Смекни!
smekni.com

Федор Тютчев - поэт империи (стр. 3 из 3)

Как дипломат и политик, Федор Тютчев предсказал Первую мировую войну и натиск революции в самой России. Историософской и геополитической мечтой («альтернативой») Тютчева было построение великой греко-российско-славянской Восточной империи со столицей в Царьграде (Константинополе), т. е. возвращение Третьего Рима к своему первоистоку (6). Как известно, его желание почти осуществилось благодаря освободительному походу русской армии против турок — войска генерала Гурко, перейдя Балканы, стояли в 1878 году. в виду Константинополя. Однако — «Англия не позволила»... Это случилось уже после смерти поэта-провидца, предугадавшего, как кажется, и наше время:

Теперь тебе не до стихов,

О слово русское, родное!

Созрела жатва, жнец готов,

Настало время неземное...

Ложь воплотилася в булат;

Каким-то Божьим попущеньем

Не целый мир, но целый ад

Тебе грозит ниспроверженьем...

Все богохульные умы,

Все богомерзкие народы

Со дня воздвиглись царства тьмы

Во имя света и свободы!

Тебе они готовят плен,

Тебе пророчат посрамленье, —

Ты — лучших, будущих времен

Глагол, и жизнь, и просвещенье!

Цельность духа — вот что нужно для прикосновения к России. Творчество Тютчева есть художественное доказательство того, что единственным понятием России является ее собственное имя («имяславие»): никакая абстракция тут не годится. Россия всегда «вылезет» из нее. В этом-то и заключается особенная стать русской духовно-исторической реальности. Сколько было предложено «русоведческих» концепций, сколько сделано попыток ее «исправить», европеизировать, американизировать — все понапрасну. Ядро (божественный «код») русской души всякий раз ускользал от реформаторов— и лучшим свидетельством тому опять-таки оказывается поэзия Тютчева, в которой православная Русь противостоит Западу уже на почве «европейского» Петербурга, а не «византийского» Киева или «татарской» Москвы. Не случайно одно из самых сильных тютчевских стихотворений о призвании России начинается с язвительных слов по поводу одного из известных «русских европейцев» (К.В.Нессельроде): «Нет, карлик мой, трус беспримерный…». Вот его продолжение:

Не верь в святую Русь кто хочет,

Лишь верь она себе самой, -

И Бог победы не отсрочит

В угоду трусости людской.

То, что обещано судьбами

Уж в колыбели было ей,

Что ей завещано веками

И верой всех её царей, -

То, что Олеговы дружины

Ходили добывать мечом,

То, что орел Екатерины

Уж прикрывал своим крылом,

Венца и скиптра Византии

Вам не удастся нас лишить

Всемирную судьбу России –

Нет, вам её не запрудить!..

Лучшие творения Федора Тютчева – это как бы молитвы Руси к Богу: не моя, а Твоя да будет воля. В глубине своего избрания Русь чувствует, что любая человеческая способность может быть обращена против Создателя князем тьмы, кроме веры и смирения. Более того, своей исторической жизнью Россия доказывает, что страдания она боится меньше, чем зла, и что зло состоит для неё в бесовской воле, ставящей человеческую свободу вне Бога. Потому Святая Русь и недоступна для чужого взгляда. По сути, Тютчев поэтически изобразил в своих стихах некую «литургию верных», постоянно совершающуюся на русской земле, но незаметную профанному наблюдателю. А куда еще держать путь Небесному Царю, как не в такую землю — не в блудливый же Вавилон? Ведь каждому воздастся по делам его (Мтф. 16: 27).

Главным русским делом Тютчев, без сомнения, считал хранение и передачу во времени и пространстве великой христианской святыни – вселенской монархии. «Вселенская монархия – это империя. Империя же существовала всегда. Она только переходила из рук в руки… 4 империи: Ассирия, Персия, Македония, Рим. С Константина начинается 5-я империя, окончательная, империя христианская» (7). Историософия Тютчева, очевидно, восходит здесь к видению пророка Даниила, и к истолкованию им сна царя Навуходоносора, увидевшего великана с золотой головой, грудью из серебра, медными бедрами и глиняными ногами (Дан.2: 31). В отличие от многих произвольных – в том числе оккультных – экзегетических толкований этого повествования Библии, Тютчев дает православно-русскую его интерпретацию: «Россия гораздо более православная, нежели славянская. И, как православная, она является залогохранительницей империи… Империя не умирает. Только в качестве императора Востока царь является императором России. Империя Востока: это Россия в окончательном виде» (8). Отцы Церкви в свое время писали о христианском царстве – но они ещё не ведали о великой северной стране будущего.

