Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 2 из 4)

Структура правоотношения: субъекты и объекты правоотношений, субъективные права и юридические обязанности

Современная юридическая наука и практика признает, что правоотношения нельзя рассматривать в отрыве от тех фактических общественных отношений, которые облекаются в правовую форму. Возникая на основе правовых норм, они становятся особой формой поступков и действий людей. Юридическая форма и фактическое содержание общественного отношения – это цельное социальное явление.

Чрезвычайно важно определить структуру правоотношения, уяснить, какие основные элементы правовой формы придают фактическому отношению статус государственного, обеспечивают его охрану и гарантированность.

Структура правоотношения включает в свой состав четыре необходимых элемента: субъект, объект, право и обязанность. Причем субъективное право и юридическая обязанность составляют содержание правоотношения. Данная точка зрения является общепризнанной в отечественной юриспруденции.

1. Субъект правоотношения – это лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Участники правоотношений – это субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей [8, стр. 393]. Понятия «субъект правоотношения» и «субъект права» равнозначны, однако делаются некоторые оговорки. Во-первых, конкретный индивид не может быть одновременно участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются участниками большинства правоотношений; в-третьих, правоотношения – не единственная форма реализации права.

В реальной жизни не все индивиды и организации могут быть носителями субъектами правоотношений в силу объективных причин: физиологических, психологических, экономических. Они должны находится в сфере объективного права.

Профессора Матузов Н. И., Малько А. В. выделяют следующие субъекты правоотношений [8, стр. 394]:

1. Индивидуальные (физические лица):

- Граждане;

- Лица с двойным гражданством;

- Лица без гражданства;

- Иностранцы;

2. Коллективные (юридические лица):

- Само государство;

- Государственные органы и учреждения;

- Общественные объединения;

- Административно-территориальные единицы;

- Субъекты Федерации;

- Избирательные округа;

- Религиозные организации;

- Промышленные предприятия;

- Иностранные фирмы;

- Специальные субъекты (юридические лица).

Другой перечень субъектов приводит профессор Морозова Л.А.: «Принято выделять такие субъекты: физические лица, организации (или коллективные субъекты), государство, а также социальные общности - народ, нации, население».

Следует отметить, что данные перечни не единственные, и практически каждый правовед имеет свою точку зрения на данный вопрос.

Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью.

- Правоспособность - это закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Правоспособность не является естественным свойством человека, а порождается объективным правом. В ней концентрируются те юридические права и обязанности, которыми может обладать субъект, однако это еще не значит, что он действительно обладает ими. Чтобы стать реальным участником правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.

В правовой теории и на практике выделяют три основных вида правоспособности:

- Общая правоспособность – способность любого лица или организации быть субъектом права как такого, вообще. Она признается государством за лицами с момента их рождения.

- Отраслевая правоспособность – юридическая способность лица или организации быть субъектом той или иной отрасли права. В каждой отрасли сроки ее наступления могут быть неодинаковыми.

- Специальная правоспособность – способность быть участником правоотношений, возникающих в связи с занятием определенных должностей (президент, судья, член парламента) или принадлежностью лица к определенным категориям субъектов права (работники правоохранительных органов и др.). Возникновение специальной правоспособности всегда требует выполнения особых условий.

В настоящее время правоспособность рассматривается как всеобщий принцип, распространяется на всех граждан. Определенные ограничения могут устанавливаться лишь в отношении дееспособности граждан и организаций.

- Дееспособность - это способность индивида своими действиями осуществлять права и выполнять обязанности. Дееспособность связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них. В полном объеме дееспособность наступает с момента совершеннолетия, а до этого человек обладает ограниченной дееспособностью (частичной).

Кроме того выделяют следующие виды дееспособности:

- Полная (с 18 лет или в случае эмансипации);

- Частичная (с 14 лет);

- Ограниченная (ограничение по суду).

Дети и душевнобольные полностью недееспособны, за них совершают сделки и действуют в их интересах родители и опекуны. В гражданском праве судом признается недееспособным лицо, которое вследствие болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими. Суд может ограничить дееспособность лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами. Ограничивается дееспособность и лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, в частности, они не участвуют в выборах, референдумах.

Дееспособность подразделяется на общую и специальную. Общая, например. Относится ко всем без исключения юридическим сделкам, специальная же распространяется только на строго определенный вид данных сделок. В юридической литературе выделяют особую разновидность дееспособности - трансдееспособность, т.е. способность своими действиями создавать для других лиц права и обязанности или способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Например, сделка, совершенная представителем от имени представляемого. Такая сделка создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

На вопрос о таких двух юридических категориях как правоспособность и дееспособность, профессор Морозова Л.А. отвечает немного по-другому: «Субъект правоотношения должен обладать правосубъектностью, т.е. способностью быть субъектом права. Это относится как к физическим, так и к юридическим лицам». Применительно к физическим лицам различают три элемента правосубъектности:

- Правоспособность;

- Дееспособность;

- Деликтоспособность. Это способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Деликтоспособность наступает с разного возраста в зависимости от вида юридической ответственности. У юридического лица все три элемента правосубъектности возникают одновременно с момента регистрации данной организации в качестве юридического лица.

Матузов Н. И., Малько А. В. включают в данный перечень вменяемость как условие уголовной ответственности. Хотя последние два и входят в понятие дееспособности, все же такое деление способствует более глубокому уяснению такой собирательной категории как правосубъектность.

В Международном пакте о гражданских и политических правах (1966) записано: «Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности» (ст. 16). Данное положение закреплено также во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ст. 6) [9, стр.286].

Таким образом, чтобы быть полноправным субъектом правоотношений, необходимо отвечать ряду требований, которые в зависимости от вида правоотношений различны.

2. Объект правоотношения - то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Вопрос об объекте правоотношений рассматривается неоднозначно.

С философской точки зрения под объектом понимается то, на что направлена познавательная или иная деятельность человека. Объект и субъект – парные категории. Во всеобщей взаимосвязи субъект может стать объектом и наоборот. Довольно широкое распространение имела и имеет трактовка объекта как совокупности разнообразных материальных и нематериальных благ, которые находятся в сфере интересов участников правоотношений (Г. Ф. Шершеневич, Е. Н. Трубецкой, Н. М. Коркунов, С. С. Алексеев). Объектами могут быть разнообразные предметы, представляющие ценность для субъекта права [4, стр.297]. При таком подходе объект правоотношения находится за пределами юридического содержания, т.е. вне субъективных прав и обязанностей. Объектом правоотношения является фактическое поведение его участников [13, стр. 311].

Словом, как многообразен мир, так многообразны и объекты правоотношений.Однако в ходе длительной дискуссии сложились в основном две концепции – монистическая и плюралистическая.

Согласно монистической теории, единственным объектом правоотношения является поведение человека, так как только оно обладает способностью реагировать на правовое воздействие.

Согласно плюралистической теории, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т. е. сама жизнь (объекты материального мира, социальные общности, государственные структуры, институты и организации, учреждения; их статусы, режимы, состояния; владение, пользование, распоряжение имуществом). Это могут быть блага как существующие в естественном состоянии в природе, так и созданные трудом человека.

Наиболее четко и обстоятельно объекты правоотношений определены в гражданском законодательстве. Однако в зависимости от характера и видов правоотношений можно выделить следующие объекты: