Смекни!
smekni.com

Ответственность нанимателей за нарушение трудового законодательства Республике Беларусь (стр. 1 из 9)

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Трудовое право»

на тему: «Ответственность нанимателей за нарушение трудового законодательства Республике Беларусь»

Минск -2009


РЕФЕРАТ

«Ответственность нанимателей за нарушение трудового законодательства Республики Беларусь»

Объем работы 43 с..

Ключевые слова: юридическая ответственность, материальная ответственность, административная ответственность, уголовная ответственность.

В курсовой работе исследуются юридическая ответственность в общем смысле, виды ответственности нанимателя за нарушение трудовых прав работника, проблемы, возникающие при реализации трудовых отношений.

Раскрыта роль, значение ответственности и видов ответственности нанимателей за нарушение трудового законодательства.

Подводя итоги настоящему исследованию, следует сделать выводы о том что:

· юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений;

· государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер;

· возникновение самого термина «трудовая юридическая ответственность» объясняется тем, что эта ответственность наступает при реализации трудовых правоотношений или непосредственно связана с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений;

· огромное количество исков подается работниками по всей Республики Беларусь против их нанимателей. Этот факт свидетельствует о том, что наниматели достаточно часто нарушают трудовые права работников, что влечет установленную ответственность;


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1 Общее понятие об ответственности в трудовом праве

1.2 Ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде и трудового договора

1.3 Ответственность нанимателя за незаконное расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

2. ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АНИМАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ПРОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К НИМ

2.1 Материальная ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде перед работниками

2.2 Административная ответственность за нарушение законодательства о труде

2.3 Уголовная ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде и правил охраны труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей, прежде всего в сфере трудовой деятельности.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Что же касается ответственности нанимателей, то следует сказать, что ежегодно огромное количество исков подается работниками по всей Республики Беларусь против их нанимателей. Этот факт свидетельствует о том, что наниматели достаточно часто нарушают трудовые права работников, что влечет установленную ответственность. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Целью курсовой работы является тщательное изучение видов ответственности нанимателя за нарушение трудовых прав работника.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1) изучить общее понятие юридической ответственности в трудовом праве;

2) проанализировать все виды ответственности нанимателя за нарушение трудовых прав работника.

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами работа имеет следующую структуру: введение, две главы, имеющие подразделы, заключение и список использованных источников.

Важнейшими методами исследования в работе являются формально-юридический метод, статистический, метод сравнивания, анализа и синтеза.

При исследовании указанных выше проблем были использованы нормативные акты, регулирующие отношения в исследуемой области, а также учебные издания, материалы периодических изданий и монографическая литература. В частности, в данной работе использованы труды таких авторов, как Кеник К.И., Красовская Н.И., Подгруша В.В., Трегубович И. и других.


1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1 Общее понятие об ответственности в трудовом праве

Происходящие изменения в общественной жизни не могут не влиять на развитие и совершенствование трудовых отношений. Трудовые отношения имеют большое значение в демократизации общества, в становлении правового государства, так как они направляют, координируют, упорядочивают разнообразнейшие связи между людьми в самом производстве и непосредственно в процессе труда. Именно поэтому и требуется четкое правовое обеспечение надлежащего функционирования трудовых отношений в условиях существования различных и равноправных форм собственности. Важную роль в этом призвана сыграть и трудовая юридическая ответственность.

Возникновение термина «трудовая юридическая ответственность» объясняется тем, что эта ответственность наступает при реализации трудовых правоотношений или непосредственно связана с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений. Это ответственность в процессе труда, ответственность за деятельность, связанную с осуществлением права на труд, ответственность субъектов трудового права за свои действия или бездействия. В действующем трудовом законодательстве нет своего понятия и нет только присущих данной отрасли права своих видов юридической ответственности. Дисциплинарная и материальная ответственности, хотя и регулируются нормами трудового права, но эти понятия также широко используются и в других отраслях права. Или наоборот, уголовная и административная ответственности могут иметь место за нарушение трудового законодательства. Поэтому применение различных видов юридической ответственности в процессе регулирования трудовых отношений должно иметь свое наименование. Ведь объем правового регулирования трудовым правом в демократическом обществе очень велик и его значение не надо умалять при построении правового государства. Тем более, что и гражданско-правовая ответственность находит свое применение в трудовых правоотношениях при заключении контрактов, при возмещении вреда, причиненного работнику, при защите трудовой чести и так далее [22, с.88].

Создание правового демократического государства призвано обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, а особенно в сфере труда. Любое правовое государство начинается, как известно, с уважения к закону.

Уважение к закону зарождается, прежде всего, с конкретной, персональной, ощутимой ответственности для тех, кто нарушает закон и поучительной для тех, кто собирается его нарушить. Но это отнюдь не свидетельствует о необходимости ужесточения правовой политики, об усилении карательной функции государства посредством права. Речь идет о создании эффективно функционирующего механизма юридической ответственности, в том числе и трудовой юридической ответственности, который в первую очередь бы не давал возможности нарушать правовые предписания, т. е. действовал позитивно, а потом негативно по отношению к работнику, собственнику или уполномоченному им органу, нарушающим предписания правовых норм.

Именно такое положение даст возможность воспитывать у субъектов трудового права чувство ответственности. Правовой нигилизм неприемлем в демократическом обществе и правовом государстве. Поэтому требуется глубокая теоретическая разработка основных положений трудовой юридической ответственности, которые вошли бы составной частью в общую концепцию трудового законодательства.

Естественно, новое законодательство должно не только отвечать требованиям практики, но и отражать достижения науки трудового права, а также учитывать богатейший опыт исторического развития и его специфику в регулировании трудовых отношений. Такой подход может обеспечить высокую эффективность норм трудового права, регулирующих трудовую юридическую ответственность в трудовом праве отношениях нового демократического общества. Многое должно быть пересмотрено, дополнено, по-новому раскрыто в свете процессов, происходящих в экономике и общественной жизни, чтобы трудовая юридическая ответственность стала действенным средством, неотъемлемой частью демократам в регулировании трудовых отношений.

С понятия трудовой юридической ответственности начинается познание ее содержания и сущности.

Понятие - это отражение явлений объективной действительности, выражающая сущность явлений. Поэтому отправным пунктом при исследовании проблем трудовой юридической ответственности, а в частности, ее понятия и содержания является живая социальная действительность, в рамках которой возникает, осуществляется и прекращается трудовое правоотношение. Трудовое право, как регулятор общественных отношений, возникающих в процессе труда, находит свое осуществление в поведении участников трудового процесса. Поведение работника, собственника или уполномоченного им органа в процессе труда формируется при воздействии на его сознания и воли.