Смекни!
smekni.com

Природоресурсное право (стр. 1 из 5)

Природоресурсное право

Красноярск 2009

Задача 1

В результате пожара на отстойниках-накопителях нефтепродуктов, принадлежащих АО «Граднефтепереработка», произошла массовая гибель диких птиц и животных, обитающих на территориях, примыкающих к предприятию. Как видно из акта проверки эпизоотического обследования, протокола патологоанатомического вскрытия трупов, результатов исследований, проведенных ветеринарной лабораторией, причиной заболевания и падежа животных в период пожара явилось комбинированное действие на организм токсичных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе.

1) Какие обязанности предприятий по охране животного мира предусмотрены законодательством?

2) Каков порядок оценки и возмещения вреда, причиненного животному миру в результате аварии?

3) Решите дело.

Ответ.

1. Обязанности предприятий по охране животного мира.

Обязанности предприятий по охране животного мира регулируются главным образом федеральным законодательством.

Конституция РФ предусматривает обязанность каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам (статья 58)[1].

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривает обязанности лиц о возмещении вреда окружающей среде. Согласно содержанию стать 77 юридические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством (п.1)[2].

Более полно обязанности в области охраны окружающей среды содержатся в Главе VII Федерального закона «Об охране окружающей среды» (Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной или иной деятельности).

Исходя из содержания условий нашего вопроса, мы подробнее остановимся на требованиях в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки (статья 46)[3]. Размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области охраны окружающей среды: должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г №997 «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи» запрещается хранение горюче-смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания[4]. Выполнение этих требований обязательно для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы на всей территории Российской Федерации[5].

2. Порядок возмещения вреда при авариях, причиненного животному миру.

Авария - чрезвычайная ситуация техногенного характера, происшедшая по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам либо из-за случайных внешних воздействий и заключающаяся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений[6].

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды»: 1) презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности; 2) ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды; 3) платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде – являются основными принципами охраны окружающей среды[7].

Также согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» эксплуатация объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области охраны окружающей среды (статья 46).

Закон перечисляет виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды: имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством[8]. Имущественная ответственность - порядок возмещения вреда окружающей среде и отдельным природным ресурсам, административная ответственность предусматривает порядок оплаты штрафов и их сумму за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования[9].

Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения применяется по нормам трудового и иного законодательства, если эти нарушения сопряжены с невыполнением трудовых или служебных обязанностей[10].

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда[11].

Размер ущерба определяется судом на основании данных, представленных экологической экспертизой. Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды «Об утверждении перечня нормативных правовых документов, рекомендуемых к использованию при оценке и возмещении вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений» предлагается перечень методик и инструкций, а также методических указаний определения ущерба окружающей природной среде, включая аварии[12].

Подробный порядок возмещения вреда при авариях содержался Приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 27 июня 1994 г. утвержден «Временный порядок оценки и возмещения вреда окружающей природной среде в результате аварии»[13]:

1) установление факта аварии и величины вредного воздействия;2) исчисление размеров ущерба и убытков;3) исковое производство;4) формы возмещения вреда.

После 1997 год приказ утратил силу в связи с окончанием срока действия.

Однако действующим документом являются Методические указания по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде, утвержденные Председателем Государственного комитета РФ по охране окружающей среды В.И. Даниловым-Данильяном в 1999 г., где вышеуказанный порядок возмещения вреда окружающей среде сохранен[14].

3. Решение дела.

В предложенном для решения вопросе очевидны охранительные правоотношения, которые возникают как реакция государства и общества на неправомерное поведение субъектов права. Основным признаком охранительных правоотношений является нарушенный субъектом правового порядка (природный биобаланс в связи с гибелью животных и птиц). Правонарушитель должен быть привлечён к ответственности, также ответчик возмещает причиненный его действиями или бездействием материальный ущерб. Как правило, предприятия, учреждения, организации, совершившие экологическое или природоресурсное правонарушение, несут административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с названным законом и иными законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов[15].

Состав правонарушения включает в себя АО «Граднефтепереработка» в качестве субъекта правонарушения. Объектом правонарушения является животный мир прилегающих к предприятию территорий, которому был нанесен ущерб. Виновные деяния АО «Граднефтепереработка» должно установить следствие. Возможно, они связаны с бездействиями по обеспечению безопасности эксплуатации оборудования предприятия, а также с несоблюдением требований правил производственной техники безопасности, приведшие к возгоранию производственных объектов. Связь между случившимся и гибелью животных и птиц подтверждена результатами экспертиз и обследований.

Как правило, при любой форме вины при аварии для нарушителя наступает материальная ответственность. Материальная ответственность носит компенсационный характер и применяется наряду с дисциплинарной, административной и уголовной ответственностью. Материальная ответственность в представляет собой систему юридических мер, направленных на сохранность природной среды и применяемых дифференцирование к видам, способам и характеру причиняемого вреда, а также к виновным в причинении экологического ущерба работникам предприятий, организаций и учреждений[16].

Согласно Федеральному закону «О животном мире» юридические лица, виновные в совершении следующих правонарушений: нарушении требований по предотвращению гибели объектов животного мира в процессе хозяйственной деятельности и при эксплуатации транспортных средств; несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ (статья 55). Юридические лица, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (статья 56).