Смекни!
smekni.com

Особенности конституционно-правового статуса женщин в зарубежных странах, в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной сферах (стр. 5 из 6)

Сходное положение отмечает в своем исследовании конституции Бразилии известный исследователь Г. Дэзэн. Он говорит, что права и обязанности мужчины и женщины в браке одинаковы, однако действующий еще гражданский и гражданско-процессуальный кодекс дает мужчине явное преимущество.[41]

На примере Турции можно проследить действующую сегодня тенденцию в мусульманских странах к законодательному уравниванию в семейных правах мужчин и женщин. Новый Гражданский кодекс Турции, сменивший предыдущий, принятый еще в 1926 г., положил конец мужскому доминированию в браке, когда супруг официально признавался «главой семьи». По новому законодательству жена также получает право официально представлять семью, принимать участие в совместных решениях относительно места жительства семьи и сохранять свою девичью фамилию, которая будет присоединяться к фамилии мужа через дефис. Поднят также официальный возраст вступления в брак для женщин - с 15 до 18 лет. Однако самые большие споры вызвало предложение наделить женщин равными правами на имущество, нажитое в браке в случае развода - встретила ожесточенное сопротивление у законодателей националистического и исламистского толка, которые утверждали, что такая мера направлена на подрыв семьи. Все же данное предложение было принято, и теперь остается проследить, как оно будет реализовываться на практике.

В заключение хотелось бы охарактеризовать шведскую модель равноправия полов в экономической, социальной и политической сферах.

По международным стандартам Швеция является наиболее равноправной страной. Модель равных прав и возможностей Северных стран – это равенство, равноправие, равные права и возможности, равный доступ к власти женщин. Определяющими являются следующие обстоятельства:

1.Политика Правительства направлена на создание экономической самостоятельности женщин в браке – каждый человек имеет реальные возможности заработка денег, на создание достаточного количества мест в детских дошкольных учреждениях;

2. Реформа по социальному страхованию родителей.

В шведском кабинете министров есть пост Министра по равным правам и возможностям, функционирует Совет по равным правам и возможностям, имеющий консультативный характер.

Шведское Правительство имеет следующие планы по развитию равных прав и возможностей: 1. Равномерное распределение власти и возможностей влияния на Правительство по гендерному признаку – Кабинет состоит из равного количества мужчин и женщин. 2. В частном секторе работают по увеличению количества женщин-руководителей. 3. Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда.

В Швеции с начала 80-х годов вопросы равноправия составляют один из важнейших компонентов государственной политики. Правовой основой для ее проведения является Закон о равноправии 1991 года (с поправками от 1994 г.), нацеленный на занятость, условия труда и возможности служебного роста. В практическом плане Закон предусматривает разработку работодателями ежегодных планов мероприятий по обеспечению максимально сбалансированного представительства между полами.

В административном отношении контроль за соблюдением законодательства возложен на министра по вопросам равноправия и государственную комиссию по равноправию. Активизация женского движения в начале 70-х годов привела к существенному росту представленности женщин в политических партиях и парламенте Швеции. Так, с 1980 по 2000 число женщин парламентариев возросло с 25 до 43% при 48% женщин во фракции правящей социал-демократической партии.[42]

Очередным и более сложным этапом в повышении роли женщин в управлении обществом шведы считают достижение равного представительства полов на руководящем уровне в исполнительной власти. Этой цели служит принятая в 1998 году специальная правительственная программа[43], предусматривающая:

1. регулярную статистическую отчетность перед парламентом о положении женщин в государственных органах управления;

2. этапные ориентиры в повышении пропорционального представительства женщин (30% - к 1992 г., 40% - у 1995 г. и 50% - в 1998 г.);

3. специальные мероприятия по достижению этих целей: контроль за правительственными назначениями со стороны министра по равноправию, государственная финансовая поддержка целевых программ неправительственных организаций по стимулированию женского представительства в структурах исполнительной власти и др.

Со времени принятия правительственной программы число женщин в «высших» эшелонах власти заметно возросло и в 1995 году составило: в правительстве 50% (11 из 22 министров нынешнего кабинета – женщины на уровне заместителей министров). В целом в 2000 году женщины составляли половину общего числа занятых в госслужбе, занимая при этом около 30% руководящих и старших должностных постов.

Большую роль играет омбудсман по вопросам равноправия, который ежегодно получает отчеты работодателей по гендерной статистике работающих у него на предприятии работников, а также гендерные статистические данные по увольнению работников. Увольнение работника по гендерному признаку карается законом. Все судебные издержки такого разбирательства несет профсоюз той организации, которая уволила работника, и структура омбудсмана по вопросам равноправия, которой на эти нужды Правительство выделяет специальное финансирование.

Итак, можно сделать вывод, что социальная роль женщин и их положение в обществе постоянно меняются со временем, сегодня равенство экономических, социальных и культурных прав и возможностей мужчин и женщин признаются практически всем цивилизованным сообществом, однако, в обществе все еще остаются и мешают ему полноценно жить и развиваться различные предрассудки и стереотипы.

Заключение

На национальном уровне, в различных странах процесс законодательного закрепления предоставления женщинам гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав зависел от степени господства в обществе старых «патриархальных» представлений о ролевых функциях каждого из полов, и соответственно, обусловленных этим традиционных правах и обязанностях мужчин и женщин. Огромное значение здесь имеет господствующая в том или ином обществе религия и национальные и культурные обычаи. В азиатских и африканских государствах прямая негативная дискриминация женщин чаще всего имеет корни в исламе и охватывает вопросы наследования, собственности на землю и семейные отношения.

Прямая позитивная дискриминация в пользу женщин чаще всего базируется на репродуктивной функции женщин (вспомним конституцию Ирландии). Однако все то, что касается ухода за детьми и их воспитанием, - сфера прав и обязанностей обоих родителей, и здесь возможны перегибы законодательства в обе стороны. В реальной жизни дифференцированный подход к конкретным индивидуумам и отдельным социальным слоям населения во многих ситуациях является необходимым средством для создания их более полного равенства.

Следуя закономерным тенденциям современности, государства мира на конституционном уровне проводят закрепление правового статуса женщин, каждое по собственным стандартам. Все конституции содержат общее положение о равенстве полов, но с теми или иными изъятиями, или же, наоборот, дополнительными гарантиями. Первые свойственны для стран с сильной позицией религиозных норм в недавнем политическом прошлом или в текущей реальности (арабский мир, страны с преобладающим католическим вероисповеданием), последние – для более современных стран т. н. «западной модели демократии». Вместе с тем скандинавские страны выработали свою собственную модель правового статуса женщин, основанной на планомерном проведении в жизнь принятой на государственном уровне концепции равного представительства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, которая была нами рассмотрена на примере Швеции. На наш взгляд, именно эта концепция является наиболее приемлемой для установления реального гендерного равенства. Однако нельзя игнорировать и разработанные в конституционно-правовой практике прочих государств особенности закрепления прав женщин. Каждая из них вносит разнообразие, учитывающее национальные особенности определенной страны, и вряд ли будет считаться оправданным подводить под правовой статус женщин четко регламентированные стандарты.

Список использованной литературы

1. Европейская хартия прав 2000 г.

2. Конституция Австрии// http://www.uristys.ru

3. Конституция Бельгии от 17 февраля 1994 г. // http://www.uristys.ru

4. Конституция Венгерской Республики// http://www.uristys.ru

5. Конституция Греции от 11 июня 1975 г. // http://www.uristys.ru

6. Конституция Индии 1950 г.//Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/Сост. проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003.

7. Конституция Ирландии от 29 декабря 1937 г. // http://www.uristys.ru

8. Конституция Италии//Конституции зарубежных государств: Учебное пособие/Сост. проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003.

9. Конституция Норвежского Королевства от 17 мая 1814 г.// http://www.uristys.ru

10. Конституция Республики Болгария от 13 июля 1991 г.// http://www.uristys.ru

11. Конституция Республики Исландия от 17 июня 1944 г.// http://www.uristys.ru

12. Конституция Португалииот 2 апреля 1976 г. // http://www.uristys.ru

13. Конституция Соединенных Штатов Бразилии от 18 сентября 1946 г. // http://www.uristys.ru

14. Конституция Французской Республики от 4 октября 1958 г. // http://www.uristys.ru

15. Конституция ФРГ от 23 мая 1949 г. // http://www.uristys.ru

16. Конституция Швейцарии от 18 апреля 1999 г. // http://www.uristys.ru

17. Закон Китайской Народной Республики о выборах во Всекитайское собрание народных представителей и в местные собрания народных представителей различных ступеней. Ст. 23// Новое законодательство КНР. Информационные материалы. Вып. 3. Ч. 1. М.: ИДВ РАН, 1995.