Смекни!
smekni.com

Тема чайки в комедии А.П. Чехова (стр. 1 из 11)

Министерство общего и профессионального образования

Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара

Кафедра литературы

Буканова Е. Д.

студентка 5 курса

филологического

факультета

Дипломная работа

Тема "чайки" в одноименной комедииА. П. Чехова

Научный руководитель:

профессор Кондратьев Б.С.

г. Арзамас, 2002 г.

Содержание.

стр.

Введение
Глава 1. Писатель и эпоха: о литературно эстетических взглядах А.П. Чехова
1."Необходимость верить и любить как прогрессивный настрой русской жизни, отраженный в творчестве А.П. Чехова"
2."В человеке все должно быть прекрасно…" - нравственный кодекс А.П. Чехова
Глава 2. Тема «чайки» в одноименной комедии А.П. Чехова.
1."Что в имени тебе моем?…" Символическое звучание названия пьесы
2.Образ – метафора воды как отражение нравственного поиска главной героини.
3.Образ Нины Заречной (ее мечтания).
4.«Я – чайка…» О выборе Нины:
Глава 3. Особенности булгаковской и чеховской характерологии.
1.Черты новаторства в пьесе Чехова «Чайка».
2.Проблема творческих связей М. А. Булгакова и А. П. Чехова.
3.Особенности булгаковской и чеховской характерологии.
Заключение
Литература
Приложение "Изучение пьесы А.П. Чехова "Чайка" в 10 классе"

Введение.

А.П. Чехов всегда привлекал внимание критиков и литературоведов, но до конца загадка его творчества неразгаданна.

С каждым новым прочтением его произведений читатели открывают новые, еще неизведанные стороны его прекрасного, загадочного мира. Сколько написано статей, докладов, книг, монографий, и все же никому не удалось найти однозначного решения многих проблем, которые поставлены Чеховым в его творчестве.

Наиболее известные исследователи творчества А.П Чехова В. Кулешов, З. Паперный, М.П. Громов, А.И. Ревякин, А.П, Чудаков и др.

При подготовке к работе мы изучили литературу о жизни и творчестве Чехова в целом.

Биографические факты из жизни писателя, его письма к друзьям дали возможность понять настроения Чехова, его мысли и чувства.

Труд В. Кулешова "Жизнь и творчество А.П. Чехова" рассказывает о жизненном пути великого писателя, его судьбе, неповторимой личности, многообразных связях с современниками, с общественными и политическими событиями эпохи. Художественные произведения Чехова анализируются как ступени его духовного роста, формирования его эстетического сознания.

Для ознакомления с жизнью чеховской пьесы на сцене была изучена работа З. Паперного ""Чайка" А.П. Чехова".

Книга З. Паперного представляет собой исследование, в котором проанализированы причины, побудившие А.П. Чехова преобразовать "устарелые формы нашего театра". Она посвящена разнообразным материалам общекультурного, исторического характера, охватывающим целое столетие, а также фактам, почерпнутыми в ряде случаев из архивных источников. Содержит анализ театральных постановок пьесы Чехова разных лет, раскрывает их особенность и причины неудачи пьесы на сцене.

В "Книге о Чехове", не повторяя общеизвестное о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова, Михаил Громов ищет собственный, неординарный подход к личности и художественному миру писателя.

Книга "А.П. Чехов. Идейные и творческие искания" Г.П. Бердникова рассказывает об идейных и творческих исканиях А.П. Чехова. Это - своеобразная духовная биография писателя, история его гражданского и творческого самоопределения, материалом для которой автору послужило все творческое наследие А.П. Чехова.

Что такое искусство, каково его назначение? Как воспринимается и как воздействует на нас художественное произведение? Каковы признаки подлинного и мнимого искусства?

А.П. Кузичева в поисках ответа на эти вопросы делиться с читателями своими наблюдениями в книге "Творчество: загадки, иллюзии правда". Центральное место в книге занимает анализ пьесы А.П. Чехова "Чайка", в которой писатель размышляет над проблемами творчества, ведет разговор о сложности и противоречивости личности художника.

М. Вишневская в статье "Золотые цепи" из сборника "Вершины" сравнивает образы Нины заречной и Ларисы Огудаловой.

А в основном же в своих доказательствах и наблюдениях мы исходим прежде всего из самого текста пьесы.

Цель нашей дипломной работы - раскрыть образ "чайки" в одноименной комедии А.П. Чехова.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изложить литературно - эстетические взгляды А.П. Чехова, его нравственный кодекс.

2. Раскрыть проблему жанра.

3. Объяснить символику названия пьесы.

4. Вскрыть образ - метафору воды и образ Нины Заречной.

