Смекни!
smekni.com

Катерина в кругу героев пьесы "Гроза"

Катерина в кругу героев пьесы "Гроза"

А. Н. Островский в пьесе “Гроза” поделил людей на две категории. Одни - угнетатели “темного царства”, другие - забитые ими люди.

Начну с угнетателей. Они тоже очень разные люди и по-разному относятся к ближним. Дикой - человек грубый, невежественный и жадный. О нем говорят: “Уж такого-то ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать еще! Ни за что человека оборвет”. Дикой неуважительно относится к людям, которые от него зависят и которые боятся его. Вот, например. Дикой говорит Кулигину: “Для других ты честный человек, а я думаю, что ты разбойник, вот и все. Хотелось тебе это слышать от меня? Так вот слушай! Говорю, что ты разбойник - и конец! Что ж, ты судиться со мной будешь? Так ты знай, что ты червяк. Захочу - помилую, захочу - раздавлю”. Но Дикой ведь в то же время и труслив. Он не ругается с Кудряшом, например, так как Кудряш может дать отпор. Он не боится Дикого.

Добролюбов в статье “Темное царство” дает оценку поведению Дикого: “Только покажешь где-нибудь сильный и решительный отпор, сила самодура падает, он начинает трусить и теряется”. А вот Кабанова Марфа Игнатьевна совсем другая. Она хитрая, действует под “личиной благочестия”. Она все повторяет, что заботится не о себе, а о детях: “Ведь от любви родители и строги к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все думают добру научить. Ну, а это нынче не нравится”. Кабаниха жестока. Она, даже когда Катерина погибает, не жалеет ее. Она говорит сыну: “Тиша! Об ней и плакать-то грех!” Кабаниха умело использует различные приемы для утверждения своей власти в доме. Она всегда говорит доброжелательно-поучительно. Постоянно лицемерно прибедняется: “Мать стара, глупа...” Но в то же время Кабаниха властно приказывает. Она стремится держать всех в подчинении. Кабанова старается показать свою религиозность. Она неискренне верит в Бога. Кабанова суеверна и поддерживает суеверные пророчества горожан. В религии она видит одну цель: запугать человека, держать его в вечном страхе. Самым жестоким образом она относится к Катерине. Она вообще не считает Катерину за человека, вечно унижает и притесняет ее. Не дает ей даже слова сказать: “Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают”.

Теперь поговорим о безвольных, забитых людях “темного царства”. Это Тихон и Борис. Тихон по натуре добрый наивный человек. О себе он говорит: “Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить!” Тихон всегда покорен воле своей матери. Он не может ослушаться мать. Тихон, конечно же, по-своему любит Катерину, он искренне относится к ней и жалеет ее. Он пытается всяческими путями вырваться из домашнего ада, но у него это получается крайне редко: “Куда как весело с тобой ехать! Вы меня уже заездили здесь совсем! Я не чаю, как вырваться-то, а ты еще навязываешься со мной”.

Когда Катерина погибает, Тихон даже в чем-то завидует ей. Он говорит: “Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться! ”

Борис, по сути своей, такой же, как Тихон, но он выделяется из всех людей города Калинова своей образованностью, наверное, поэтому его замечает Катерина. Он трусливый. При последней встрече с Катериной, когда он уже знал, что Катерина погибает, Борис боится: “Не застали бы нас здесь”. Борис - непосредственный виновник смерти Катерины. Катерина разочаровывается в Борисе.

Полной противоположностью Борису является Кудряш. Кудряш свободолюбив, он не желает подчиняться самодурам. “Нет, уж я перед ним рабствовать не стану”. Кудряш безоглядно любит Варвару и умеет постоять за свои чувства. Так же Кудряш не равнодушен к судьбе других людей. Под стать Кудряшу Варвара. Она прямая противоположность брату. Варвара не желает подчиняться тиранству матери. Она смелая и решительная. Варвара не суеверна и не считает обязательным соблюдать установленные обычаи, но она не может выступить в защиту своих прав и вынуждена хитрить и обманывать. Варвара, выросшая во лжи и обмане, придерживается правила: “Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было”. Она презирает бесхарактерность брата и ненавидит бессердечность матери.

Кулигин - образованный и талантливый человек. Он восторженно и поэтически относится к природе. “Чудесна, истинно надобно сказать, что чудесна! Кудряш! Вот, братец мой, 50 лет я каждый день гляжу на Волгу и все наглядеться не могу”. Кулигина огорчает темнота и невежество города Калинова. Но Кулигин понимает, что, какие бы шаги ни предпринимал он для улучшения жизни, все бесполезно и надо с этим смириться.

Все эти сравнения образов пьесы подчеркивают одиночество Катерины в этом обществе. Ее характер несовместим с “темным царством”. Жизнь толкает ее к обрыву, к смерти - другого пути у нее нет.