Смекни!
smekni.com

Научно-теоретические основы в отношении лиц с ограниченными возможностями (стр. 7 из 13)

Если инвалид имеет право на одну и ту же льготу по настоящему Закону и одновременно по другому нормативно-правовому акту, льгота ему предоставляется лишь по одному из них по его выбору (независимо от основания установления льготы).

Инвалид имеет право выбора конкретного вида социальной помощи.

Инвалид может отказаться от того или иного вида социальной помощи, если она не в полной мере соответствует его потребностям. В таком случае инвалид вправе самостоятельно решать вопрос об обеспечении себя конкретным видом помощи за счет собственных средств с учетом компенсации стоимости аналогичного вида социальной помощи, представляемой государственным органом.

Конкретные условия и порядок пенсионного обеспечения и предоставления помощи и других социальных услуг определяются законодательством о пенсионном обеспечении в Украине и решениями Правительства Украины по соответствующим вопросам.

Предприятиям и организациям, которые специализируются на производстве товаров, протезно-ортопедических изделий и изделий физкультурно-спортивного назначения, специальных технических средств и приспособлений для инвалидов, устанавливаются льготы по налогообложению в порядке и на условиях, установленных законодательством Украины [31, 149].

РАЗДЕЛ 2 СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕНТРОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В УКРАИНЕ

2.1 Анализ деятельности центров реабилитации в Украине

Для большинства из нас, людей вполне здоровых и независимых, проблемы инвалидов зачастую кажутся слишком далекими и чуждыми, недостаточно актуальными. Происходит это потому, что те возможности и блага, которые человеку со специфическими потребностями даются с огромным трудом, порою недоступны, в жизни полноценная личность воспринимает как должное, не придает им особого значения.

Мы привыкли видеть, слышать, ходить, заниматься любимыми делами, совсем не осознавая того, что рядом существуют и хотят жить настоящей жизнью тысячи людей с физическими, сенсорными отклонениями, а ведь они многого попросту лишены.

Сегодня около 10% всего населения мира (650 миллионов человек) являются инвалидами. Три миллиона из них проживают на территории Украины. По данным Программы развития ООН (ПРООН), на долю развивающихся стран приходится 80 процентов людей с ограниченными возможностями. Тем не менее, встретить сегодня человека на коляске или с палочкой в метро, на улице можно нечасто. Причина - неприспособленность окружения к специфическим требованиям таких людей. Это обязывает инвалидов искать и находить решение возникающих проблем самостоятельно, с помощью всевозможных средств, одним из которых является компьютер. В последнее время во всем мире произошло осознание роли информационных технологий в общественном развитии, поэтому проблема формирования информационной культуры личности человека с ограниченными возможностями приобрела особое значение [27, 56].

Одним из самых важных компонентов комплексной реабилитации инвалида, обеспечивающей человеку с ограниченными возможностями определенного рода самостоятельность и независимость, является обучение. Согласно данным ЮНЕСКО, сегодня более 90% детей с особенными потребностями в развивающихся странах не посещают школу.

Половина из всех проживающих на территории Украины инвалидов - трудоспособного возраста. Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство людей с ограниченными возможностями живут за чертой бедности. Причины - недостаточный уровень обеспечения их со стороны государства, отсутствие возможности получения интересной и высокооплачиваемой работы. Проблема поиска рабочих мест обусловлена несколькими факторами: неимение у людей необходимых знаний и навыков, нежелание работодателей иметь дело с инвалидами. С точки зрения экономиста, государственным и социальным структурам намного выгоднее предоставить инвалидам возможность получения соответствующих профессиональных знаний, поиска достойной работы, нежели вести политику поддержания особого морального настроя и своевременного предупреждения депрессий и самоубийств. Как говорится, выгоднее и проще научить человека добывать пищу, нежели кормить его всю жизнь.

Сегодня из 100 инвалидов получить высшее образование удается только двум абитуриентам. Большинство отечественных вузов аргументирует свое нежелание сотрудничать со студентами-колясочниками или инвалидами по слуху банальной неприспособленностью программ и несоответствием условий обучения специфическим требованиям инвалидов. Тем не менее, как показывает опыт вузов других стран, наиболее эффективным способом решения этих вопросов является использование в учебном процессе компьютерных систем. Трудно поверить, но сегодня более 70% людей с ограниченными возможностями, живущих в Норвегии, Голландии, Финляндии получают профессиональное образование именно с помощью информационных технологий.

