Смекни!
smekni.com

Состав преступления (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Понятие и значение состава преступления

2 Понятие элементов и признаков состава преступления

3 Виды составов преступлений

4 Состав преступления как юридическое основание классификации

Заключение

Список использованной литературы

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3


ВВЕДЕНИЕ

Состав преступления, его наличие или отсутствие в совокупности законодательно указанных признаков, является единственным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. Именно на основании познания преступления через состав преступления осуществляется деятельность правоприменителя. С учетом того, что уголовная ответственность выступает "предельностью" формально реализуемых полномочий государства в отношении личности, естественно ожидать, что состав преступления, его понятие и сущность должны быть структурированы самым тщательным образом.

Согласно классической, общепризнанной и доказанной концепции выделяется четыре элемента состава преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Именно совокупность данных четырех элементов является основанием для уголовной ответственности. Теоретически применение данной конструкции в практике позволяет избегать ошибки в квалификации, а следование норме ст. 8 УК РФ обеспечивает неприкосновенность личности от необоснованного уголовного преследования.

Сказанным и определяются актуальность, научная и практическая значимость избранной темы исследования, которая выполнена на базе сравнительного анализа действующего законодательства, посвященного проблеме состава преступления, изучения специальной литературы.

Предметом исследования является состав преступления, как необходимое условия привлечения лица к уголовной ответственности, объектом – основания уголовной ответственности.

Исходя из этого, цель курсовой работы – характеристика состава преступления, всех ее признаков и определение значения состава преступления.

В рамках обозначенной темы можно выделить несколько задач, последовательное решение которых позволит в полной мере реализовать поставленную целью. Во-первых, необходимо рассмотреть понятие состава преступления и его признаки. Во-вторых, следует выявить значение состава преступления. В-третьих, раскрыть виды составов преступления.

При написании курсовой работы использовались нормативные акты и разнообразная научная литература.

Законодательное регулирование состава преступления вызвали необходимость обращения к Конституции РФ, Уголовному кодексу Российской Федерации.

Недостаточность информации, представленной в Уголовном кодексе РФ, для изучения поставленного вопроса, заключается в том, что этот материал представляет собой совокупность тезисов по данной тематике. А для полного понимания всей сути вопроса этого недостаточно, потому что необходимы отдельные разъяснения, уточнения и толкования в понимании тех или иных моментов.

Это, в свою очередь, вызывает необходимость обращения к монографическим исследованиям, посвященным данной проблеме. Наиболее интересными представляются работы таких авторов как А.В. Борбат, Б.Д. Завидов,Р.П. Чернов и др.

Помимо нормативно-правовых актов и научной юридической литературы использовалась судебная практика, которая представлена постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам.

Итак, курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.


1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Понятие состава преступления является одним из важнейших понятий уголовного права. Состав преступления используется в качестве юридического инструментария при квалификации преступлений, определения тождества между признаками деяния и уголовно-правового содержания либо обоснования его отсутствия.

Отсюда можно дать определение составу преступления. Под составом преступления понимается совокупность установленных Уголовным кодексом РФ объективных и субъективных признаков, которые характеризуют общественно опасное деяние в качестве конкретного преступления, предусмотренного нормой Особенной части УК РФ.[1]

А.И. Рарог дает похожее определение составу преступления – это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление[2].

Определяя принципы Уголовного кодекса, законодатель косвенно указывает и на состав преступления. Так, преступность, наказуемость деяния и иные уголовно правовые последствия определяются только УК, а аналогия в применении уголовного закона не допускается (ст. 3 УК РФ). Если действия лица имеют определенное сходство с составом преступления, но содержат все признаки, например, административного правонарушения, то, соответственно, к такому лицу могут применяться только меры административного наказания. Например, ст. 201 УК в качестве обязательного элемента объективной стороны состава преступления предусматривает наличие последствий в виде «существенного вреда». Поэтому в случае ненаступления указанных в ней последствий и признания вреда несущественным состав злоупотребления полномочиями в качестве должностного преступления исключается. Вместе с тем в зависимости от конкретной формы злоупотребления действия таких лиц могут содержать признаки административного правонарушения.[3]

Общее понятие состава преступления соответствует всем без исключения составам преступлений, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Оно сформулировано в уголовно-правовой науке на основании признаков конкретных составов преступлений.[4]

В научном определении состава преступления речь идет о совокупности объективных и субъективных признаков. Это обусловлено тем, что одним из принципов уголовного права является принцип субъективного вменения как условия оценки осознанного, волевого поведения человека вообще и преступного в частности. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается (ч. 2. ст. 5 УК РФ). Вместе с тем субъективную сторону поведения человека можно оценить только исходя из объективных действий, реального поведения, событий, условий и обстоятельств.

Отсюда вытекает, что состав преступления имеет место не только тогда, когда совершено оконченное преступление, но и тогда, когда имело место приготовление или покушение на преступление. Такие действия в соответствии с нормами УК РФ признаются общественно опасными и уголовно наказуемыми (ст. ст. 29, 30 УК РФ). Состав преступления предусматривается и применительно к действиям лиц, которые не принимали непосредственного участия в совершении преступления, а, например, организовывали, подстрекали или способствовали его совершению. Такие действия являются общественно опасными и в соответствии с УК РФ уголовно наказуемы (ст. ст. 32 - 35). Конструируя вышеуказанные нормы Общей части УК, законодатель исходит из того, что действия таких лиц субъективно связаны с действиями исполнителя преступления, направлены на достижение или допускают наступление общественно опасных последствий, в т.ч. и вне зависимости от наступления последствий и непосредственной реализации преступного умысла, в деяниях организаторов, подстрекателей и пособников. Как раз в действиях последних лиц так же усматриваются признаки состава преступления.

Наличие состава преступления в совершенном общественно опасном деянии в соответствии со ст. 8 УК является основанием уголовной ответственности. В этом и состоит главное значение состава преступления. Его наличие в конкретном общественно опасном деянии служит необходимым и достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего это деяние.

Необходимость этого основания означает, что никакое деяние, даже объективно общественно опасное, не может влечь уголовной ответственности, если в нем нет всех признаков состава преступления, предусмотренного УК.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если в деянии отсутствует состав преступления. Здесь состав преступления выступает в качестве основания для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, т.е. основанием для принятия процессуального решения.[5]

Совокупность обязательных признаков конкретного состава преступления устанавливает не только преступность деяния, но и меру ответственности за нарушение уголовно-правового запрета. Только установив в деянии лица совокупность признаков конкретного состава преступления, можно вести речь о назначении наказания, причем того вида и в тех пределах, которые предусмотрены в санкции конкретной статьи Особенной части. В этой связи суд не может назначить наказание выше предела санкции статьи Особенной части, которая инкриминируется виновному в совершении преступления. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При наличии исключительных обстоятельств может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, или не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Таким образом, состав преступления - это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления является основанием уголовной ответственности. Он позволяет правильно квалифицировать деяние лица, отграничить преступное поведение от непреступного, принять уголовно-процессуальные решения по делу, определить вид и размер наказания или применить иные меры уголовно-правового характера. Все это является гарантией прав граждан, служит укреплению конституционных принципов гуманизма, законности и справедливости, создает предпосылку для реализации общепризнанного принципа презумпции невиновности.