суворова и М.И. Кутузова. По воспоминаниям Главного маршала авиации А.Е. Голованова, Сталин, говоря о Кутузове, «подчеркивал его мудрость и осторожность в действиях, несмотря на то, что авторитет его из-за этого был невелик в глазах царского правительства и появлялось порой недоумение среди личного состава его же армии. Однако Кутузов, в конечном счете, оказался совершенно прав. Он раньше других понял то, чего не сумели понять и не смогли предвидеть другие» [5]. Обратим внимание на еще одну немаловажную деталь: в кабинете Сталина висел портрет В.И. Ленина и располагалась под стеклом его посмертная маска. «Соседствование» двух русских полководцев в кабинете руководителя страны рядом с изображением основателя советского государства очень символично с точки зрения поднятия их статуса и говорит само за себя. Советская пропаганда военного времени содержала значительное количество примеров, популяризирующих образ М.И. Кутузова.

В ноябре 1941 г. в блокадном Ленинграде состоялась премьера пьесы А.К. Гладкова «Давным-давно», работу над которой автор начал еще осенью 1940 г. Пьеса была поставлена в театре комедии под руководством Н.П. Акимова. Следует отметить, что несколько ранее, в августе 1941 г., в Москве была сделана радиопостановка некоторых сцен пьесы, в которых изображался М.И. Кутузов. Пьеса имела колоссальный успех, о чем может судить читатель, посмотрев знаменитый фильм режиссера Э.А. Рязанова «Гусарская баллада» (1962 г.), взявшего за основу пьесу А.К. Гладкова. Продолжались постановки пьесы В.А. Соловьева «Фельдмаршал Кутузов». Так, Омский облтеатр приступил к подготовке этого спектакля, а отрывки из него использовались в концертах-лекциях об Александре Невском, А.В. Суворове, М.И. Кутузове, проводимых Вахтанговским театром (дело в том, что этот театральный коллектив был эвакуирован в годы войны в Омск) [30, с. 440-442]. В этой же пьесе для военнослужащих армии, флота и войск НКВД выступал в роли Кутузова заслуженный артист РСФСР А.Г. Георгиевский. Он не только читал отрывки, но и увлекательно рассказывал об исторических событиях 1812 года, о самом фельдмаршале, «его глубоко народной стратегии, приведшей к разгрому наполеоновских войск». Опыт этого артиста был признан интересным, и Президиум ЦК Союза работников искусств рекомендовал распространить его «как новый жанр, сила которого в его художественной целостности и агитационно-пропагандистской направленности» [30, с. 374-375]. В военное лихолетье появляются различные брошюры и статьи, посвященные М.И. Кутузову. Авторами их являлись академики Е.В. Тарле, профессора М.В. Нечкина, Г.Г. Писаревский, П.Б. Жибарев, В.И. Лебедев, а также Н. Коротков, М. Брагин и другие. Общий подход авторов заключался в признании заслуг фельдмаршала потомками и его выдающейся роли в истории России (см. фото 3, 4, 5, 6).

Важнейшим итогом формирования патриотической идеологии стало учреждение в 1942 г. Ордена Кутузова I и II степени, с добавлением в 1943 г. III степени. Этим орденом награждались командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведенный план операции, а также за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями, за достигнутые результаты в этих операциях, успехи в боях за Родину.

Стоит отметить одну важную деталь. В СССР до войны существовал лишь один «именной» орден – высшая награда страны – орден Ленина. В годы Великой Отечественной войны были учреждены новые «именные» ордена, которые в соответствии с законодательством располагались в наградной системе следующим образом:

Орден Суворова, Орден Ушакова, Орден Кутузова, Орден Нахимова, Орден Богдана Хмельницкого. После низшей степени последней в этом ряду награды шел Орден Александра Невского [35, с. 260-281]. Учитывая, что «морскими наградами» полководцы, как правило, не награждались, легко увидеть: Орден Кутузова в «именном» ряду стоит после Орденов Ленина и Суворова. Немаловажна еще одна деталь: в СССР не появились ордена К. Минина, Емельяна Пугачева, фельдмаршала Румянцева или генерала Багратиона. Поэтому сам факт учреждения Ордена Кутузова и его место в наградной системе СССР говорит об особой роли образа М.И. Кутузова в системе советской военной и исторической пропаганды, в символике советских наград. В связи с этим крупнейший российский ученый в области государственной символики Н.А. Соболева совершенно справедливо отмечает, что «вместе с утверждением идеологических конструкций политическая символика также утверждалась в соответствующих формах» [29, с. 242].