5. Показать драматургическую традицию А.П. Чехова в пьесе М.А. Булгакова "Дни Турбиных".

Принимая во внимание небольшое количество часов, отводимых в школе для изучения Чехова, можно сказать, что данная работа помогает дополнить картину творчества А.П. Чехова на уроках литературы, внеклассного чтения, факультативах и при изучении (прочтении) обзорных тем.

Глава 1. Писатель и эпоха: о литературно-эстетических взглядах А.П. Чехова.

1."Необходимость верить и любить" как прогрессивный настрой русской жизни, отраженный в творчестве А.П. Чехова.

Ситуация в культуре конца 19 века складывалась под влиянием ряда факторов как социального, так и культурного характера.

Если иметь в виду социальные отношения, царившие в стране, то это было время, когда наступало, как говорит один из героев драмы "Бесприданница", "торжество буржуазии". Переход к новым формам жизни осуществляется быстро, даже стремительно. Наступает "другая жизнь". Как верно отметил М.В. Отрадин, "этот переход к новой жизни резко проявился в выработке и утверждении другой системы нравственных ценностей, что прежде всего интересовало писателей" (46,227).

А среди факторов культурного характера особенно значимым, во многом определяющим, было, по вполне понятным причинам, воздействие Л,Н. Толстого и Ф.М. Достоевского.

Важнейшим свойством идейного мира Достоевского была сложность. Он как ни кто иной в 19 веке, сумел с почти физической ощутимостью воспроизвести запутанность духовной жизни человека, реальную непростоту бытия, неразрешимость проблем и относительность истины. По богатству проблемного содержания творчество Достоевского уникально.

Подавленный бесконечной сложностью как самой действительности, так и ее осмысления, культурное сознание эпохи теряло нравственные ориентиры, а значит духовное здоровье, нередко приходя к безнадежному отчаянью. Культура дестабилизировалась, теряла жизнеспособность.

Тенденция современного культурного сознания 19 века - освоить жизненную диалектику со всей возможной полнотой, мужественно и честно принимая самые острые вопросы и нерешенные проблемы, не удовлетворяясь приблизительными ответами, общими соображениями или лозунгами. Все это в полной мере нашло отражение в творчестве Ф.М. Достоевского. Но как отмечает А.Б. Есин, "не менее актуальна и иная тенденция - потребность современного человека найти в сложном и меняющемся мире стабильные ориентиры, стремление опереться на что то простое и ясное, укорененное в длительной повседневной практике поколений и абсолютно неподверженное сомнениям" (27,7).

Эти попытки "укоренится", найти опору для нравственной жизни и отражены в комедии Чехова "Чайка". "Никогда еще люди так не чувствовали сердцем необходимость верить и так не понимали разумом невозможность верить, - утверждал Мирежковский. - В этом безумном неразрешенном дисонансе, так же как в небывалой умственной свободе, в смелости отрицания, заключается наиболее характерная черта мистической потребности 19 века. Наше время должно определиться двумя противоположными чертами - это время самого крайнего материализма и в месте с тем самых страстных идеальных порывов духа" (22,132).

У Чехова в пьесе исследуется только человек и его душа, его совесть, его идеалы, его понимание жизни, его чувства.

Человек, по определению Вишневской И., "не поддержанный ни чем, кроме собственных своих сил, - ни религией, ни церковью, ни страхом перед дьяволом, ни боязнью греха, ни боязнью кары за торжество счастливой любви" (15,244).

Отсюда и понимание смысла названия пьесы: "Чайка" - одинокая, несчастная птица, обреченная непрестанно с криком кружить над водой.

Из-за этой духовной ущербности возникают все беды героини - чайки.

2."В человеке все должно быть прекрасно…" - нравственный кодекс А.П. Чехова

Считают, что в момент дестабилизации культуры, расцвета "сложности" Ф.М. Достоевского творчество А.П. Чехова являлось необходимым противовесом.

Человеческая аксиоматика, на первый взгляд действительно проста и при этом крайне естественна. Она лежит не в плоскости религиозных или философских умозрений, а в сфере практической нравственности: "Мое святая святых - это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютная свобода, свобода от силы и лжи в чем последние две не выражались" (27,5).

Ценностная система Чехова - драматурга родилась осмысления фундаментальных свойств потребностей человека вообще - любого и во все века. Чехов говорил, что прекрасное не "вне", но в самой жизни, что прекрасное - зерно человека.

Чеховская проблематика - не в постановке вопросов о том, что есть добро, а в том, на сколько конкретная жизнь конкретных людей отвечает простым, изначальным, непреложным нравственным ценностям.