Быть может, наиболее глубокое духовно-политическое произведение Тютчева – это «Русская география», которое по цензурным соображениям фактически скрывалось от советского читателя. Поэт рисует в нем очертания искомого «белого царства» - разумеется, скорее мистические, чем физические, хотя дух и тело в определенном плане неразделимы. Что готовит нам будущее, знает только Бог, но совершенно ясно, что Святая Русь в своей таинственной судьбе уже реализовала многое из того, о чем думал и на что надеялся гениальный поэт-провидец в середине Х1Х столетия:

Москва, и град Петров, и Константинов град –

Вот царства русского заветные столицы…

Но где предел ему? И где его границы –

На север, на восток, на юг и на закат?

Грядущим временам судьбы их обличат…

Семь внутренних морей и семь великих рек…

От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,

От Волги по Ефрат, от Ганга до Дуная…

Вот царство Русское… и не прейдет вовек,

Как то предвидел Дух и Даниил предрек.

Итак, в лице Федора Тютчева, явившегося на свет ровно 200 лет назад на орловской земле, Россия получила своего великого сына – мудреца, художника, политика. В некотором роде Тютчев слил воедино слово и дело, перо и меч – случай, прямо скажем, не частый. Если А.С. Пушкин полагал, что история России требует «иной мысли, иной формулы», чем европейская, то Тютчев поэтически эту формулу выразил (9). Пушкин и Тютчев вообще очень близки друг другу: оба были поэтами-мыслителями и оба служили Святой Руси. Конечно, Тютчеву, как и любому земному человеку, были ведомы страсти, у него были свои грехи и падения. Но лучшая часть его души была обращена к Богу. Только глубоко верующий человек мог написать строки, которыми я и хотел бы закончить эту статью:

О вещая душа моя!

О сердце, полное тревоги,

О, как ты бьешься на пороге

Как бы двойного бытия!..

Так, ты жилица двух миров,

Твой день – болезненный и страстный,

Твой сон – пророчески-неясный,

Как откровение духов…

Пускай страдальческую грудь

Волнуют страсти роковые,-

Душа готова, как Мария,

К ногам Христа навек прильнуть.

Примечания.

1. Тютчев Ф. И. Письмо к И.С.Гагарину от 3 мая 1836 г. // Русский архив. 1879. Вып. 5. С.120 (пер. с франц.).

2. Если здесь уместна параллель из современной физики, то напомню читателю, что даже так называемые элементарные частицы обладают «виртуальностью», «шармом» и чуть ли не «свободой воли», то есть свойствами, весьма далекими от механических. Как бы то ни было, тютчевская «космическая тревога» («ветр ночной») не противоречит христианскому пониманию тварной вселенной как первоначально светлой и безгрешной. Ср.: Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих. М., 1996. С.68 и др.

3. Эти исключения, были, впрочем, весьма знаменательны – например, Шеллинг, Ницше, Рильке, Т.Манн и другие выдающиеся европейские умы.

4. Тютчев Ф.И. Незавершенный трактат «Россия и Запад» // Литературное наследство. М., 1988. С. 183—231. Характерна, в частности, тютчевская трактовка наполеоновского натиска на Россию: «Личным врагом Наполеона была Англия. А между тем разбит он был в столкновении с Россией. Ибо именно она была истинным его противником — борьба между ним и ею была борьбой законной Империей и коронованной революцией...» (С. 224). Со своей стороны, несовместимость безбожной революции с Россией подтверждает и Ф. Энгельс: «Ни одна революция в Европе и во всем мире не может достигнуть окончательной победы, пока существует теперешнее русское государство» (К. Маркс и революционное движение в России. М., 1933. С. 15).

5. Сочинения Тютчева Ф. И. Стихотворения и политические статьи. СПб., 1900. С. 475.

6. Законную Империю (в противовес беззаконной революции) Тютчев понимал именно как Православное Царство во главе с помазанником Божиим, т. е. как Удерживающее начало мира — удерживающее его от окончательного броска в бездну (См.: 2 Фессал 2:7). В этом состоит основное отличие тютчевской историософии от классического славянофильства, для которого ключевым словом было «община». Впрочем, саму желанную для него Восточную империю Тютчев ( в отличие от создателя германской империи «железного канцлера» Бисмарка) мыслил именно как царство любви:

«Единство, - возвестил оракул наших дней, -

Быть может связано железом лишь и кровью».

Но мы попробуем связать его любовью,-

А там увидим, что прочней…

7. Тютчев Ф.И. Незавершенный трактат «Россия и Запад».// Указ изд. Материалы к 1Х главе.

8. Тютчев Ф.И. Незавершенный трактат «Россия и Запад».// Указ изд. Материалы к YI главе.

9. Будучи провидцем, Ф.И.Тютчев вместе с тем был вполне трезвым политологом- практиком. Он хорошо понимал, что современная ему «официальная Россия определенно и окончательно утратила всякое чувство и понимание своей исторической традиции», и что «судьба России уподобляется кораблю, севшему на мель, который никакими усилиями экипажа не может быть сдвинут с места, и только одна приливающая волна народной жизни в состоянии поднять его и пустить в ход» (Тютчев Ф.. И. Незавершенный трактат «Россия и Запад» // Указ. изд. С.198).