Среди наиболее распространенных методик обучения инвалидов:

- дополнительное обучение - организация объединениями инвалидов или работающими в этой сфере организациями обучающих тренингов, семинаров и курсов;

- раздельное обучение - подготовка специалистов в специализированных учреждениях;

- интегрированное обучение - инвалиды обучаются наравне с обычными студентами или слушателями;

- дистанционное обучение - реализуемый посредством современных технологий коммуникации и Интернета тип обучения, который предусматривает удаленное взаимодействие преподавателя и учащегося.

Каждая из этих методик имеет свои преимущества и недостатки, однако, судя по данным экспертных оценок и статистики, наиболее эффективным для людей с ограниченными возможностями является применение IТ именно в рамках дополнительного обучения [31, 152].

Наряду с вышеперечисленными методами обучения, широкой популярностью в нашей стране пользуются компьютерные центры. На данный момент в Украине действует около ста учреждений, предлагающих людям с ограниченными возможностями услуги бесплатного обучения, как компьютерной грамотности в целом, так и по специальностям. На протяжении долгого времени популяризация таких организаций во многом зависела от доступности технологий, средств, программного обеспечения. Сейчас, к счастью, компьютер уже не является дорогим удовольствием, позволить которое себе могут только обеспеченные люди.

Вопрос максимально возможной реабилитации людей с инвалидностью стоит во всех странах мира. Под реабилитацией мы понимаем помощь индивиду в достижении максимальной физической, психической, социальной и экономической полноценности, на которую он будет способен в рамках существующего заболевания, направление его на такие виды социальной активности, которые в наибольшей степени будут способствовать удовлетворению всех его потребностей.

С 1950-х годов в мире начала развиваться концепция интеграции инвалидов в обычное общество, и особый упор был сделан на создание доступной среды, возможность получения образования и профессиональной подготовки. Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступившая в силу 3 мая 2008 года, стала базовым документом в этой области. Одновременно с Конвенцией принят и вступил в силу Факультативный Протокол к ней. По состоянию на начало июля 2010 года 87 государств являются участниками Конвенции, 54 – участниками Факультативного Протокола.

Со вступлением в силу Конвенции был учрежден Комитет по правам инвалидов – орган надзора за исполнением Конвенции, уполномоченный рассматривать доклады государств-участников Конвенции, выносить по ним предложения и общие рекомендации, а также рассматривать сообщения о нарушениях Конвенции государствами-участниками Протокола.

В Украине Конвенция и Факультативный протокол вступили в силу 6 марта 2010 г. У нас в стране права инвалидов были закреплены в законе «Про реабилитацию инвалидов в Украине» от 06.10.2005 г. и других правовых документах. Существуют определённые возможности для инвалидов и детей-инвалидов получать образование [23, 151].

У нас в стране существует система учебных заведений по обучению инвалидов. Прежде всего, это интернаты, где обучение, проживание и питание для инвалидов бесплатные.

Таких интернатов в Украине шесть.

1. Харьковский учётно-экономический техникум-интернат принимает инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп без возрастных ограничений. Дневная форма обучения на базе 9 классов здесь проходит 2 года 10 месяцев, на базе 11 классов и заочная – 1 год 10 месяцев.

2. Черниговский юридический колледж принимает выпускников 9-х классов, срок обучения – 2 года 5 месяцев.

3. Житомирский технический лицей-интернат принимает инвалидов 2-й и 3-й групп со сроком обучения 3 года на базе 11 классов. На специальность «оператор вычислительных машин» – 2 года.

4. Каменец-Подольский планово-экономический техникум – интернат принимает на стационарное обучение инвалидов 2-й и 3-й групп по специальностям «бухгалтерский учёт, аудит», «экономика предприятий» на базе 9-11 классов.

5. Луганское профтехучилище–интернат принимает без экзаменов инвалидов 2-й и 3-й групп в возрасте от 15 до 35 лет на специальности «пошив мужской и женской верхней одежды и обуви» со сроком обучения 3 года.

6. Самборское профтехучилище–интернат принимает 15-25-летних инвалидов 2-й и 3-й групп без экзаменов на специальность «швея» на базе 9-ти классов.

Инвалиды с дефектами зрения могут получить образование в Киевском государственном техникуме легкой промышленности по профессии «швейное производство», в Медицинской школе при Дарницком медицинском объединении (Киев) и Геническом медицинском училище Херсонской области по профессии «массажист».

Инвалидов с дефектами слуха ждут различные учебные заведения по всей Украине с большим спектром профессий, по которым возможно обучение: