Смекни!
smekni.com

Средства доказывания в судебном процессе (стр. 5 из 5)

Еще один вид средств доказывания - заключение эксперта. Экспертиза - процесс экспертного исследования обстоятельств дела.

В зависимости от объекта, подлежащего исследованию, и содержания вопросов, для разрешения которых необходимы специальные познания, в гражданском процессе применяется несколько видов экспертиз: медицинская, психиатрическая, химическая, техническая, криминалистическая, бухгалтерская, литературоведческая и др.

В гражданском процессе заключение эксперта имеет значение самостоятельного вида средств доказывания. Заключение эксперта важно для суда, прежде всего как источник, содержащий анализ и оценку специалистом фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела. Проведение экспертизы связано с проверкой доказательств, но эксперт не только проверяет факты и доказательства, но и дает им оценку, сообщает суду научные, технические или другие специальные сведения о соответствующих обстоятельствах, расширяя тем самым предмет судебного познания.

В зависимости от объекта и содержания вопросов, для разрешения которых необходимы специальные познания, в гражданском процессе применяется несколько видов экспертиз: медицинская, психиатрическая, химическая, техническая, криминалистическая, бухгалтерская, литературоведческая и др. Предметом экспертного исследования являются вещи, на которых остались следы, образцы товара, состояние здоровья лица, история его болезни и т.д.

Лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову суда и дать объективное заключение по представленным ему вопросам.

Если эксперт откажется от дачи заключения или даст заведомо ложное заключение, то к нему применяются меры, указанные в ст. 62 ГПК.

Эксперт может отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или если он не обладает необходимыми знаниями для выполнения возложенной на него обязанности.

Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве дела, просить суд о представлении ему дополнительных материалов [ст. 76 ГПК].

С точки зрения достоверности ни одному из видов доказательств закон не разрешает отдать какое-либо предпочтение.


Заключение

Изучив тему: «Средства доказывания» можно сделать следующие выводы. Нормы права, регулирующие процесс доказывания, делятся на общие, т. е. имеющие отношение к доказыванию по любому делу, и специальные, регламентирующие специфику доказывания по отдельным категориям дел. Раскрытие проблем доказывания необходимо начать с общих вопросов, единых для процедуры доказывания по любому делу. В процессе судебного доказывания участвуют различные субъекты, которые выполняют соответствующие функции. Суд исследует представленные сторонами доказательства, предлагает сторонам собрать дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств, оценивает доказательства, отражая свой вывод по делу в решении. Лица, участвующие в деле, приводят доказательства фактов, подтверждающих их правовую позицию по делу. В результате совокупности деятельности различных субъектов гражданских процессуальных правоотношений и происходит доказывание по делу в суде.

Судебное доказывание слагается из последовательных стадий:

1) определение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию;

2) выявление и собирание доказательств по делу;

3) исследование доказательств;

4) оценка доказательств;

5) проверка правильности судебного доказывания при пересмотре судебных актов. Совокупность всех названных стадий и определяет процесс судебного доказывания.

Процессуальный закон рассматривает в качестве источников сведений о фактах следующие средства доказывания: объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания, письменные доказательства, вещественные доказательства и заключения экспертов. Этот перечень исчерпывающий, других средств доказывания законом не предусмотрено.


Используемая литература

1. Справочник по доказыванию в гражданском процессе. Под. Ред. И.В.Решетникова. 2009 г.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002

4. Исаенко О.В., Афанасьев С.Ф. О способах правового регулирования в области средств доказывания: вопросы теории и практики//«Арбитражный и гражданский процесс», 2005.

5. Комментарий к Закону РФ «О средствахдоказывания в гражданском судопроизводстве».– Справочная система «КонсультантПлюс».

6. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ./ Под ред. П.В.Крашенинникова. – М.: «Статут», 2005.

7. Ярков В.В. Гражданское процессуальное право.(изд. пятое, перераб. и доп.). – М.: ИНФРА-М, 2004.

8. Юдельсон К.С. Проблема доказывания в советском гражданском процессе. М., 1952 г., с.249.

9. Учебник. Гражданское процессуальное право России. Под ред. М Шакарян М., 1996 г.

10. Хрестоматия по гражданскому процессу. М., 1996 г.

11. Гражданский процесс. Под ред. Ю.К. Осипова. М., БЕК, 1998 г.


[1] См. подробнее: Решетникова И.В. Судебное доказывание и доказательства в гражданском процессе // Гражданский процесс / Под ред. В.В. Яркова. М., 2001.